Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве прошел благотворительный веломарафон «Дети вне политики»

28 апреля 2016 10:200478
+2

В России ежегодно более 3 млн детей получают различные травмы, около 10% из которых - травму мозга, 30% - травму позвоночника. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) каждый год поступают около 100 детей с тяжелой ЧМТ, почти столько же - с позвоночно-спинномозговой травмой. Эту травму дети получили в результате дорожно-транспортных происшествий, в быту, при занятиях экстремальными видами спорта, а сегодня – в результате военных событий на Донбассе. Дети с тяжелыми травмами имеют выраженные двигательные и когнитивные проблемы и нуждаются в длительном лечении и многоэтапной реабилитации. Однако в России отсутствует единая система в оказании комплексной этапной медицинской и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой, особенно нейротравмой, что не позволяет им в полной мере восстанавливаться. Это заставляет родителей искать любые возможности, чтобы направить своих детей на реабилитацию за границу, а те, кто это сделать не может, вынужден находиться дома без оказания помощи.

Поэтому, целью проводимого мероприятия стало привлечение общественного внимания к проблеме детского травматизма и к старту нового проекта Фонда - созданию Всероссийского научного лечебно-реабилитационного детского центра для таких детей на базе существующего детского клинического санатория им. Н.К.Крупской в г.Евпатория (Крым).

Инициаторами благотворительного веломарафона «Дети вне политики» стали благотворительный Фонд детского доктора Рошаля, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, компания Fashion Events Agency при поддержке Департамента Здравоохранения Москвы, Департамента транспорта г. Москвы, Следственного Комитета России, а также МГО ВФСО «Динамо».

На территории института собралось более трехсот велосипедистов. Среди них - простые москвичи, представители различных ведомств, члены спортивных сообществ, звездные участники марафона. Теплая солнечная погода в этот день соответствовала настроению участников. Спортивное мероприятие вел известный ведущий, спортивный обозреватель Дмитрий Губерниев.

В спортивном мероприятии приняли участие московские динамовцы - представители разных поколений, среди которых известные спортсмены-ветераны московского «Динамо», а также начинающие спортсмены – воспитанники МФСК «Юный динамовец». Капитаном команды стал заслуженный мастер спорта, чемпион мира по велоспорту на треке, победитель этапов Кубка мира и чемпионатов Европы, многократный чемпион России Иван Ковалев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения