Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Второго пилота севшего в кукурузном поле самолета госпитализировали

Вчера пилоты самолета А321 Дамир Юсупов и Георгий Мурзин совершили, по всеобщему признанию, настоящий подвиг: посадили воздушное судно в экстремальных условиях. А сегодня стало известно, что Мурзин находится под пристальным наблюдением врачей.

16 августа 2019 15:30059 848
Георгий Мурзин
Георгий Мурзин

Как выяснилось, второй пилот получил ушибы груди и сейчас проходит лечение в одной из больниц Екатеринбурга. По словам коллег 23-летнего Георгия, серьезных травм нет, жизни парня ничто не угрожает. «С ним все будет нормально», — сообщил на пресс-конференции коммерческий директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов. Сам Мурзин, которого миллионы россиян нарекли национальным героем, пока не дает комментариев.

Напомним, вчера воздушное судно, совершавшее перелет из Москвы в Симферополь, было вынужден совершить посадку недалеко от аэропорта Жуковский в Подмосковье. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ двигателей из-за попавших в лопасти птиц. Пилоты Георгий Мурзин и Дамир Юсупов показали высочайший профессионализм и спасли жизнь более 230 пассажирам, среди которых было около 40 детей. Чуть позже Юсупов принес извинения пассажирам за то, что не смог доставить их в пункт назначения.

«Сейчас могу сказать, что немножко даже виноват, что так получилось», — сказал капитан воздушного судна.
Дамир Юсупов извинился перед пассажирами
Дамир Юсупов извинился перед пассажирами

В Сети тут же поднялась волна благодарных и восхищенных откликов. Не остались в стороне и знаменитости, которые обратились к властям с просьбой представить пилотов к заслуженным наградам. «Герои! Профессионалы! Браво! Ребята спасли 233 жизни. Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин и слаженный экипаж. Гордость! Спасибо за чудо!» — поделился эмоциями Сергей Лазарев. Работой Дамира и Георгия восхитился и Дмитрий Губерниев. «Капитан воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин! Вы просто герои и короли! Спасибо, парни! И чуваку, который кукурузу посеял, тоже спасибо! Всем жизнь», — написал он в личном блоге.

Второго пилота севшего в кукурузном поле самолета госпитализировали

«В моем личном рейтинге прекрасных мужчин сегодня побеждает Дамир Юсупов, пилот самолета, в двигатель которого попала стая птиц. Он спас сегодня 233 жизни, включая свою. Посадил машину с отказавшими двигателями, полными баками и убранным шасси в кукурузном поле», — восхитилась Маргарита Симоньян, которая также поздравила авиатора с днем рождения. К словам журналиста присоединилась и Елена Малышева. «Действительно супергерой, суперпрофессионал. И еще потрясающая команда! Вся без исключений!» — добавила телеведущая.

Чуть позже стало известно, что Владимир Путин присвоил Юсупову и Мурзину звания Героев России, а остальных членов экипажа наградил орденами Мужества.

По материалам «ТАСС», Ura.ru

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения