Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я всегда с собой беру видеокамеру»: почему передача Алексея Лысенкова не теряет популярности

В 90-х Интернет был не так распространен, как сейчас. Делиться видео помогала лишь передача «Сам себе режиссер». Ее руководитель Алексей Лысенков до сих пор является бессменным ведущим шоу. Он не похож на того актера, что стоял у истоков программы, но все еще верит в ее ценности.

2 марта 2019 18:0014 075
Алексей Лысенков
Алексей Лысенков
Источник:
Кадр из программы

Почти 30 лет назад задолго до появления YouTube и Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) зрители отправляли домашние ролики в передачу «Сам себе режиссер». Алексей Лысенков отбирал лучшие записи, чтобы определить, кто станет обладателем телевизора или видеокамеры. Забавные истории о детях, животных и комичных ситуациях становились еще смешнее после озвучивания актерами.

Оказавшись на студии программы «Привет, Андрей!», Лысенков рассказал о начале карьеры и о том, как сложилась судьба знаменитой передачи. Почти сразу его появление вызвало шутливый комментарий другого популярного ведущего, Валерия Комиссарова: «Не пойму, на кого ты стал похож: то ли на Стаса Михайлова, то ли на Кевина Костнера», — отметил Комиссаров. Действительно, 54-летний руководитель шоу сильно изменился.

«Теперь меня часто встречают участники передач. Кто-то был зрителем, кто-то сопровождающим, у нас не было массовки. И сейчас нет. Помню 75-летнюю бабушку, которую привезла вся семья, они заняли полстудии, зато бабуля победила в рубрике «Слабо», — поделился Лысенков в эфире.
Алексей Лысенков сильно изменился с момента выхода передачи
Алексей Лысенков сильно изменился с момента выхода передачи
Источник:
Кадр из программы

«Сам себе режиссер» появился в 1992 году и продолжает радовать зрителей ранним утром по воскресеньям, хотя в век технологий Лысенков признается, что теперь и у него камера есть только в телефоне. Алексей вспоминает, что в 1988-м окончил театральный институт имени Щукина и стал преподавателем-стажером. Когда он стал руководителем передачи, некому было набирать группу, и он взял знакомых студентов на работу.

Видео приходило почтой, поначалу это были американские ролики, которые доставались организаторам шоу по бартеру. Их буквально «завалили» материалом из-за границы, а российского почти не было из-за отсутствия у людей любительских камер. На выходных актеры и руководитель закупались едой и придумывали лучшие комментарии для записей.

«Был Эдик Радзюкевич, Саша Жигалкин, позднее — Федор Добронравов. Они решали, как озвучить ролик. Мы играли сами, как-то даже моя дочь участвовала. Мы выходили из положения, пока народ не привык и не стал присылать записи активно», — пояснил автор и руководитель программы.
В 90-е Алексей Лысенков иногда снимался в рекламе
В 90-е Алексей Лысенков иногда снимался в рекламе
Источник:
Кадр из программы

Лысенков продолжает работать на телевидении, ведя рубрики программ «Сегодня. День начинается» и «Живая жизнь» на Первом канале. Но ни перемены во внешности, ни многолетний опыт не отняли у него любовь к культовой передаче «Сам себе режиссер», закрывать которую руководитель и автор шоу не планирует.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения