Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Закрывают границы, отменяют рейсы: новый штамм коронавируса в Британии сеет панику в Европе

Несмотря на то, что мировая пандемия продолжается, многие страны надеялись встретить Рождество в спокойной обстановке. Однако, оказалось, что COVID-19 вновь мутировал, что представило опасность для населения.

20 декабря 2020 19:00018 918
Закрывают границы, отменяют рейсы: новый штамм коронавируса в Британии сеет панику в Европе
Обнаружен новый штамм вируса

Новый вариант вируса был обнаружен в Великобритании. Медики идентифицировали, отличный от прежних, вид COVID-19, который, возможно, быстрее передается от человека к человеку. Об этом заявил английский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, выступая в парламенте. По данным чиновника, в местных больницах продолжает расти количество зараженных новым штаммом, увеличение отмечается по всей стране. Власти уже поставили в известность Всемирную организацию здравоохранения.

Тем не менее, Хэнкок добавил, что вряд ли это усложнит протекание болезни. К тому же, созданные вакцины будут эффективно действовать и на мутировавший вирус. Однако в Лондоне уже со следующей недели вводятся строгие ограничительные меры. «Мы идентифицировали около тысячи случаев заражения этим вариантом, преимущественно на юге Англии. Вне зависимости от причин, мы должны быстро предпринять решительные действия. К сожалению, это необходимо для того, чтобы держать это смертельное заболевание под контролем», — заявил министр.

Закрывают границы, отменяют рейсы: новый штамм коронавируса в Британии сеет панику в Европе
В России также продолжает расти число заболевших

Напомним, что в правительство Германии также готовится к вводу значительных мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции — впереди полный общенациональный локдаун после нескольких недель послаблений. В воскресенье Ангела Меркель заявила, что в стране отмечены рекордные показатели заболеваемости и смертности.

Тем временем, европейские страны спешно закрывают границы с Великобританией и отменяют авиасообщение, дабы не спровоцировать новый всплеск вируса-мутанта. Так, несколько часов назад Италия вслед за Францией, Германией, Нидерландами и Бельгией приостановит авиасообщение с Британией из-за мутации коронавируса, сообщил в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо.

По материалам BBC

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения