Сегодня артиста проводили в последний путь. Церемония прощания состоялась в храме Космы и Дамиана в Москве, после чего музыканта похоронили на Рублевском кладбище. Проститься с Тарасовым пришли его родные, друзья и коллеги.
При этом журналисты, приехавшие на кладбище, отмечают, что не видели лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева, который проработал с Тарасовым не один десяток лет. Несколько СМИ сообщили, что во время церемонии прощания представителей прессы попросили удалиться, но даже после этого Расторгуев не появился в церкви.
Ранее Николай Вячеславович лишь кратко комментировал уход артиста группы. «С середины лета он болел, был помещен в больницу, где его не спасли. Тяжелое заболевание», — говорил он.
Алексей Тарасов умер в возрасте 64 лет. Причиной ухода из жизни стало онкологическое заболевание: музыканту диагностировали рак гортани, а через несколько месяцев к нему присоединился рак кишечника с метастазами.
«С глубоким прискорбием сообщаем, что не стало Алексея Тарасова — бэк-вокалиста группы „Любэ“. Светлая память. Искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал и любил Алексея», — говорится в официальном сообщении группы.
Последние месяцы жизни артист практически не появлялся на сцене. Еще летом поклонники заметили, что на концертах «Любэ» его партии исполняет сын Серафим. После смерти отца молодой человек опубликовал в социальных сетях совместные фотографии с ним и посвятил ему прощальные слова. «Папа, я тебя никогда не забуду. Пусть земля тебе будет пухом», — написал Серафим.
Теплые воспоминания о Тарасове также оставила редактор программ Андрея Малахова «Привет, Андрей!» и «Песни от всей души» Екатерина Муравьева. Она познакомилась с музыкантом во время съемок в 2022 году и отметила его человеческие качества.
«Талантливейший, добрый, открытый. Мне посчастливилось познакомиться с ним на съемках программы „Привет, Андрей!“ в 2022 году. Абсолютно простой, никогда не отказывал в общении», — рассказала Муравьева.
Алексей Тарасов родился 2 декабря 1961 года в Москве. Он получил музыкальное образование, окончив дирижерско-хоровое отделение института имени М. М. Ипполитова-Иванова. До прихода в эстрадную музыку артист занимался оперным пением.
С группой «Любэ» Тарасов начал сотрудничать в 1989 году, практически с момента ее основания. Он принимал участие в записи всех студийных альбомов коллектива. Помимо бэк-вокала, музыкант исполнял партии бас-вокала и играл на перкуссии. В постоянный концертный состав группы он вошел в 2005 году.
