Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда «А зори здесь тихие» Галина Филимонова скончалась от коронавируса

Печальная весть пришла из Санкт-Петербурга, где на 77 году жизни скончалась актриса фильма-спектакля «А зори здесь тихие» Галина Филимонова. В картине она исполнила одну из главных ролей.

31 октября 2020 19:03020 409
Звезда «А зори здесь тихие» Галина Филимонова скончалась от коронавируса
Галина Филимонова

Сегодня стало известно о смерти звезды МДТ — Театра Европы, а также известной актрисы Галины Филимоновой. В 1970-м он сыграла в фильме-спектакле «А зори здесь тихие…». По словам ее друга, режиссера Юрия Красовского, который и сообщил о смерти, артистка несколько лет назад перенесла инсульт, а также заболела коронавирусом. «Видимо, кто-то к ней привез, потому что она не выходила из дома последние два-три года», — сказал он.

Отметим, что МДТ — Театром Европы уже много лет руководит прославленный режиссер Лев Додин. Он дал Галине Ивановне роли в таких спектаклях как «Бесы», «Братья и сестры», «Парчовый барабан», «Любовь дона Перлимплина» и многих других. В театре она служила с 1974 года.

Звезда «А зори здесь тихие» Галина Филимонова скончалась от коронавируса
Галина Ивановна в спектакле

Смерть знаменитой артистки подтвердили и в МДТ, а также в мастерской Красовского. «Сегодня печальный день. Не стало Галины Филимоновой, актрисы МДТ и долгие годы педагога нашей мастерской. Галина Ивановна воспитала несколько поколений артистов и режиссеров. Ее преданность театру и служение своему делу всегда вызывало восхищение. А высокая энергия, честность и талант заражали и заставляли сильнее углубляться в профессию и погружаться в процесс», — написали друзья и коллеги.

Точных данных о том, где будет похоронена актриса, а также даты и месте прощания, пока нет.

По материалам 78.ru.

Фото: кадр из теле-спектакля «Бесы»/телеканал «Культура», кадр из фильма «Версия»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения