Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В состоянии овоща»: что происходит с больным Леонидом Куравлевым в Коммунарке

Уже неделю 85-летний актер находится в больнице с вирусной пневмонией. Несмотря на то, что Куравлев в сознании и дышит самостоятельно, врачей настораживают его состояние и реакции.

12 января 2022 22:30049 099
«В состоянии овоща»: что происходит с больным Леонидом Куравлевым в Коммунарке
Леонид Куравлев

Врачи городской клинической больницы №40 в Коммунарке делают все возможное, чтобы поставить на ноги народного любимца. Сейчас Леонид Вячеславович находится в четвертой реанимации, где его лечат от вирусной пневмонии. Поражение легких у Куравлева не большое — 5-10%, он дышит сам, но при помощи кислородной маски.

При этом у народного артиста диагностировали тяжелое поражение головного мозга, которое повлекло за собой проблемы с памятью и речью. Из-за нарушения функции глотания, звездному пациенту также провели экстренную операцию на желудке. Пока медики не дают каких-либо прогнозов, однако, состояние Куравлева вызывает у них большие опасения.

«Да, он в сознании, да он моргает, дышит и так далее, но особо ничего не понимает, как говорят, в состоянии овоща, поведение и реакции неадекватные, — рассказали «СтарХиту» источники в больнице. — Питается через зонд, родственников к Леониду Вячеславовичу, естественно, не пускают, передачек никаких близкие не делают, но и отделение не то, чтобы что-то требовалось передавать. Возможно, Куравлева переведут на ИВЛ, чтобы органы отдохнули от нагрузки. Но в его возрасте и при таком общем состоянии здоровья снимать потом с аппаратов уже тяжелее».

«В состоянии овоща»: что происходит с больным Леонидом Куравлевым в Коммунарке
Медики пока боятся давать какие бы то ни было прогнозы относительно состояния актера

По словам сотрудников пансионата для пожилых людей «Идиллия», в стенах которого актер провел последние полгода, его состояние ухудшилось довольно резко. В какой-то момент у Леонида Вячеславовича поднялась высокая температура — об этом известили его сына и дочь, и сразу вызвали скорую. Первые тесты на коронавирус показали отрицательный результат.

Частный дом престарелых дети Куравлева выбирали достаточно долго — искали хорошо оборудованный, с реабилитологами, и чтобы находился в Москве — хотели почаще навещать отца. «Куравлев поступил к нам летом, то есть, примерно полгода назад, — рассказали «СтарХиту» в пресс-службе учреждения. — Как я поняла, именно с последствиями своего горевания после смерти жены. В апатии, депрессии. При этом Леонид Вячеславович был и физически в плохом состоянии, которое шло от невозможности без нее жить. Он лежал, не ходил совсем, вообще перестал общаться с людьми. Дети поняли, что сами не справляются, хотели ему помочь, вернуть в реальность, чтобы он хоть с кем-то контактировал. И постепенно этого удалось добиться».

Фото: PhotoXPress, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения