Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Один из самых нашумевших сериалов года вот уже чуть больше месяца не дает покоя никому: одних он поразил, других — задел, но так или иначе равнодушных зрителей практически не осталось. Над сценарием детища Жора Крыжовников работал 24 месяца, а кастинг занял около года. Именно поэтому у проекта было предостаточно времени, чтобы обзавестись интересными историями.

19 декабря 2023 07:3057116 742
50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Кащей — Никита Кологривый и Пальто — Леон Кемстач

Многие россияне изменили приоритеты в декабре 2023 года. Пока одни с нетерпением ждут 31 декабря, чтобы традиционно загадать заветное желание под бой курантов, другие отсчитывают дни до даты X, когда в кинотеатрах Start и Wink выйдет финальный эпизод сериала, уже ставшего культовым. О «Слове пацана» сейчас говорят все и всюду. Похожий ажиотаж вокруг многосерийного проекта был два года назад, когда Netflix презентовал корейскую «Игру в кальмара». Только вот кажется, что история о жестоком мире улиц конца 1980-х наделала все же больше шума. Высокий рейтинг картины о казанских группировках времен перестройки обогнал легендарный «Офис» и даже замахнулся на звание современной «Бригады». С каждым новым эпизодом криминальная драма собирает все больше поклонников, которым хочется приоткрыть следующую страницу разворачивающегося на экране. Мы собрали 50 самых интересных фактов, о которых вы наверняка не знали. Читайте, обдумывайте и обсуждайте!

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В шестой серии вы можете увидеть предполагаемую судьбу этих членов «Универсама»

Факт №1

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» основан на реальных событиях. В обозначенные годы в Казани действительно начали появляться бандитские группировки, которые формировались преимущественно из подростков. Массовые драки, грабежи и даже убийства заставляли людей соблюдать комендантский час, а женщины и дети старались не появляться на улицах без мужчин. В 1990-е годы часть этих сообществ превратилась в организованные преступные группы. Усмирить беспредел властям удалось лишь в ближе к 2000-м. Одним из членов подобных фирм был Роберт Гараев, который создал книгу о тех страшных временах. «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» как раз-таки и стала основой, которая всерьез заинтересовала Жору Крыжовникова. Режиссер два года изучал «казанский феномен» и создал собственную историю, основанную на исторической базе. Кстати, на сегодняшний день все экземпляры издания раскуплены, несмотря на то, что герои «Универсама» являются выдуманными людьми, а ведь именно из-за них многие и полюбили фильм.

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Валера Турбо в исполнении Славы Копейкина стал одним из самых неоднозначных персонажей, в него влюбляются и ненавидят

Факт №2

Первоначально съемки сериала планировалось проводить в Казани. В городе даже открыли кастинг, однако он довольно быстро свернулся. Оказывается, местные общественники воспротивились созданию истории о тяжелых казанских временах. Они подали иски в ГК с требованием заблокировать показ картины. Долго ответа ждать не пришлось. Дело в том, что власти Татарстана тоже посчитали «казанский феномен» настоящим позором для региона, а потому запретили снимать художественную хронику жестоких столкновений подростковых группировок на их территории. Таким образом, перед создателями сериала встала новая задача: найти локации, которые идеально смогли бы передать атмосферу Казани тех лет. После продолжительных поисков, выбор пал на Ярославль, где были похожие улицы, дворы и здания. Главными местами стали Ленинский и Дзержинский районы города, а в некоторых сценах можно увидеть и центр Ярославля, Волжскую набережную, Октябрьский мост.

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сцену похорон Желтого воспроизводили на реально существующем кладбище

Факт №3

После того, как стало ясно, что «Слово пацана. Кровь на асфальте» завоевал внимание и любовь огромной публики, ушедший несколько лет назад из кино Сергей Романович поделился с подписчиками, что год назад его звали на одну из главных ролей в сериале, с помощью которой он мог бы феноменально вернуться на съемочную площадку. И пусть Сергей делает вид, что о решении он не сожалеет, на его странице то и дело появляются ролики, где актер предлагает режиссерам идею нового проекта «Слово чушпана» и обещает, что на этот раз уж точно не откажется.

«Там были маты, которые потом сказали, что уберут, и постельные сцены, которые в кино мало кто убирает. Мало кто соглашается давать дублеров. Вы не представляете, какое лютое FOMO (fear of missing out, синдром упущенной выгоды. — Прим. „СтарХита“) я испытываю. Так бомбит. Я хочу обратиться ко всем режиссерам этой великой страны, неужели вы не можете написать сценарий, чтобы там не было постельных сцен?!»

Факт №4

Глядя на Марата, мало кто может догадаться, что на самом деле, актер уже давно не подросток. Воплотивший роль Адидаса-младшего Рузиль Минекаев родился 20 мая 1999 года, а значит, на сегодняшний день ему 24. Более того, он уже женат на актрисе Азизе Бекмановой, с которой воспитывает сына. Кстати, Рузиль тоже далеко не сразу стал Маратом. Изначально Минекаев пробовался на роль Вовы Адидаса, но создатели проекта не увидели в нем лидера группировки и посоветовали перевоплотиться в Андрея. Тут актера вновь ждал подвох, но кастинг-директор дал ему последний шанс. Актеру предложили выучить пробный текст для Марата, с которым он идеально справился и наконец официально присоединился к команде сериала. В одном из интервью он рассказывал, что готовиться к роли он сразу начал со всей ответственностью.

<p>Рузиль Минекаев</p>

«Я смотрел документальные фильмы про жизнь улиц, про банды тех времен. Андрей Николаевич (настоящее имя режиссера Жоры Крыжовникова. — Прим. „СтарХита“). Он мне скидывал интервью парней, которые приезжали в Москву раздевать людей, как наши герои. Они забавно разговаривают и вообще мыслят. Потом ходил я на несколько занятий по боксу, чтобы мне поставили технику удара. У нас с Леоном были парные тренировки. Ну и слушал, что рассказывали родители о тех годах».

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Пожалуй, нет ни одного поклонника сериала, кого не тронула сцена прощания с Ералашем

Факт №5

Роль прилежного Андрея Пальто заставила 15-летнего Леона Кемстача проснуться настоящей звездой. Молодой человек уже разбил немало женских сердец, только вот такого успеха могло бы и не быть. Оказывается, в «Слово пацана» парень попал совершенно случайно. Его отчим, Антон Богданов, однажды пригласи пасынка сняться в фильме «Нормальный только я», который он сам же спродюсировал. Вероятно, съемочная площадка не так сильно захватила Леона, поэтому некоторое время о парне ничего не было слышно, да и его дебютная работа, не особо выстрелила. Кемстач продолжал изучать языки и заниматься спортом, но как только его мама увидела кастинг на «Слово пацана», то предложила сыну немедленно записать визитку, причем прямо в кафе! Пробиться в проект Кемстачу посоветовал и друг семьи — небезызвестный актер Александр Петров. В успех подросток не верил — и зря, ведь его сразу утвердили на роль Андрея Васильева. К воплощению персонажа он подходил трепетно и со всей внимательностью.

<p>Леон Кемстач</p>

«Моя основная подготовка была в том, что я смотрел ролики на YouTube с архивными съемками, обращал внимание, как люди тогда общались, какие слова использовали. Еще расспрашивал бабушку про те времена, но она их смутно помнит. А что касается игры на пианино, я в детстве занимался, но потом забросил. Для съемок у меня была пара занятий, я даже синтезатор себе купил. „Седую ночь“ в кадре сам играю».

Факт №5

Исполнительница роли Айгуль, 14-летняя Анна Пересильд, пусть и не впервые оказалась на съемочной площадке, зато большой успех для нее оказался в новинку. Перед юной актрисой стояла одна из сложнейших задач: отыграть юную красавицу, которая влюбляется в хулигана, а затем переживает немало трагедий. Родители Ани совсем не обрадовались ее перспективе участия в проекте Жоры Крыжовникова. Все-таки воплощение жестоких сцен могло нанести эмоциональные травмы еще совсем юной наследнице. И если Юлия Пересильд со временем просто доверилась режиссеру, с которым вместе училась в вузе, то Алексея Учителя пришлось уговаривать.

<p>Анна Пересильд</p>

«Не могу сказать, что папа запрещал сниматься в сериале. Мне сложно что-то запретить. Он был против скорее. Но я его как-то переубедила. Это было очень тяжело и долго, но я это сделала».

Кстати, на съемочной площадке у Анны даже случился первый поцелуй. Несмотря на то, что зрители раскритиковали сцену с участием 14-летней актрисы и 24-летнего женатого актера за разницу в возрасте, многие поклонники призвали не забывать, что это всего лишь кино. Сама Пересильд признавалась, что старшие коллеги заботились о ее самочувствии. «Я нервничала, но мне повезло с моим партнером, он относился ко мне как к сестренке. Он понимал, что я волнуюсь, поддерживал», — рассказала девушка в интервью.

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сцены из 80-х воссозданы в картине крайне бережно, как будто оказываешься в тех временах

Факт №6

В сериале нередко можно встретить масштабные сцены. Например, в одном из эпизодов показана очередь за водкой. Для того, чтобы ее снять, режиссерам пришлось устраивать большой кастинг. Главным условием было отсутствие современных примет у участников: татуировок, необычных причесок, нарощенных волос, ресниц и ногтей, что являлось совершенно несвойственным в годы, о которых шла речь. Помимо этого, заботы об одежде тоже ложились на плечи самих людей. Все актеры массовки должны были прийти на пробы в валенках, шапках-ушанках, пуховых платках и прочей соответствующей той эпохе одежде нейтральных серых или темных цветов.

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

А в чью историю любви, воплощенную на экране, больше всего верите вы?

Факт №7

Самые внимательные поклонники нашли в сценах аж десятки ляпов. Одни назвали это настоящим хамством по отношению к зрителям, а другие, напротив, посчитали такой ход довольно грамотным. Ведь чем больше жарких обсуждений в Сети, тем выше рейтинги проекта. Вот, например, в некоторых сериях можно заметить желто-белый пешеходный переход, который возник лишь в 2014 году, в то время, как экранная история разворачивается раньше. Под горячую руку зрителей также попали пачка сигарет Вовы Адидаса, пластиковые окна и белые фартуки школьниц.

50 самых интересных фактов о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Актеры, которые сыграли сыновей Бурунова рассказали, что он ни капли не жалел их в кадре

И еще 43:

  • Изначально сериал имел более короткое название «Слово пацана».

  • Производство заняло около 7 месяцев.

  • Генеральным продюсером картины выступил Федор Бондарчук.

  • Актер Сергей Бурунов, сыгравший отца Вовы и Марата Адидасов, считает сценарий «Слова пацана» лучшим из всех тех, с которыми он успел поработать за 25 лет.

  • Проект стал самым популярным сериалом у российских зрителей всего на вторую неделю после выхода.

  • В конце каждой серии указан телефон анонимной линии для родителей трудных подростков.

  • Название группировки «Универсам» является выдуманным, а вот упоминаемые «Хади Такташ», «Кинопленка», «Чайники» и «Перваки» действительно существовали в Казани в 1980-е годы.

  • Трек «Пыяла» российского электронного хип-хоп-дуэта «Аигел», который неоднократно звучит в сериале, возглавил мировой музыкальный чарт Shazam, а также топы России и СНГ в популярных сервисах.

  • Персонаж Ивана Янковского Вова Адидас, по мнению многих, стал современным Данилой Багровым из культовых кинофильмов «Брат» и «Брат-2».

  • Режиссер старался избегать художественного вымысла в сюжете, ведь его главной задачей было показать жестокие реалии, а не романтизацию этого периода.

  • Жора Крыжовников захотел увидеть Ивана Янковского в роли Вовы Адидаса после того, как оценил его актерскую игру в сериале «Фишер».

  • Заявленный бюджет «Слова пацана» составляет 100 млн рублей.

  • Фильм был снят при поддержке Института развития интернета (ИРИ), который на конкурсной основе распределяет бюджетные деньги, выделяемые на создание и продвижение социально значимого Интернет-контента. 

  • Актриса Юлия Александрова, сыгравшая маму Андрея, в реальной жизни является бывшей женой режиссера Жоры Крыжовникова.

  • Сергей Бурунов старше своего сына Ивана Янковского всего на 13 лет.

  • Сцена драки Андрея и Марата является полной импровизацией актеров, которые из-за волнений забыли все то, что разучивали с каскадерами.

  • Иван Янковский боялся играть Вову Адидаса, поскольку переживал, что не сможет идеально воплотить на экране образ персонажа.

  • В создании сериала принимало участие 300 членов съемочной группы, 150 человек актерского состава и около 500 актеров массовки.

  • Во время массовых драк многим актерам нередко «прилетало по носу», поэтому на съемочной площадке всегда дежурила скорая помощь.

  • На сцену одного побоища уходило 20-25 дублей.

  • В начале декабря происходили пересъемки восьмой серии, но что именно создатели картины решили изменить, пока остается неизвестно.

  • Внимание, спойлер! Сцена с убийством главаря враждебной ОПГ и спасением Айгуль от насильников является отсылкой к фильму «Брат».

  • Жора Крыжовников рассказывал, что изначально сериал планировалось разбить на три сезона.

  • Соавтор картины Андрей Золотарев заявил, что не против продолжения картины.

  • Анастасия Красовская, воплотившая роль Ирины, снималась в клипе Тимы Белорусских «Витаминка».

  • Показывая «отцовскую любовь», Сергей Бурунов старался сдерживать пыл, но все-таки Рузилю пару раз хорошенько досталось от актера.

  • Продюсеры выбрали для сериала музыку тех лет в современной аранжировке. Во многих эпизодах мы слышим песни «Ласкового мая», «Миража» и «Комбинации».

  • Несмотря на то, что сериал показывает весь ужас того времени, многие подростки воспринимают показанное иначе. Например, уже известны случаи возникновения новых группировок в Татарстане, которые начали бои за территории.

  • В Госдуме требовали запретить показ сериала. Хорошо, что этого не случилось.

  • «Слово пацана» получил признание в Бельгии, Швейцарии, Италии и Франции.

  • Метка «Универсама» УКК обозначала «Универсамы Короли Казани», но в реальной жизни также подписывались три группировки: «Кинопленка», «Кремль» и «Калуга».

  • На волне популярности сериала в Сети некоторые сцены превратились в шуточные мемы.

  • Киносоздатели изначально рассчитывали, что история героев заинтересует старшее поколение, которое жило в сознательном взрослом возрасте в те «легендарные» годы, но как показывает практика, его смотрят все: от подростков до пенсионеров.

  • В 2024 году сериал планируется к показу на одном из федеральных каналов.

  • В некоторых сценах «Пищеблока» использовались те же локации, что и квартиры героев сериала «Слово пацана». 

  • В фильме присутствует киноляп, где Вова Адидас держит сигареты со страшной картинкой с предупреждением об опасности курения, которых в те времена еще не было. 

  • У всех главных героев сериала в детстве были клички или прозвища: у Рузиля Минекаева — «Рузик», у Льва Зулькарнаева — «Зуля», а у Анастасии Красовской — «Кроссовок». 

  • Прозвище «Турбо» одного из героев никак не связано с одноименной жвачкой. 

  • Внимание, спойлер! Сцену с поджиганием волос мамы Андрея «Пальто» снимали с помощью каскадера и парика.

  • Несовершеннолетним и некурящим актерам предлагали бутафорские сигареты без никотина и табака. 

  • Самой младшей актрисе сериала Варваре Куприной всего 5 лет, но несмотря на это, для девочки «Слово пацана» уже стало шестнадцатой работой в кино.

  • Спекуляции по поводу выхода новых эпизодов оказались настолько сильны, что актерам пришлось записывать видеоролики, в которых они объясняли, что у них нет полной версии, как и у тех, кто пытается якобы ее продать.

  • Зрители нашли схожесть между сериалами «Слова пацана» и казахстанскими «Районами».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения