Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вдовец доктора Лизы: «Когда я заплакал, Чулпан обняла меня так же, как это сделала бы жена»

Скоро на большие экраны выйдет фильм «Доктор Лиза», повествующий о жизни и работе известного врача Елизаветы Глинки. Вдовец Елизаветы Петровны признался, что лично предложил Чулпан Хаматову на эту роль, понимая, что только она справится с созданием образа.

24 октября 2020 09:00011 830
Вдовец доктора Лизы: «Когда я заплакал, Чулпан обняла меня так же, как это сделала бы жена»
Елизавета Глинка

В декабре 2016 года Елизавета Глинка разбилась в авиакатастрофе, выполняя очередную миссию доброй воли — доктор сопровождала партию лекарств для госпиталя в Сирии. Ее смерть стала трагедией не только для семьи, но и для всей России. Много лет Елизавета Петровна несла добро и свет, помогая людям в родной стране. Она основала общественную организацию, оказывала поддержку онкологическим больным, бездомным, малообеспеченным, всем, кто просил и нуждался. В свое время активистка вывозила детей из Донбасса, кормила бомжей, доставала лекарства для неизлечимо больных.

Создатели фильма «Доктор Лиза» показали всего один день из жизни Глинки, но отражающий всю ее наполненную смыслом жизнь. Вдовец Елизаветы Петровны Глеб Глинка принимал активное участие в создании сценария картины. Также именно он предложил на главную роль Чулпан Хаматову.

«Помню, я сказал: «Ну очевидно же, что это должна быть Чулпан». Я взял ее номер и позвонил — попытка не пытка. Она была очень любезна, сообщила, что играет спектакль в «Гоголь-центре», и мы можем встретиться после. Она вышла, опоздав на две минуты, извинилась. Мы побеседовали. Чулпан тогда сказала, что это была бы одна из важнейших ролей в ее карьере. Во время второй встречи я что-то рассказывал ей о Елизавете, и у меня потекли слезы. Тогда она подошла, обняла меня и долго держала… Точно так же сделала бы и Лиза», — рассказал вдовец.

Вдовец доктора Лизы: «Когда я заплакал, Чулпан обняла меня так же, как это сделала бы жена»
Глеб Глинка каждый день вспоминает о жене

По словам Глеба Глебовича, Хаматовой удалось идеально воплотить на экране образ его жены. Актриса смогла повторить и мимику, и походку Елизаветы. По мнению юриста, успех Чулпан во многом связан с тем, что она лично знала доктора Лизу.

Чулпан Хаматова пережила нервный срыв из-за угроз

«Под конец жизни Лизу травили. Они с Чулпан чаще общались по телефону по рабочим вопросам, виделись. А однажды Чулпан, чтобы как-то поддержать мою жену, произнесла: «Со мной это тоже было. Вы держитесь». И Лиза заплакала. И тогда, как вспоминает Хаматова, они впервые долго поговорили по душам по телефону. И в этом горе их объединило», — поделился воспоминаниями вдовец.

Вдовец доктора Лизы: «Когда я заплакал, Чулпан обняла меня так же, как это сделала бы жена»
Чулпан Хаматова идеально вписалась в образ Елизаветы

После смерти жены Глеб Глинка долго не мог прийти в себя. Он и сейчас не смирился с тем, что любимой супруги нет рядом. «Время не лечит, это ерунда. Абсолютно нет. Если лечит, значит, потеря была не очень большая», — подчеркнул мужчина в интервью для РБК.

Фонд Елизаветы Глинки «Справедливая помощь» продолжает существовать и помогать тем людям, которые в этом нуждаются. Ну а память о докторе Лизе живет в сердцах тех, кому повезло познакомиться с ней лично.

Фото: Legion-Media, кадры фильма

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения