Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезду фильма «Весна на Заречной улице» Геннадия Юхтина похоронили в Москве

В конце января артисту стало плохо, и он не стал медлить с госпитализацией. В больнице у Геннадия Юхтина диагностировали коронавирус. Как только звезде советского кино стало лучше, он попросился домой, что стало большой ошибкой.

22 февраля 2022 16:11010 454
Звезду фильма «Весна на Заречной улице» Геннадия Юхтина похоронили в Москве
Геннадий Юхтин

Через какое-то время 89-летнего актера снова доставили в медучреждение, а спустя несколько дней его не стало. Сегодня Геннадия Гавриловича проводили в последний путь в ритуальном зале Центральной клинической больницы. Похоронили звезду советского кино на Троекуровском кладбище.

Напомним, на счету Юхтина десятки ролей в кино, самые известные картины с его участием — «Весна на Заречной улице», «Баллада о солдате», «Неуловимые мстители», «Братья Карамазовы» и многие другие.

«В кино мне довелось играть персонажей разных «цветов». И что интересно, белые у меня получались не хуже красных. В фильме «О друзьях-товарищах», снятом к 50-летию ВЛКСМ, досталась роль политического террориста Виктора. Он бросал бомбу в здание Московского горкома партии, куда должен был приехать Ленин. Но вождь опоздал и тем спас себе жизнь. В конце картины окруженный чекистами Виктор взорвал их и себя. Фильм посмотрели в ЦК комсомола и сказали, что такой «подарок» к своему юбилею, где враги сильнее, да еще и вызывают сочувствие, они не заказывали, и на какое-то время запретили демонстрацию картины...» — вспоминал актер о своем творчестве около четырех лет назад.

По материалам «Каравана историй».

Фото: кадр из фильма

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения