Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Франции задержали олигарха Алексея Кузьмичева: 100 человек обыскали дома и виллу миллиардера в Сен-Тропе

Французская пресса сообщила, что в Париже задержан российский бизнесмен Алексей Кузьмичев. Власти обвиняют миллиардера в отмывании денег.

30 октября 2023 22:121311 712
Алексей Кузьмичев | www.starhit.ru

Алексей Кузьмичев

В столице обыскали имущество Кузьмичева, в том числе парижский дом и виллу в Сен-Тропе. Офис национального финансового прокурора подключил к делу 60 своих сотрудников, а также 40 человек из спецназа — бригады розыска и реагирования (BRI) и подразделения RAID. Власти сообщили, что во время обысков обнаружили пачки наличных денег.

Кузьмичева обвиняют в том, что, по мнению правительства Франции, он является одной из наиболее влиятельных персон в России. 61-летний миллиардер уже находится под санкциями ЕС с прошлого года, и ему было запрещено въезжать на территорию Европы. Но олигарх не уезжал из страны и объяснял это тем, что должен быть с семьей.

Бизнесмен не стал покидать Францию

Бизнесмен не стал покидать Францию

О задержании бизнесмена высказалась Тина Канделаки. «В Париже, прямо в своем доме задержали одного из бывших российских олигархов — совладельца „Альфа-групп“ Алексея Кузьмичева. Говорили же — оставайтесь дома, будете в спокойствии и целости. Михаил Фридман вот все сразу понял…» — написала журналистка в личном Telegram-канале.

Алексей Кузьмичев — сооснователь «Альфа-групп», он находится на 25 строчке рейтинга богатейших российских миллиардеров, его состояние оценивается в 6,4 млн долларов. Предприниматель начинал с организации доставки продуктов, продажи ковров и импорта фотореактивов. Среди его друзей — Михаил Фридман и Герман Хан, крупный акционер «Альфа-Групп».

Комментарии13
под именем
  • Гость
    15:37 02.11.23
    Одной контрой меньше.
  • Гость
    07:31 31.10.23
    Может 6.4 млрд, а не млн. Какой же это олигарх
  • Гость
    03:39 31.10.23
    У нас в стране столько ведомств и разных структур контролирующих финансовые потоки , удивляет как спокойно наши чиновники и олигархи вывозят наворованные деньги и ничего им за это нетУ
  • Гость
    21:25 30.10.23
    Грабь награбленное.
  • Гость
    20:52 30.10.23
    Альфа-Банк до сих пор принадлежит своим бенефициарам в лице "великолепной тройки" Фридмана, Авена и Кузьмичева. И все они нисколько не стесняются своей позиции, открещиваясь от нашей страны. Пора данным давно было поставить жирную точку в вопросе о целесообразности дальнейшего контроля данных деятелей над крупнейшим частным банком страны, который ЦБ не так давно утвердил в перечне системно значимых. Фридман, Авен и Кузьмичев свой выбор в отношении России сделали. Однако почему-то справедливость за нас теперь восстанавливают полиция Франции, суд Британии и миграционная служба Латвии.
  • Гость
    20:38 30.10.23
    Никто из известных же не будет же высказываться, что он предатель, уехал от СВО. Так ведь? Могут поносИть только таких, как Белый, Смольянинов?
  • Гость
    19:59 30.10.23
    Интересно, если у одного отожмут бабосики, остальные ломанутся куда? Кочевать по миру как пугалуины?
  • Гость
    19:15 30.10.23
    Неприкасаемых нет. Чтоб их всех переловили и пересажали