Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вера Васильева: «У меня оборвалась любовь с другим человеком. Мне было горько»

Актриса всю жизнь провела на сцене театра Сатиры. 93-летняя Вера Васильева до сих пор старается выступать, потому что это помогает ей жить. Около восьми лет назад умер ее супруг, но как призналась звезда, она любила другого человека.

27 апреля 2019 16:30028 987
Вера Васильева
Вера Васильева
Источник:
Legion-media

Звезда советского кино Вера Васильева отметит в этом году 94-летие. Актриса до сих пор старается вести активный образ жизни и не отказывается общаться с журналистами. Артистка снялась в программе «Однажды», которая выходит по субботам в 16-20 на канале НТВ. Вера Кузьминична шикарно выглядит. В 1947 году ее глаза поразили всю страну, а особенно Иосифа Сталина. Так, будучи студенткой третьего курса, Васильева дебютировала в картине «Сказание о земле сибирской». С той картины и начался путь актрисы в большом кино. Из Праги, где проходили съемки, она приехала с тремя чемоданами вещей и одарила знакомых.

Около восьми лет назад Вера Васильева потеряла супруга Владимира Ушакова и очень переживала, когда осталась одна. Они прожили в браке с 1956 года, но актриса не может сказать, что была счастлива с ним.

«Нет у меня рецепта счастливой семейной жизни, потому что я все-таки выходила замуж за своего мужа, с которым я прожила очень хорошо, я любила другого человека. Поэтому сказать какой рецепт? Может быть только то, что он мой муж, добивался моей любви, раз я его не любила тогда, понимаете? А рецепта нет!

Это я просто так жила, я жила тем, что у меня оборвалась любовь с другим человеком. Мне было горько. Он меня утешал тем, что он любит меня», — призналась Васильева.
Васильева жила с Ушаковым больше 50 лет
Васильева жила с Ушаковым больше 50 лет
Источник:
Кадр из программы «Однажды» канала НТВ

Детей в их браке не было. Как говорит Васильева, она много времени посвятила театру и кино, а материнство не позволило бы это сделать. Актриса старше театра сатиры лишь на один год. Она признается, что возраст дает уже о себе знать. «Иногда кружится голова, иногда болят ноги. Вот все 40 ступенек уже трудно преодолеть», — поделилась Васильева.

Однако в начале карьеры Вера Кузминична даже уезжала работать в региональный театр. По ее словам, она считала, что достойна других ролей.

«Мой театр не мог мне дать тех ролей, о которых я мечтала в юности и в детстве. Я всё-таки мечтала о классике. И о том, чтобы я на сцене любила или очень страдала бы. В те времена руководил нами Валентин Николаевич Плучек. Он, кажется, относился ко мне уважительно, но холодно. Меня не обижали, но я не была предметом его заботы... Мне кажется, что Валентин Николаевич меня, может быть, даже оценил только после «Фигаро», где я играла графиню», — вспоминала Васильева.

Вера Васильева посвятила всю жизнь театру
Вера Васильева посвятила всю жизнь театру
Источник:
Кадр из программы «Однажды» канала НТВ
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения