Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве задержали Виктора Батурина

В семье Батуриных уже много лет идут споры и разногласия касательно деловых и финансовых вопросов. Когда-то Виктор и Елена жили дружно и занимались общим бизнесом, но с некоторых пор они серьезные враги.

2 июля 2021 06:400107 415
В Москве задержали Виктора Батурина
Виктор Батурин

Стало известно, что сегодня в Москве задержали 64-летнего предпринимателя Виктора Батурина. Заявление на него написала сестра Елена Батурина, супруга умершего два года назад экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Бизнесвумен считает, что ее брат незаконным путем получил 25% акций компании «Интеко». Сейчас Виктор Николаевич проходит все необходимые следственные процедуры. В отношении Батурина возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4. ст. 159). «Свою вину он не признал», — сообщает адвокат Татьяна Тонова.

Позже юрист поделилась подробностями громкого дела. «Сегодня сотрудниками Следственного комитета было неожиданно возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество и одновременно проведен обыск дома у Виктора Батурина, который уже длительное время добивается от своей сестры Елены выплаты стоимости, принадлежащих ему 25% акций компании «Интеко», — добавляет правозащитник.

В Москве задержали Виктора Батурина
Это уже третье уголовное дело в отношении Виктора Батурина

Тонова отмечает, что обвинения в отношении Батурина — необоснованные. «Сказать, что дело шито нитками ярко-белого цвета, это не сказать ничего. Следствие перешло к абсолютному беспределу, не обращая внимания на очевидные правовые факты», — заявляет Татьяна.

Ее смущает, что срок давности дела давно истек. Договор, о котором идет речь, проверили независимые эксперты из Европы, а сам Виктор давно судится с сестрой из-за клеветы в свой адрес.

Напомним, это уже третье уголовное дело в отношении известного бизнесмена. В июне 2011 года его приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей. В 2013 году Гагаринский суд дал ему семь лет тюрьмы в колонии общего режима и штраф в 700 тысяч рублей. Тогда он стал виновным в трех мошеннических схемах, две из которых связаны с векселями компании «Интеко» на пять миллиардов рублей. Батурин вышел на свободу в 2016 году.

По материалам BFM.RU.

Фото: Legion-Media, kdonskaya/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения