Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезды Большого меняют прописку

30 ноября 2011 года их последний рабочий день в главном театре страны. А у касс Михайловского театра в Санкт-Петербурге уже выстроилась очередь.

22 ноября 2011 10:230

Иван Васильев и Наталья Осипова вместе и на сцене, и в жизни

Иван Васильев
Иван Васильев
Источник:
Дамир Юсупов
«Дон Кихот». Базиль – Иван Васильев, Китри – Наталья Осипова
"Дон Кихот". Базиль - Иван Васильев, Китри - Наталья Осипова.
Источник:
М.Логинов

Мы встречаемся вечером в пятницу, мило беседуем о жизни и творчестве, а через 48 часов балетный мир взорвет сообщение о том, что премьер Иван Васильев и ведущая балерина Наталья Осипова покидают Большой театр. Но скажу сразу, к их заявлению об уходе я отношения не имею.
Иван Васильев и Наталья Осипова вместе уже несколько лет. Сначала были партнерами по сцене, а потом влюбились. Причем страсти в их житейском и артистическом дуэте бушуют такие, что поклонники, припав к театральным биноклям, гадают, что их любимцы преподнесут на сей раз.
«Например, в Нью-Йорке Наташа внезапно выдала несколько неожиданных па, – рассказывает Иван. – Я застыл от удивления, а она, невинно округлив глаза, прошептала: «Ты же хотел чего-нибудь новенького». Наташа смеется: «Да, искры сыплются. На нас даже преподаватели в репетиционном зале обижаются, говорят, сцена не место для выяснения отношений».
Но подобные эскапады им прощают. Ведь даже величайший балетный критик Европы Клемент Крисп из пяти возможных ставит им за выступление в Лондоне шесть звезд. А после «Светлого ручья» призывает тех британцев, кому не удалось купить билеты на спектакль, их просто украсть.

В Москве балетные небожители (Иван, кстати, входит в пятерку лучших танцовщиков мира) живут в отеле, о своей квартире только мечтают. «В Нью-Йорке мы сняли апартаменты недалеко от Метрополитен-опера, – говорит Иван. –
Но радовались первому настоящему жилью недолго, через неделю Наташку на улице ограбили и избили, на спектакли синяки замазывала». Любимая девушка Вани непредсказуема. Сегодня она танцует принцессу Аврору в «Спящей красавице», а назавтра выходит к стриптизерскому шесту (телепроект «Первого канала» «Болеро»). К такому повороту событий Ваня готов, потому что сам в любой партии, будь то взрывной Базиль из «Дон Кихота» или романтичный Альберт из «Жизели», доводит публику до иступленного восторга. Лично я был свидетелем, как степенные дамы в вечерних платьях при его появлении вскакивали с мест и кричали словно футбольные фанаты.

Иван Васильев и Наталья Васильева продолжат карьеру в Санкт-Петербурге

Иван Васильев
Иван Васильев
Источник:
Елена Фетисова
Иван Васильев
Иван Васильев
Источник:
Дамир Юсупов

Очень часто Ивана принимают за родственника того знаменитого Владимира Васильева, который тридцать лет был украшением балетной труппы Большого театра. «Недавно звонят, приглашают принять участие в конкурсе. Спасибо, говорю, но не могу, у меня спектакли. Следует секундная пауза: «Ну, тогда, может, папа ваш в жюри посидит?» Папа?! – удивляюсь я. Вообще-то мой отец военный, но если надо…» – смеется, вспоминая тот телефонный разговор, Иван. Когда я интересуюсь, по-прежнему ли он перед каждым выходом в роли Спартака просматривает голливудский блокбастер «Гладиатор» с Расселлом Кроу, Ваня утвердительно кивает: «Это уже стало традицией, я так настраиваюсь. Алексей Ратманский всегда повторяет: «Ребята, это всего лишь балет». Но я уверен, в танце мелочей не бывает. Великий Ролан Пети, поставивший для Большого театра «Юношу и смерть», сам на моих джинсах пятна краски размазывал, чтобы я больше походил на художника».  
«Когда я впервые увидела Ваню на Международном конкурсе артистов балета в Москве, ему было пятнадцать, мне восемнадцать. Хотя он получил первую премию, никаких чувств я не испытала, – говорит Наташа. – Спустя два года его пригласили из белорусского театра в Большой, и нас поставили в пару.  Бесило меня это ужасно, я сама далеко не прима, а тут еще неопытного мальчика навязали. Но Ванька незлопамятный, у него потрясающий характер, и он всегда добивается своего. А главное, работа и у него, и у меня на первом месте». Общего любимца Наташи и Вани зовут Люсьен. Отдыхая в Испании, они увидели на пляже забавную собачку и поинтересовались у хозяев породой. Приехав в Москву, Ваня отправился к заводчикам бишон-фризе и принес любимой маленький, белоснежный комочек на четырех лапках. Сейчас Люсик живет у родителей Вани, но в ближайшее время соединится с хозяевами. Согласно контракту с Санкт-Петербургским Михайловским театром, который Осипова и Васильев заключили с 1 декабря, они получат квартиру. Первую в своей звездной жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения