Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев: «гардемарины» в сборе на фестивале «КиноВЕЧЕ»

Символично, что в этом году всероссийский фестиваль исторических фильмов впервые за 17 лет проходит в Тверской области. Основательницей смотра и его бессменным президентом является легендарная Светлана Дружинина — и именно на этой земле много лет назад она начинала свою знаменитую сагу о гардемаринах.

22 сентября 2023 13:002639 380
Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев: «гардемарины» в сборе на фестивале «КиноВЕЧЕ»
Александр Домогаров

Светлана Сергеевна в элегантном черном наряде первой вышла на красную ковровую дорожку фестиваля, открытие которого прошло в Театре драмы.

«Я очень рада вернуться на тверскую землю. Именно здесь когда-то начинали свой путь всем известные и любимые герои — гардемарины. Мы снимали на набережной, под Тверью, тогда еще Калининым. А в завершение нашего фестиваля, на закрытии, будет показан уже четвертый фильм из пяти имеющихся на данный момент — „Гардемарины 1787. Мир“. Артисты, которые сегодня собрались, принимают участие в этой картине, так же как они делали это еще в прошлом веке. Я невероятна рада этому свершению», — призналась режиссер.

Как всегда рядом с Дружининой был Анатолий Мукасей, оператор-постановщик всех ее проектов. «С моим очаровательным любимым супругом мы прожили вместе 65 лет, так что у нас в этом году железная свадьба. Всем того же желаю!» — трогательно представила она Анатолия Михайловича.

Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев: «гардемарины» в сборе на фестивале «КиноВЕЧЕ»
Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев и Иван Харатьян

Следом по красной дорожке прошли главные действующие лица «Гардемаринов»: Всеволод Шиловский, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Анастасия Макеева, Ольга Машная, а также молодое поколение артистов — Андрей Лаптев, Ника Здорик.

«Когда Ника пришла к нам на пробы, ее мама, которая везла колясочку с еще одним младенцем, сказала мне: «Светлана Сергеевна, я вас очень прошу, дайте мне расписку — у вас там есть некие интимные сцены… Дайте мне расписку, что не пострадает девичья честь моей дочери. Я пообещала, что этого ни в коем случае не случится», — рассказала со сцены забавный факт Дружинина.

Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев: «гардемарины» в сборе на фестивале «КиноВЕЧЕ»
Анатолий Мукасей и Светлана Дружинина

Для Александра Домогарова этот год является юбилейным — в июле народный артист отметил 60-летие выпуском спектакля «Маскарад» в Театре Армии, а сейчас готовится к творческому вечеру, который пройдет 31 октября в Театре Эстрады. Но ради своей киномамы, как он ее называет, актер выкроил несколько дней в плотном графике. Тверь, кстати, ему хорошо знакома — возможность изучить город вдоль и поперек представилась во время съемок сериала «Легенды о Круге».

«Я Светлану Сергеевну и Анатолия Михайловича, действительно, считаю своими киношными родителями. И это единственный фестиваль, на котором я должен быть буквально в приказном порядке. Светлана Сергеевна звонит, спрашивает: „Есть хотя бы один день? Чтоб был!“ Говорю: будет сделано. Но, на самом деле, как бы мы дружны не были, все равно площадка есть площадка. Даже с сыном у меня происходит определенное дистанцирование — как у артиста, исполняющего волю человека, стоящего по другую сторону камеры. Дружинина же очень требовательная, энергичная, фонтанирующая, резкая, кричащая, при этом — ласкающая, гладящая… И это замечательно — работать с людьми, которые настолько по-доброму и тепло к тебе относятся. Это вызывает такую же ответную реакцию. Другое дело, что можно после смены по-другому разговаривать, но этого никто не увидит. Наверно, вот в этом и заключается та самая семья», — поделился со «СтарХитом» Домогаров.

Александр Домогаров

Анастасия Макеева

Нина Шацкая

Всеволод Шиловский

1 из 7

Александр Домогаров

К слову, ранее Александр рассказывал о планах поработать в кино с сыном. Несколько лет назад он уже снимался в японской версии фильма Домогарова-младшего «Пальма». Но, похоже, пока тандем откладывается. «К сожалению, меня не утвердили в этот раз. Мы даже делали самопробы, но руководство онлайн-платформы пришло к мнению, что не надо экспериментов. Так мне рассказали. Но взяли очень хорошего артиста, чему я искренне рад», — с улыбкой признался актер.

Будущих «Гардемаринов» (они выходят в большой прокат 5 октября и 16 ноября) он уже видел в готовом варианте, считает, что «получилось хорошо»: «Первая часть, „Мир“, мне понравилась даже больше, чем „Война“ — в ней больше юмора, легкости, романтичности, прежних гардемаринов в нас».  

Также гостями открытия «КиноВече» стали Екатерина Гусева, Лариса Лужина, Юрий Кара, возглавивший в этом году жюри смотра. С приветственным словом выступил губернатор Тверской области Игорь Руденя, свои видеообращения прислали Никита Михалков, Владимир Машков. А фильмом открытия стала «Пиковая дама» 1910 года — 15-минутное немое кино украсил игрой на рояле Юрий Розум.

Михаил Боярский

Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян

Александр Домогаров

Юрий Кара и Лариса Лужина

1 из 8

Михаил Боярский

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения