Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение

Зимние праздники всегда дарят веру в волшебство, и неважно сколько тебе лет. Мы подготовили список фильмов, которые точно создадут новогоднее настроение даже у заядлых скептиков.

7 января 2022 07:0007 422
10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Курт Рассел и Голди Хоун вместе с 1983 года

В этом году новогодние праздники начались с 31 декабря, а значит можно спокойно устроить себе киномарафон. «СтарХит» выбрал фильмы на любой вкус: тут и традиционные романтические комедии, и вдохновляющие притчи и даже комедийный боевик.

«Приходи на меня посмотреть» (2001)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Олег Янковский выступил режиссером фильма

Татьяне под 50 лет, она живет с парализованной матерью и давно приписала себя к старым девам. Однако перед Новым годом к ней неожиданно стучится в дверь симпатичный незнакомец. Оказывается, мужчина попросту перепутал квартиры. Но случайное знакомство на этом не заканчивается, и череда комичных событий заставляет героев Олега Янковского и Ирины Купченко узнать друг друга поближе, а в конечном итоге без памяти влюбиться.

Фильм — экранизация пьесы Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Постановка много лет шла на театральных подмостках, однако Янковскому и Купченко удалось рассказать историю по-новому. Особенно хороша здесь Екатерина Васильева в роли матери главной героини. От картины веет особым теплом благодаря великолепной актерской игре и сценарию.

«Отпуск по обмену» (2006)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Жительница Калифорнии отправляется в английскую глубинку

Айрис работает в престижном периодическом издании Англии, а Аманда — успешная бизнесвумен из США. Их жизнь кажется сказкой, однако на самом деле обе глубоко несчастны в личной жизни. Чтобы хоть как-то скрасить одинокое Рождество, девушки решают на время обменяться домами. Так, американка улетит в Лондон, где встретит голубоглазого блондина, англичанка же вскружит голову харизматичному брюнету.

Над картиной работала режиссер Нэнси Мейерс, которая умеет снимать незабываемые ромкомы. В ее копилке «Стажер», «Чего хотят женщины» и другие кинохиты. Автору особенно удается подбирать интересные касты, а в «Отпуске…» она собрала просто беспроигрышный вариант. Джуд Лоу, Кэмерон Диас, Кейт Уинслет и Джек Блэк заставят поверить вас в настоящую любовь.

«Рождество на двоих» (2019)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Фильм снимался в Лондоне

Кейт застряла в череде неудач. Она постоянно попадает в нелепые ситуации, а ее деловая биография, кажется, бесповоротно закончилась на карьере продавщицы магазина рождественских сувениров. Все меняется, когда героиня встречает привлекательного брюнета по имени Том. Мужчина не только очаровывает девушку, но и помогает полюбить жизнь.

В главной роли очаровательная Эмилия Кларк (та самая Дайнерис из «Игры престолов»). Здесь актриса предстает в образе смешной девчонки и, следует отметить, он ей весьма идет. В картине будет достаточно поводов для сентиментальных слез, но сценарий все же обезоруживает юмором. Ведь в кресле режиссера Пол Фиг, снявший уморительный «Офис» и «Девичник в Вегасе».

«Клаус» (2019)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Мультфильм номинировался на премию «Оскар»

Владелец почтовой компании решает проучить ленивого сына и отправляет его работать простым почтальоном в Смиренсбург. Чтобы вернуться к прежней жизни, герою предстоит обработать 6 тысяч местных отправлений. Однако горожане не спешат заниматься письмами. Вот уже много лет они устраивают друг другу разные козни, а почтовое отделение давно превратили в курятник. Герою придется обратиться за помощью к лесному отшельнику Клаусу, который изготавливает чудесные игрушки.

Испанскому режиссеру Серхио Паблосу удалось рассказать трогательную историю о том, как один добрый поступок меняет жизнь целого города. Мультфильм никого не оставит равнодушным и, наверняка, войдет в коллекцию избранных. Картина не лишена клише, однако создаст то самое рождественское настроение, от которого так приятно на душе.

«Пока ты спал» (1995)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
В первом варианте сценария в коме находилась девушка, а не парень

Люси — скромная кассирша в метрополитене, чье одиночество скрашивает только любимая кошка. Каждый день она видит на станции красивого брюнета, за которого мечтает когда-нибудь выйти замуж, но не решается с ним даже заговорить. Однажды у девушки появляется шанс: она спасает возлюбленному жизнь. Правда, мужчина теперь лежит без сознания в больнице, а его семья принимает Люси за невесту…

Это классика ромкомов 90-х, которая окунет зрителей в приятную ностальгию. Главная героиня Сандры Буллок будет расхаживать в уютных свитерах оверсайз и украшать елку мишурой. Казалось бы, простенькая история о любви подарила актрисе первую номинацию на «Золотой глобус». А ведь изначально сценаристы видели в образе Люси другую звезду мелодрам — Мег Райан.

«Охота на Санту» (2020)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Мел Гибсон в образе Санты будет отстреливаться от неприятелей

Санта Клаус дарит непослушным детям кусок угля. Такой неприятный подарок получил на Рождество и главный герой фильма. Однако вместо того, чтобы задуматься над своим поведением, он нанимает киллера, чтобы по-взрослому разобраться с обидчиком.

«Охота на Санту» едва может похвастаться высокими рейтингами, но она довольно любопытна. Зрители увидят нестандартный взгляд на праздничную повестку. Санта здесь, скорее, бизнесмен, чем добродушный волшебник. Кроме того, угрюмый дед в лице Мела Гибсона пропадает в баре за стаканчиком горячительного и не прочь ввязаться в заварушку в духе «Крепкого орешка».

«Рождественские хроники» (2018)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Роль миссис Клаус сыграла настоящая возлюбленная Рассела — Голди Хоун

Брат и сестра Пирс встречают настоящего Санта Клауса. Они попадают прямо к нему в сани, правда, их дерзкий поступок приводит к аварии: олени разбегаются кто куда, мешок с подарками потерян, а дух Рождества стремительно падает. Детям предстоит помочь Санте спасти праздник и вернуть веру в добро по всему миру.

Это классическое рождественское кино, которое будет приятно смотреть всей семьей. В главной роли Курт Рассел и стоит отметить: ему очень идет образ волшебного Санты. Кстати, у фильма есть продолжение. В сиквеле действие развернется уже в заснеженной Лапландии, где зрители смогут больше узнать о сказочном мире Клауса.

«Эта замечательная жизнь» (1946)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Фильм обрел культовый статус только в конце 70-х

Джордж Бэйли решает покончить с собой после ряда роковых неудач. Однако на помощь герою является ангел-хранитель. Он показывает подопечному, как прекрасна на самом деле жизнь и как его добрые, хоть и, казалось бы, незначительные поступки влияют на судьбы окружающих.

«Эта замечательная жизнь» давно стала классикой рождественского кино. Трудно поверить, но картина провалилась в прокате и даже привела к банкротству продюсерскую компанию, которая занималась ее съемками. Больше ничего стоящего создатели выпустить уже не смогли. Наверняка, они проклинали этот проект, как Бэйли свою жизнь, но только подумайте, сколько людей в итоге он вдохновил по всему миру!

«Пара на праздники» (2020)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
Режиссер картины Джон Уайтселл известен по фильму «Дом большой мамочки 2»

Сколько бы ни боролись люди за право самим решать, когда вступать в брак, семья всегда будет надоедать вопросами о свадьбе. Вот и главным героям приходится заключить сделку, чтобы успокоить родных. Слоан и Джексон договариваются изображать влюбленных на время праздников, но кто знает, как далеко их заведет эта шалость…

Мелодрама идеально скрасит вечер перед ожиданием Нового года или в январские выходные. В беззаботной форме фильм даст пищу для размышлений о природе любви. Возможно, не стоит сразу поддаваться чувствам, а узнать друг друга получше. Вдруг настоящая любовь там, где ты ее совсем не ждешь.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

10 фильмов, которые подарят новогоднее настроение
В 2023 году выйдет приквел фильма с Тимоти Шаламе в главной роли

Это экранизация одноименной повести об эксцентричном кондитере Вилли Вонке. Однажды он решает положить в пять плиток шоколада золотые билеты, которые дают пропуск на его фабрику. Одним из счастливчиков стал мальчик Чарли из самой бедной семьи в городе…

Картину снимал Тим Бертон, а значит нестандартные герои и безумная эстетика обеспечены. Впрочем, визуальная часть не отвлекает зрителей от главного посыла. Режиссер напоминает о любви к семье и важности прощения, что отвечает рождественскому духу.

Фото: кадры из фильмов, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения