Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Яна Гладких: «Нет подвига в том, что сохранила беременность. У меня не было выбора»

В 2019-м Яна Гладких родила мужу Ивану Ширшову сына Степана. Сразу после рождения малыш перенес операцию на сердце. Актриса объяснила, почему не сделала аборт в то время, когда врачи настаивали на этом…

6 января 2022 06:0007 009
Яна Гладких: «Нет подвига в том, что сохранила беременность. У меня не было выбора»
Яна Гладких

Яна Гладких ни на секунду не сомневалась, что будет рожать. Врачи ставили неутешительные прогнозы, но актриса категорически отказывалась избавляться от ребенка.

«В какой-то момент мне задали мне вопрос из серии, как я приняла решение сохранить беременность, узнав о диагнозе, мол, это чуть ли не подвиг. И в этот момент я абсолютно четко поняла, что на самом деле тут нет никакого подвига. Я поступила так, потому что у меня не было выбора. У меня не было такого: «Так, что я буду делать?» Через какое-то время, когда уже разобралась в вопросе, я осознавала, что последствия могут быть разными и я могу отхватить по полной и даже судьба может пойти совершенно в другую сторону. Но это были размышления, никак не сопряженные с моей волей, хочу я этого или нет. Нужно довериться судьбе. Это не потому, что я какой-то глубоко верующий человек, или я чрезвычайно совестливый, или у меня есть убеждения насчет абортов. Дело не в этом. Просто вот так случилось, значит, как-то будем разгребать», — объяснила 30-летняя артистка.

Яна Гладких: «Нет подвига в том, что сохранила беременность. У меня не было выбора»
Сын актрисы родился с пороком сердца

Яна и другим на своем примере показывает, что не стоит опускать руки и злиться на жизнь.

«Конечно, довериться судьбе — это так сложно. Особенно мне. Я люблю контролировать, сама принимать решения. Я человек действия, режиссер, я менеджер своей жизни, жизни своих детей, семьи. Честно говоря, раньше у меня было какое-то предубеждение насчет беременности, думала, что это такое время, когда ты очень беспомощен. А на деле оказалось иначе: во мне была двойная сила, витальный сумасшедший вихрь. Вообще в романе Шишкина «Письмовник», по которому я играла спектакль, была такая сцена: моя героиня, уже такая полусумасшедшая старуха, встречает на остановке молоденькую девушку, которая залетела в 15, и вот она не хочет ребенка, хочет сделать аборт. И моя героиня бросается на эту девочку и говорит: «Дуреха! Ты радуйся. Это единственное время в жизни, когда ты будешь по-настоящему не одинока». И это самая настоящая правда», — подытожила Гладких.

По материалам ОК!

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения