Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юлии Пересильд грозила серьезная опасность в космосе: «Расклад мог бы быть гораздо хуже»

Позади полет на МКС, где актриса снималась для фильма «Вызов»: экипаж вернулся на землю почти месяц назад. Сейчас команда уже может рассказать о случае, из-за которого волосы могут стать дыбом.

4 ноября 2021 14:00065 819
Юлии Пересильд грозила серьезная опасность в космосе: «Расклад мог бы быть гораздо хуже»
Юлия Пересильд

После неудачи с автоматической стыковкой, корабль был отведен от МКС на 70 метров. Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев дал команду на ручную стыковку. Это значит, что экипаж останется без связи с землей и будет действовать сам.

Судьба группы была в руках его командира — Антона Шкаплерова. Космонавт сразу же принялся за дело, а 37-летняя актриса ассистировала ему. Женщина поделилась: «Через две минуты пропала связь с Землей. Мы вошли в тень, связь прервалась и началась стыковка».

К счастью, все обошлось. После Пересильд поделилась эмоциями в эфире Первого канала: «Мы стоически это выдержали и начали работать. Понятно, основную работу делал Антон. Антон мастерски это сделал. Расклад мог бы быть гораздо хуже».

Юлии Пересильд грозила серьезная опасность в космосе: «Расклад мог бы быть гораздо хуже»
Актриса призналась, что этот момент был, мягко говоря, волнительным

За происходящим наблюдала большая команда, которая была напряжена от волнения. Коллега артистки по фильму Владимир Машков лишь смог сказать: «Невероятно».

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст прокомментировал: «Сейчас было непросто. Мне кажется, такое удовольствие слушать их голоса, которые занимаются перечислением чисто технологических последовательностей. Счастье».

Фото: Legion-Media, кадр из сериала «Вызов. Первые в космосе» на Первом канале

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения