Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В галерее Vsunio открылась выставка Юрия Германа «Макрореализм»

26 мая 2017 19:030439
+10

С 24 мая в арт-галерее VSunio стартовал новый проект – персональная выставка Юрия Германа «Макрореализм». Под этим псевдонимом работают два художника: Сергей Герасимов и Юрий Бакрушев. Авторы создали концепцию макрореализма – принципиально нового направления в искусстве.

Макрореализм - сильно увеличенное изображение малых форм, предметов. Частички видимого мира оказываются максимально приближенными к глазу зрителя, происходит нарушение привычных связей и масштабных отношений, и мир предстает не таким, каким мы его видим в реальности. «Героями» картин Юрия Германа становятся маленькая красная икринка, кусочки ореховой скорлупы или апельсиновые корки

Обращаясь к классической живописной традиции натюрморта, художник соотносит свои работы не только с реальным миром, но и с тем, как представляли реальность мастера разных школ: итальянец Караваджо, голландцы Виллем Кальф и Питер Клас, русский импрессионист Игорь Грабарь.

Работы Юрия Германа втягивают поклонников живописи в увлекательную игру, дают им возможность самостоятельно выстраивать для каждой картины ассоциативный ряд. Попадая в экспозиционное пространство, зрители пройдут через огромный подрамник-инсталляцию, которая является неким порталом в мир макрореализма Юрия Германа. В работах «Ритмическое исчезновение», «Начало», «Факт», «Бордо», «Невесомость», «Алтарь мира», «Автопортрет», «Запретный плод» и в двух триптихах «ТРИ.ПТИХ» и «Любимые женщины» чувствуется взаимодействие вещей в поле картины, глаз «путешествует» по поверхности предметов, которые в натюрмортах Юрия Германа доступны не только зрению, но и осязанию.

Тактильные ощущения дополнены то звуковыми (звук тонкого стекла), то вкусовыми ассоциациями (кислый гранат или апельсин). Таким образом, художник по-своему обыгрывает еще одну тему, которая ассоциируется с классическим натюрмортом – аллегорию пяти чувств.

Живопись как искусство всегда балансировало между двумя крайностями: условное и иллюзорное. Именно четкое осознание этой грани делает живопись Юрия Германа современной.

Выставка «Макрореализм» проводится с 24 мая по 24 июня 2017 года в арт-галерее VSunio, расположенной в бизнес-квартале «АРМА» по адресу Нижний Сусальный пер., д.5, стр. 5А, - 1 этаж

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения