Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева

Критики и режиссеры предрекали актеру блестящую карьеру в кино, но его грандиозным планам не суждено было стать реальностью. За короткую жизнь Егор Клинаев успел сняться в 19 отечественных фильмах и сериалах. А 27 сентября 2017-го он погиб под колесами автомобиля.

10 апреля 2024 11:30647 600
Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
Егор Клинаев

С подросткового возраста Егор Клинаев разрывался между музыкой и кинематографом. Он испытывал себя в вокальных конкурсах, пел в ансамбле «Непоседы», а в 13 дебютировал в картине «Тайна Егора». Слава обрушилась на артиста после роли Никиты Серебрянского в «Физруке». В 2017-м на экраны вышло целых шесть лент с участием юного актера, что говорило о его блестящих перспективах.

Жизнь Егора только начиналась: первая любовь, первые серьезные успехи в профессии. 10 апреля артисту могло исполниться 25, но еще семь лет назад он трагически погиб, пытаясь помочь пострадавшим в аварии на МКАДе. Проезжавшая мимо машина сбила актера, в один миг перечеркнув его надежды, планы и мечты. Каким же мы запомнили безвременно ушедшего Егора Клинаева?

Семейный подряд

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
Егор Клинаев рос в семье музыкантов

Егор появился на свет в Москве в семье музыкантов Натальи и Дмитрия Клинаевых. Будучи творческими людьми, родители всячески поощряли стремления мальчика заниматься искусством. Ребенок выступал с ансамблем «Непоседы», научился играть на барабанах, бас-гитаре и флейте.

Клинаевы мечтали о большой семье, и в 2009-м у них родилась дочка Арина. К сожалению, девочка прожила только четыре дня. О своем горе Наталья и Дмитрий не распространялись, и смерть малышки навсегда стала для них запретной темой. Спустя четыре года у супругов появилась на свет наследница Вера, к которой с первого дня крепко привязался Егор.

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
Первую роль Клинаев сыграл в картине «Тайна Егора»

Клинаев-младший рос надежным и ответственным: хотя учился и не на «отлично», но самостоятельно делал уроки и мог приглядеть за младшей сестренкой. В 11 мальчик стал ведущим программы «Пора в космос!», при этом участвовал в вокальном проекте Jazz Parking, а в 2012-м победил в реалити-шоу «Школа музыки».

Егор был разносторонне развитым подростком и интересовался не только музыкой, но и киноискусством. В 13-летнем возрасте ему выпал шанс сняться в картине «Тайна Егора» в роли Темы Круглова. За эту работу юный артист получил приз на фестивале «В кругу семьи». Неудивительно, что после успешного дебюта на Клинаева буквально посыпались предложения от режиссеров. «Дельта», «Частное пионерское», «Торговый центр» — фильмография стремительно пополнялась новыми лентами.

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
Популярность пришла к актеру после сериала «Физрук»

В 2014-м Егор засветился в шоу «Один в один!», где изобразил Джастина Тимберлейка, а позднее попал в члены жюри второго сезона программы. Юноша был нарасхват: учебу приходилось совмещать с постоянными съемками в сериалах. «Мачеха», «Власик. Тень Сталина», а особенно, «Физрук» принесли актеру всероссийскую славу.

«Он даже сбегал с уроков, чтобы приходить и наблюдать за чужими сценами, в которых он не участвовал. Настолько был внимателен и погружен в процесс. Приезжал смотреть, как работают другие. Подбегал к монитору, отсматривал свои сцены полностью и просил дубль, даже если мы считали, что хорошо. Всегда думал, что может сделать лучше. Мы даже начали смеяться, что молодая звезда требует дополнительного дубля», — делился режиссер «Физрука» Дмитрий Губарев.

Вечно молодой

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
С Ольгой Барановой Клинаев познакомился на съемках сериала «Улица»

Влюбленный и отзывчивый

На съемочной площадке сериала «Улица» Егор познакомился с начинающей актрисой Ольгой Барановой. «Он ворвался на кастинг как торнадо, начал все делать по-своему, весело. Потом рассказал, что пришел домой и сообщил маме, что «с этой девочкой он никогда не будет сниматься», так как подумал, что я в реальной жизни такая же пафосная, как героиня Ксюша, а я сказала своей маме, что он зазвездился. Но все-таки написала ему на следующий день и пожелала удачи с пробами. Он удивился и предложил встретиться. В этот же день познакомил меня с родителями. В первый съемочный день мы уже были в статусе пары. Нам не нужно было ничего играть — все было в глазах», — вспоминала артистка.

Прогулки, милые сюрпризы, семейные посиделки с родителями — отношения пары складывались вполне серьезно. Клинаев окружил девушку заботой и вниманием, стремился помочь ей с любыми проблемами. Именно этим он и притягивал к себе людей: отзывчивостью. Кто мог подумать, что однажды за добрый поступок актер заплатит непомерно высокую цену?

27 сентября 2017-го артист ехал на своей «Тойоте» домой и стал свидетелем жуткой аварии на МКАДе: столкнулись три автомобиля. Егор остановился и вышел из машины, чтобы узнать, не нужна ли пострадавшим помощь. Но проносившийся мимо водитель «Хонды» не заметил ДТП и на высокой скорости сбил Клинаева и еще двух человек. 18-летний артист скончался на месте…

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
За полгода до гибели Егор получил права

Подробности трагедии

«Мама и папа всегда просили его быть осторожным за рулем, так как он работал в очень напряженном графике. Кто-то из друзей Егора писал, что в тот вечер он не хотел задерживаться, потому что обещал быть дома пораньше. Думаю, что, останавливая машину, он помнил об этом, просто захотел узнать, все ли в порядке, и потом поехать дальше. Своим сердцем огромным хотел все охватить», — рассуждала друг семьи Полина Каминская.

Смерть молодого актера стала трагедией для всех, кто его знал. «Слезы душат. Ты всегда всем помогал, а в этот раз эта помощь вылилась в наше горе. Уже безумно тебя не хватает. Пусть земля тебе будет пухом, а я буду рядом с родителями и Верочкой», — писала в микроблоге Леля Баранова.

Отпевание прошло в московском Храме благоверного князя Дмитрия Донского, а похоронили артиста на Бутовском кладбище. «Нашла видео, где друг показывал могилу Егора. Его погребли там, где лежит сестра Арина, прожившая четыре дня. Бедные родители, потеряли второго ребенка»; «Там столько цветов, целое море. Так рано ушел этот светлый человек», — сетовали поклонники актера в Сети.

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
Поклонники увидели зловещее предзнаменование в татуировках актера

Нашлись и те, кто мистифицировал смерть Егора: пользователи бросились изучать снимки с его татуировками, увидев в них зловещее предзнаменование. «Вечно молодой», «Не дай погаснуть свету своему» — в ключе трагедии нательные надписи обретали новое значение.

По факту массового ДТП было заведено уголовное дело. Сейчас человек, виновный в смерти Егора, отбывает наказание в тюрьме. «Мы виделись в суде. Но назад ничего не вернешь, и я больше думаю о сыне и о том, как ему там. Верю, что хорошо. С каждым днем все больше уверен в том, что мы с Егором еще встретимся, но мне надо еще многое сделать», — делился отец актера со «СтарХитом».

Разбитые мечты

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
Дмитрий Клинаев пришел в шоу «Голос», о котором мечтал его сын

«У горя и потери нет календарей», — так написала Полина Каминская в первую годовщину смерти Клинаева, точно выразив чувства его близких. Действительно, время не способно залатать глубокие раны, ведь ничто не вернет дорогого человека. Но дни бегут вперед, и родные артиста учатся жить в мире без Егора.

«В первое время находился в непонятном состоянии. То же самое могу сказать о супруге, дочери. Наверное, спасла Вера, я боялся ее реакции. Мы просто не раскисли, нам было чем заниматься. Дочь очень любила брата, он ее любил... Не знаю, как эта трагедия скажется на ее жизни в дальнейшем», — отмечал Дмитрий Клинаев.

Когда Егору было 15, он мечтал поучаствовать в шоу «Голос» и даже пришел на кастинг, однако на «слепые прослушивания» так и не попал: команды были набраны, и юноша не успел продемонстрировать жюри талант. В конце 2019 года дело погибшего сына продолжил Дмитрий Клинаев, став членом проекта. «Это было потрясающе волнительно. Я не думал, откровенно говоря, к кому попаду, но я рад, что стал частью команды Сергея Шнурова. Я думаю, Егор все видит и помогает мне. Поэтому сюда я пришел — ради Егора и моей семьи», — подчеркивал Клинаев-старший.

Вечно молодой. Короткая, но яркая жизнь Егора Клинаева
Время не лечит, и родным безумно не хватает Егора Клинаева

Хотя на стадии «Поединков» Дмитрий выбыл из шоу, главного он все же добился: доказал, что его видение музыки достойно внимания, и напомнил зрителям о сыне. Кто знает, быть может, позднее Вера тоже всерьез займется творчеством и пойдет по стопам талантливых родственников. «У нее уже была небольшая роль. Агент Егора как-то позвонил и предложил Вере поучаствовать в проекте. Она как-то странно отреагировала, мы так и не поняли — понравилось ей или нет. Каждый человек считает своих детей самыми лучшими, самыми талантливыми. Мы же стараемся хладнокровно на это реагировать и оцениваем все объективно», — резюмировал Клинаев-старший.

Пытаясь отвлечься от горя, возлюбленная Егора Леля Баранова с головой ушла в работу и учебу. Первые месяцы девушка делилась в микроблоге переживаниями, сетуя, что не может поверить в случившееся с Клинаевым. Однако уже через полгода после гибели артиста появились слухи, что у Ольги новый бойфренд — Юрий Николаенко. Информацию актриса опровергла, хотя осенью 2018-го призналась: несмотря на загруженный график съемок, теперь у нее иногда появляется время на свидания.

Куда бы ни привела судьба, ежегодно в день рождения и смерти актера родные и друзья вспоминают его. А в 2020-м к показу стал доступен сериал «Взрыв», в которым Егор сыграл одну из ключевых и, к сожалению, последних для себя ролей. «Конечно, очень тоскую, ведь эта трагедия никуда не уйдет, — отмечала мама артиста. — Но все равно я воспринимаю это как своеобразное общение, то есть с удовольствием смотрю фильмы с Егором и с головой окунаюсь в сюжет. Мне нравится, что там он живой и улыбающийся. Очень отрадно снова слышать его голос. Боль от потери никуда не уходит… Это невосполнимая утрата, просто мы научились жить вместе с ней, научились держаться. Думаю, что Егор очень бы хотел видеть нас счастливыми. Мы стараемся делать все для этого. Жизнь продолжается».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения