Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вторая жена Владимира Высоцкого объяснила, почему вышла за него замуж

Всю свою жизнь актер и поэт Владимир Высоцкий был окружен любящими женщинами. Одна из них подарила ему двух сыновей. Людмила Абрамова рассказала, почему не устояла перед легендарным поэтом.

26 января 2019 21:16015 633
Владимир Высоцкий
Владимир Высоцкий
Источник:
Кадр из фильма

Со дня рождения знаменитого барда Владимира Высоцкого прошел 81 год. 26 января в программе «Сегодня вечером» многие друзья и близкие вспомнили детали знакомства с артистом. Особенно откровенной оказалась бывшая жена поэта Людмила Абрамова.

В момент их встречи с Владимиром Семеновичем он не был на пике успеха. Абрамова искренне поразилась, как он пел в компании геологов «с темпераментом сыгранного им Гамлета». Людмила Владимировна увидела перед собой что-то несравнимое с западными артистами, которыми ранее она была увлечена.

Сначала героиня фильма «713-й просит посадку» оценила гениальность Высоцкого как актера. Она вспоминает, что в нем был «несмешной серьезный трагизм». Но девушку из культурной семьи покорила не харизма артиста, а когда тот вышиб дверь в номер и произнес заветное «Выходи за меня».

«Здесь было мое слово, что я выйду за того, кто произнесет эту «формулу», не за ногу схватит, не под юбку полезет, а скажет эти слова. Вот и все, если честно, такая правда», — объяснила свое согласие на брак Абрамова в передаче.
Людмила Абрамова часто вспоминает бывшего супруга
Людмила Абрамова часто вспоминает бывшего супруга
Источник:
Кадр из программы

Первенцем пары стал Аркадий, а через два года появился Никита, который также присутствовал в студии, где делился воспоминаниями об отце. «Он был классный, быстрый, стремительный. Я любил ездить с ним на «Мерседесе», как-то чуть не попали в аварию, мама заплакала и сказала, что он из-за этого умрет», — рассказал Никита Владимирович в эфире.

Жена постоянно переживала за Высоцкого, его быструю езду, тяжелую работу. Однажды она решила, что у него плохо с сердцем, когда супруг пришел после репетиции, лежал на диване и тяжело дышал. Но затем он вскочил и начал писать. «Это не инфаркт, это песня», — успокоилась Людмила Владимировна.

Они развелись в 1970 году, но и сейчас Абрамова говорит, что остается его соратником в глубине души.

Последние десять лет жизни Высоцкий прожил в браке с француженкой русского происхождения Мариной Влади. Певица и актриса любила супруга, но их постоянно разделяли километры, ведь она часто жила в Париже, а Владимир Семенович не мог оставить Советский Союз.

Марина Влади отдавала долги после смерти Владимира Высоцкого

«Его убивала система в СССР. Без меня Володя бы умер в 30 лет, когда лопнула вена в горле. Я его спасала много раз. Он тогда вошел в «большое пике», у него был билет ко мне в Париж на 29-е, а он умер 25-го», — рассказывала Влади в одном из интервью.
Владимир Высоцкий и Марина Влади
Владимир Высоцкий и Марина Влади
Источник:
Кадр из документального фильма «Владимир Высоцкий. И, улыбаясь, мне ломали крылья»

Несмотря на семейные узы, Высоцкий по-дружески общался с другими представительницами прекрасного пола, когда был в России, а супруга — во Франции.

Ирина Мазуркевич снималась с актером в фильме «Сказ про то, как царь Петр Первый арапа женил». Ей было 16, и она не имела представления о личности Владимира Высоцкого. Невзирая на разницу в возрасте, у них сложились неформальные отношения.

«Он был одиноким человеком, Марина жила не здесь. Я была хорошенькой, может, он испытывал интерес. Я думаю, я была как собачка рядом. Однажды Владимир подарил мне кофточку. Я была слегка смущена, но приняла. Еще подарил свою пластинку, написав что-то фломастером на ней. Я сразу не прочла и случайно стерла, теперь уже и не узнаю никогда, что он мне пожелал», — рассказала Мазуркевич.
Ирина Мазуркевич считала Владимира Высоцкого одиноким
Ирина Мазуркевич считала Владимира Высоцкого одиноким
Источник:
Кадр из программы

Оказавшись в студии, актриса Ирина Печерникова вспомнила, как познакомилась с Высоцким в 1971 году. Они встретили друг друга буквально «по одежке», оба носили модные джинсы.

Ирина Викторовна плохо знала творчество артиста, поэтому наивно спросила, написал ли он что-то кроме «Паруса». Тогда Владимир Семенович позвал ее к себе и пел в течение трех часов.

«Затем повез меня на спектакль. Марина тогда была в Париже, а я и не знала, что он женат. А потом попросил познакомить его с родителями. Он спел им, мама расплакалась от смеха после одной песни про картошку. Володя спросил у них, можно ли забрать дочь на ночь. У нас с Севой Абдуловым была важная задача: не спать, ждать, когда Высоцкий запишет пластинку, у него был какой-то кризис с «Алисой в стране чудес». Может, я была его «Алисой», но посреди ночи он вбежал к нам и сказал, что работа сдвинулась с места», — поделилась в эфире Печерникова.
Ирина Печерникова сожалеет о ссоре с Владимиром Высоцким
Ирина Печерникова сожалеет о ссоре с Владимиром Высоцким
Источник:
Кадр из программы

С сожалением Ирина Печерникова отметила, что поругалась с музыкантом по глупости, она даже не может вспомнить, что именно ему «ляпнула», но с тех пор они не общались. Играть вместе в фильме было пыткой, актеры запороли шесть дублей, ведь были в ссоре.

Легендарная личность Высоцкого, смерть которого до сих пор окутана тайной, остается обсуждаемой даже спустя почти 40 лет с момента, как он покинул зрителей. Дети, жены и близкие друзья восхищаются неординарным характером и талантом артиста, находя все новые неизвестные детали его судьбы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения