Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Женщины, боги на вашей стороне»: в театре «Модерн» показали «Матрешек на округлости Земли» Юрия Грымова

28 ноября 2017 02:000524
+4

В минувшие четверг и пятницу состоялись значимые события в культурной жизни столицы: на сцене «Модерна» прошли премьеры спектакля «Матрешки на округлости Земли», поставленного руководителем театра Юрием Грымовым.

Те, кто хотя бы раз успел посетить детище известного режиссера после реконструкции, которой он посвятил первый год после вступления на должность художественного руководителя, знают, что его внутренний облик разительно изменился. Гостям сразу же становится понятно, что они в необычном театре. Приглушенный свет, мягкие диваны и пушистые нарядные ковры на полах делают театр местом, куда хочется возвращаться снова и снова – так тут уютно. А какая здесь атмосфера! Неспешно прогуливающиеся по холлу дамы в вечерних платьях с открытыми плечами под руку с кавалерами в белых рубашках придают всему происходящему дух торжественности и праздника. В том тоже есть заслуга Грымова: став руководителем, он потребовал запретить посещать театр в спортивной одежде и обуви.

А теперь о главном. «Матрешки на округлости Земли» – это история о трех отчаявшихся женщинах, уставших от жизни, каждая из которых по той или иной причине решила отправиться на тот свет. Но ими движет не желание умереть. Женщины хотят пожертвовать собой ради тех, кого любили (да и испытывают чувства по сей день): одна – ради сына, другая – ради мужа, третья – ради любимого. Роли главных героинь исполнили народная артистка России Лика Нифонтова, Мария Орлова и Надежда Меньшова. Надо сказать, их игра удалась: зрители следили за происходящим на сцене, затаив дыхание.

Мужчины, время от времени появлявшиеся на сцене, добавили яркости происходящему, особенно харизматичный и эксцентричный Гермес в исполнении Александра Горелова. Но и игра остальных – заслуженного артиста России Леонида Трегуба (Харон Харонович Харонян), заслуженного артиста России Владимира Левашева (Гектор), Дениса Игнатова (Хромой), Виктора Потапешкина (Славик), Алексея Багдасарова (Инженер прикованный) и, конечно, обаятельного Шамиля Мухамедова (Володя), – не осталась без внимания зрителей. Которые, кстати, также оценили по достоинству костюмы героев, подобранные со вкусом художником Ирэной Белоусовой. Чувствуется, что Юрий Вячеславович тоже к ним приложил руку, ведь он знаком с модой не понаслышке - в юности деятель искусства работал манекенщиком у кутюрье Вячеслава Зайцева.

В общем, спектакль «Матрешки на округлости Земли» не может не понравиться, потому что тут есть все: и смысл, и красивая картинка, и гениальная игра актеров. А уж финал действа и вовсе заставил зрителей прослезиться. Диалог (хотя точнее, монолог) Виктора Потапешкина с мамой, которая отдала за него жизнь, и заключительная фраза героя «Женщины! Боги на вашей стороне!» под пронзительные аккорды известной всем композиции Поля Мориа «Жаворонок» заставила зал рукоплескать артистам стоя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения