Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Винер заставила Мамун выиграть олимпийскую медаль ради умирающего отца

Тренер призналась в своей жестокости по отношению к спортсменке. Спустя два года после летней Олимпиады в Рио, на которой Маргарита Мамун стала чемпионкой, Ирина Винер рассказала, как заставила гимнастку победить.

22 апреля 2018 17:10022 176
Маргарита Мамун
Маргарита Мамун
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

Маргарита Мамун выиграла Олимпийское золото два года назад в бразильском Рио-де-Жанейро. В 2017-м одна из ярких гимнасток своего поколения объявила, что покидает большой спорт. Сейчас у Маргариты много обычных дел – она занимается обустройством своей квартиры – в прошлом году Мамун вышла замуж за пловца Александра Сухорукова. Также девушка участвует в благотворительных и рекламных акциях.

Недавно польский режиссер Марта Прус презентовала в Москве документальный фильм о Маргарите, о ее пути к олимпийскому золоту. После просмотра, главный тренер страны по художественной гимнастике Ирина Александровна Винер сделала неожиданно заявление. Она рассказала, что в последний момент, перед решающим выступлением Маргариты, была с ней невероятно жестока. Винер напомнила Мамун об умирающем отце.

«У тебя папа умирает! Покажи это в своем выступлении!» - сказала Ирина Винер Маргарите Мамут
Винер заставила Мамун выиграть олимпийскую медаль ради умирающего отца

Тренер призналась, что подобное вряд ли готова когда-нибудь повторить. «Такие моменты я в жизни не повторю. Мне не представится такой случай, говорить девочке, когда ее отец умирал, чтобы она выступала под веселую танцевальную музыку. Ради того, чтобы он жил. Чтобы она молилась. И она действительно это делала», - рассказала Ирина Александровна.

Дело в том, что отец Маргариты Мамун заболел задолго до этих ответственных соревнований. А когда Рита уезжала в Рио на Олимпиаду, тренерам доложили, что мужчине осталось жить несколько дней. Но отец Маргариты - Абдулла Аль Мамун – дождался свою чемпионку. Кстати, сама спортсменка не знала, что врачи делали такой неутешительный прогноз.

«Когда Рита уезжала на Олимпиаду, мне сказали: «Папе осталось два дня». Рита была в Рио-де-Жанейро 21 день. Приехала на 22 день. Папа был жив. Он взял в руки ее медаль и на следующий день ушел», - рассказала Винер.
Винер заставила Мамун выиграть олимпийскую медаль ради умирающего отца

Маргарита Мамун сильно переживала смерть отца, но не устает повторять, как счастлива, что он увидел ее золотую олимпийскую медаль.

Гимнастка не раз признавалась, что Винер - жесткий тренер, который может быть очень ласковым. А сама Ирина Александровна, никогда не стесняясь слов критики в адрес воспитанниц, также красноречиво хвалит своих чемпионок.

«Рита – звезда, которой Бог дал такие эмоции. Видите, она черненькая, а мама беленькая? Вот у нее папа был такой. Она, с одной стороны, тигрица, а нежность у Риты от мамы. Эти два начала в ней боролись всегда. Поэтому когда она выходила, то я не рассказывала, как делать элементы. Говорила: «Занимайся любовью во время упражнения. Показывай, рассказывай, какая ты веселая, жизнерадостная и сексуальная». Иногда у нее это получалось, а иногда она думала об элементах», - цитирует тренера matchtv.ru

Винер заставила Мамун выиграть олимпийскую медаль ради умирающего отца
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения