Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Янковский не сбрил усы Вовы Адидас, а Пересильд оскорбилась шутками со сцены: премия «Звезда театрала»

В Московском театре имени Евгения Вахтангова сегодня прошла международная премия зрительских симпатий «Звезда театрала», собравшая множество звезд отечественного театра и кинематографа. На церемонии были награждены лауреаты, набравшие наибольшее количество зрительских голосов.

12 декабря 2023 06:308193 805
Янковский не сбрил усы Вовы Адидас, а Пересильд оскорбилась шутками со сцены: премия «Звезда театрала»

Екатерина Гусева

Вести торжественное мероприятие поручили актрисе Екатерине Гусевой. Компанию ей составил Андрей Заводюк. Для вечера Екатерина выбрала бирюзовое платье с глубоким декольте, а из украшений — колье и браслет из жемчуга. Акцент артистка решила сделать на губы, а голливудская укладка стала отличным дополнением к образу.

Янковский не сбрил усы Вовы Адидас, а Пересильд оскорбилась шутками со сцены: премия «Звезда театрала»

Имена троих лауреатов самой почетной номинации «Легенда сцены» были известны еще до начала премии: по традиции их выбрала редакция журнала «Театрал», а утвердил Общественный совет премии. Так, в этом году победу в данной категории одержали: актриса Театра Вахтангова — Людмила Максакова, актер Малого театра — Василий Бочкарев и актриса МХТ имени Чехова — Ольга Яковлева.

Из них на церемонию смогли приехать Василий Бочкарев и Ольга Яковлева — Людмила Васильевна находится на гастролях. Когда Василий Иванович вышел на сцену, чтобы забрать бесспорно заслуженную им награду, зал залился аплодисментами. «Я думаю, что тут еще будут сегодня стоять легенды. Хочу пожелать всем им быть живыми легендами. Мне, конечно, хочется сказать большое спасибо судьбе своей… Судьбе в театре, в жизни, в семье. Артист складывается прежде всего из того, с кем он общается, с какими людьми», — произнес актер.

Несмотря на расстояние в тысячи километров, Людмила Максакова все же смогла присутствовать на премии, правда, в удаленном формате. Артистка обратилась к поклонникам и гостям церемонии по видеосвязи, поблагодарив за оказанную честь.

Неожиданным сюрпризом на церемонии стало появление звездной пары, которую не так часто встретишь на мероприятиях, — Ивана Янковского и Дианы Пожарской. Невозможно было не обратить внимание на возлюбленных — они выглядели так, будто поженились только вчера. Весь вечер Диана ласково смотрела на мужа с улыбкой, шутила и о чем-то шепталась с ним.

К слову, ушел Иван не пустыми руками — ему досталась победа в категории «Лучшая роль театрального актера в кино», правда, не за Вову Адидас из «Слова пацана»… Уверены, за эту роль он возьмет награду в следующем году, а в этот раз заветную статуэтку ему принесла работа в проекте «Фишер». «Очень приятно! Наш труд актерский, неважно, в театре или в кино, всегда зависит от зрителя. Я хочу поблагодарить тех, кто голосовали за „Фишер“, за меня. Некоторые зрители остаются после спектакля, ждут, дарят замечательные подарки — для нас это всегда очень тепло и важно. Спасибо большое!» — поблагодарил артист.

В аналогичной номинации победила Юлия Пересильд. Почетной наградой организаторы и зрители церемонии отметили ее игру в фильме «Вызов», некоторые моменты из которого, напомним, снимались в космосе. Во время объявления Юлии случился небольшой казус — Владимир Слуцкий дважды произнес фамилию артистки неправильно. Пересильд, выйдя на сцену, дала понять, что ей было не по себе.

Янковский не сбрил усы Вовы Адидас, а Пересильд оскорбилась шутками со сцены: премия «Звезда театрала»

Юлия Пересильд

«Ну, конечно, этой премии можно простить два оскорбления, одно за одним. Первое: приз за красоту… Спасибо большое! Я надеюсь, что там еще немножко ума и таланта тоже есть, — обратилась звезда к ведущей, которая пошутила, что награду в этой номинации дают за красоту. — Второе: я Пересильд, но Бог с ним… Вам я прощаю все! Спасибо огромное за все эти слова! Их много, они меня смущают. Я стесняюсь. Лучше бы там посидела. На самом деле, эта номинация очень необычная — театральная актриса в кино, потому что сами по себе кино и театр — это такие две разные сферы, и они друг друга недолюбливают… Потому что кино всегда мешает репетировать, а репетиции всегда мешают сниматься в кино. Театр всегда как-будто соревнуется с кино, поэтому эта номинация сама по себе, в хорошем смысле, сюрреалистичная. Это какая-то любовь и уважение театра к кино. Кстати, в кино такой премии нет, поэтому театр, видите, с каким-то большим уважением относится к кино», — отметила Юлия.

Церемонию вручения в какой-то момент прервали, чтобы почтить память творческих деятелей, ушедших в этом году, среди них — Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Ирина Мирошниченко, Алексей Янин, Вахтанг Кикабидзе, Вера Васильева и другие. Зрители аплодировали стоя…

Полный список победителей:

  • Легенда Сцены — Василий Бочкарев

  • Легенда сцены — Людмила Максакова

  • Легенда сцены — Ольга Яковлева

  • Лучший социальный проект в театре — «Неизведанная Земля или повесть о том, как я был аутистом»

  • Лучший любительский театр — Свободный театр «Аквилон»

  • Лучший русский театр за рубежом — Центр интернационального театра в Италии

  • Лучший национальный театр — Национальный театр Карелии

  • Лучший музыкальный спектакль — «Свадьба Кречинского»

  • Лучший спектакль для детей и юношества — «Остров сокровищ»

  • Лучший региональный театр — Владимирский театр драмы

  • Лучшая роль театральной актрисы в кино — Юлия Пересильд в сериале «Вызов»

  • Лучшая роль театрального актера в кино — Иван Янковский в сериале «Фишер»

  • Лучшая женская роль второго плана — Анна Якунина

  • Лучшая мужская роль второго плана — Игорь Карташев

  • Лучшая женская роль — Евгения Добровольская

  • Лучшая мужская роль — Игорь Костолевский

  • Лучший директор — Татьяна Архипова

  • Лучший режиссер — Владимир Панков

  • Лучший спектакль (малая форма) — «Генерал и его семья»

  • Лучший спектакль большой формы — «Зойкина квартира»

Янковский не сбрил усы Вовы Адидас, а Пересильд оскорбилась шутками со сцены: премия «Звезда театрала»

Ольгу Яковлеву, как и Василия Бочкарева, зал встретил бурными овациями

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения