Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Санкт-Петербурге скончался звездный журналист Михаил Садчиков, которому посвятила песню Алла Пугачева

В Петербурге на 67-м году жизни от инсульта скончался известный журналист Михаил Садчиков. Он был одним из первых людей в Советском Союзе, который начал писать о популярной музыке, а также Ленинградском рок-клубе.

14 мая 2021 12:30014 086
В Санкт-Петербурге скончался звездный журналист Михаил Садчиков, которому посвятила песню Алла Пугачева
Филипп Киркоров, Михаил Садчиков и Алла Пугачева

Михаил Валентинович в 80-е стал вести рубрику в газете «Смена», где писал не только про молодых, но и известных артистов. Он сделал множество интервью с Валерием Леонтьевым, Ларисой Долиной, Дмитрием Маликовым и другими. Был дружен с Аллой Пугачевой, которая даже посвятила ему песню «Уважаемый автор».

В 1987 году Садчиков, побывав на концерте Аллы Пугачевой в СКК, написал статью под названием «Москоу-рок в миноре», после чего неожиданно был обвинен в травле Примадонны. Сам Михаил так комментировал «СтарХиту» эту историю: «В статье была лишь фраза: «Какова эстрада — такова и cуперзвезда». На несколько дней я попал в немилость, но затем, когда встретился с Аллой Борисовной за кулисами и поздоровался, то услышал в ответ: «Здравствуйте, коль не шутите». Итогом этой истории стала песня «Уважаемый автор», которую певица посвятила мне».

В Санкт-Петербурге скончался звездный журналист Михаил Садчиков, которому посвятила песню Алла Пугачева
Михаил Садчиков берет интервью у Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой. А на руках у Бедроса Киркорова сидит сын журналиста, Михаил-младший

С легкой руки Садчикова появился хит «Две звезды». После просмотра концерта Аллы Пугачевой и Владимира Кузьмина он написал рецензию под названием «Две абсолютные звезды». Ее прочитал тогда еще молодой композитор Игорь Николаев, и, вдохновившись темой, создал знаменитые строчки: «Две звезды — две светлых повести». С Игорем Юрьевичем журналист дружил много лет: они вместе путешествовали по миру, работали над текстами и общались семьями.

Михаил был одним из первых людей, кто взял интервью у Филиппа Киркорова. Их совместная работа переросла в большую дружбу, и Садчиков с женой и сыном значились в числе 15 приглашенных на свадьбу поп-короля и Примадонны в Петербурге.

«В Америке Филипп мне рассказывал, как пришел к папе на интервью, а тот несколько раз подшутил над ним. Молодому и амбициозному Киркорову это понравиться не могло. «Тогда я сказал твоему папе, что обязательно стану известным и знаменитым, и он посмотрит на меня другими глазами. Как видишь, слово свое сдержал», — вспоминает сын журналиста, Михаил Садчиков-младший.

В Санкт-Петербурге скончался звездный журналист Михаил Садчиков, которому посвятила песню Алла Пугачева
Михаил Садчиков, Мила Садчикова и Филипп Киркоров

Киркоров и Пугачева, по словам родных журналиста, сыграли большую роль в его жизни. Их работу переросла в семейную дружбу: артисты брали их на гастроли в США, Германию, Таиланд и другие страны. Алла Борисовна шутила: «Миша, опять свой диктофон включил?» Позже у поп-короля российской эстрады и Садчикова в конце 90-х появилась мысль написать совместную книгу, которая так не вышла в свет из-за финансового кризиса.

«Я многих удивлю, но Садчиков был одним из тех журналистов, к которым звезды стремились на интервью. Шутка ли, сам Цой приходил к нему в редакцию, чтобы тот написал о «Кино» заметку. Несколько лет назад Дмитрий Нагиев, представляя новый фильм в Петербурге, согласился дать интервью только папе по старой дружбе. А Борис Моисеев на концерте как-то произнес: «Я вообще журналистов не люблю, кроме Садчикова», — признается Михаил Садчиков-младший.

В последние годы Михаил Валентинович продолжал делать то, что ему удавалось больше всего — брать интервью. Он сотрудничал со многими петербургскими и московскими СМИ, был спикером на радио и телевидении.

Коллектив «СтарХита» приносит глубокие соболезнования семье Михаила Садчикова. Для нас это не просто смерть одного из первопроходцев светской журналистики России, образца в профессии, личного летописца Филиппа Киркорова, как сам поп-король его называет, но и личное горе. Михаил Валентинович — отец редактора сайта, тезки папы… Михаила Садчикова-младшего. Текст написан сыном звездного обозревателя.

Фото: из личного архива Михаила Садчикова-младшего

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения