Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В возрасте 84 лет ушел из жизни Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе известен по фильмам «Мимино», «Мелодии Верийского квартала» и «Не горюй!».

15 января 2023 13:367344 109
В возрасте 84 лет ушел из жизни Вахтанг Кикабидзе
Вахтанг Кикабидзе

Сегодня стало известно, что артист скончался в Грузии. Ему было 84 года. О смерти звезды советского кинематографа сообщил сегодня телеканал Мтавари Архи. В последние годы Кикабидзе серьезно болел. В одном из интервью, он признался, что ему диагностировали рак мозга. 

Вахтанг Константинович родился в Тбилиси. В 1966 году стал участником ансамбля «Орэра», а вскоре впервые снялся в кино — получил роль в фильме «Встреча в горах». Год спустя он был приглашен сыграть в кинокартине Георгия Данелия «Не горюй!» Работа артиста была оценена по достоинству и Кикабидзе был удостоен приза за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене.

Потом была роль в музыкальной комедии «Мелодии Верийского квартала». А в 1977 году зрители увидели фильм «Мимино», где Вахтанг Константинович предстал в образе летчика Валентина Мизандари.

Два года назад Кикабидзе завил о себе в политике, и стал депутатом парламента Грузии «Единое национальное движение». Артист в последние годы не часто приезжал в Россию.

В возрасте 84 лет ушел из жизни Вахтанг Кикабидзе
Фильм «Мимино» принес Кикабидзе славу

Кикабидзе всегда пользовался популярностью у прекрасного пола, но был верен единственной жене Ирине Кебадзе, приме Тбилисского академического оперного театра. Они поженились в 1965 году и с тех пор не расставались. К слову, свадьбу сыграли спустя несколько дней после знакомства.

У пары родился сын Константин, который стал профессиональным художником и в настоящее время живет в Канаде. Также Кикабидзе стал отцом Марине Сагарадзе — дочке Ирины от первого брака. Падчерица актера стала актрисой и преподает в театральном институте. У Кикабидзе осталось трое внуков. В октябре 2021 года супруга артиста умерла после продолжительной болезни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения