Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юра Борисов впервые прокомментировал жесткую критику «Гамлета» в МХТ имени Чехова

Как только в МХТ имени Чехова состоялась премьера спектакля «Гамлет» с Юрой Борисовым в главной роли, постановка сразу стала одной из самых обсуждаемых. И причиной тому оказалась волна критики.

3 августа 2026 23:304576
Аня Чиповская и Юра Борисов в «Гамлете» | www.starhit.ru

Аня Чиповская и Юра Борисов в «Гамлете»

Одним из первых свое недовольство публично высказал Олег Меньшиков. Актера возмутила постановка, и он не стал скрывать своего отношения к спектаклю. «Тут не то, чтобы нравится, не нравится. Я с глубочайшим уважением отношусь к Константину Юрьевичу Хабенскому, к прославленной труппе МХТ. Но то, что я увидел — это театральная катастрофа. Театр породил чудовище.

Ой, какие там смыслы? Там ни одной мысли нет. Там даже зарождение мысли отсутствует. Говорят, что там какая-то невиданная смелость… Смелость — это что? Это когда Клавдия говорит Лэй: «Такая ситуация в стране, а ты хочешь уехать?» Вот это что ли смелость? Это КВН, причем сегодняшний, а не вот тот лучших лет», — поражался он.

Позже к мнению Меньшикова присоединились многие звезды и представители театрального сообщества. Несколько месяцев Юра Борисов никак не комментировал происходящее, но теперь впервые высказался об этом в новом интервью, которое дал вместе с Иваном Янковским и Паулиной Андреевой. Вместе они снялись в приключенческом фильме «Битва моторов».

«Честно говоря, никакой реакции не ждал. Мне было интересно попробовать поработать с этим материалом и вообще вернуться в театр. Все, что хотелось попробовать, я попробовал. А реакция — ну, у каждого свое мнение, и каждый имеет на это право. Это нормально», — ответил 33-летний артист в свежем выпуске журнала «Мнение редакции* может не совпадать».

Иван Янковский сыграл автолюбителя Андрея Нагеля, а Юра Борисов — инженера Дмитрия Бондарева

Иван Янковский сыграл автолюбителя Андрея Нагеля, а Юра Борисов — инженера Дмитрия Бондарева

Янковский подчеркнул, что искусство — вещь субъективная, поэтому мнения всегда будут разными. «У каждого может быть свое мнение, и каждый может его высказывать. Кто-то скажет что-то толковое — возьмешь для себя. Кто-то скажет нечто, что тебя не касается, — и просто пролистываешь мимо.

Так и наш фильм будут обсуждать: кто-то зацепится за детали, скажет, что все неправдиво, что не в тот год выехали, не в том месяце, что Германию не так проезжали, что пушки не стреляли. Но мы занимаемся не пересказом сюжета, а тем, что связывает живого человека с живым человеком,  каким-то чувством, силой. Это все поиск: что у Юры в театре, что у нас в этом фильме, что у Паулины в сценарном мастерстве», — раскрыл Иван.

Паулина Андреева также поддержала коллегу. «А людям свойственно категоризировать, называть все своими именами, чтобы у них все устаканилось. Сор­тировать. Классика», — добавила актриса.