Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко

На экране героиня актрисы из «Сватов» не унывала и с юмором выходила из любых сложных ситуаций. За кадром же у Татьяны Кравченко не было ни любимого супруга, ни поддержки большой крепкой семьи.

9 декабря 2023 14:001154 248
Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко
Татьяна Кравченко

Татьяна Кравченко блистала на сцене «Ленкома», снималась в «Ширли-мырли», «Детях понедельника» и в сериале «Моя прекрасная няня», но в последние годы ее ассоциируют исключительно с Валентиной Петровной Будько из «Сватов». Образ шумной и прямолинейной Валюхи сделал актрису всероссийской звездой в 55, когда она уже и не надеялась прославиться. Татьяне Эдуардовне почти не пришлось играть: повадки она скопировала у матери, да и сама походила на персонажа характером, эмоциональностью и манерой громко говорить.

Если карьера шла в гору, то о личной жизни Кравченко такого не скажешь. Оба брака артистки закончились разводами, отношения с родителями были напряженными с самого детства, а единственной отдушиной для звезды сериалов оставалась дочь Анна. 9 декабря Татьяне Эдуардовне исполняется 70, а мы вспоминаем ее творческий путь и размышляем, почему реальная семья актрисы оказалась противоположностью экранной.

Роль Золушки

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко
В детстве Татьяна Кравченко ощущала себя лишней в собственном доме

Родители Татьяны познакомились на демонстрации в Донецке: главный инженер угольщиков Василий Токарев увидел красавицу Эмилию из окна «бобика» и быстро выяснил, кто она и откуда. Василий был женат и воспитывал в браке двух дочерей, но это не помешало ему закрутить связь на стороне и стать отцом будущей актрисы.

Правда, о существовании Токарева маленькая Таня узнала не сразу. Когда девочке было три, ее мама вышла замуж за Эдуарда Яковлева, и тот дал ребенку свои фамилию и отчество. Татьяна не сомневалась, что Эдуард ее биологический отец, пока в седьмом классе во время уборки не нашла в ящике заявление об удочерении.

«Всплыли все обиды: какое право тогда он имел кричать, чтоб я делала уроки, воспитывать меня? Заставила маму рассказать правду. А у них же с отчимом уже общая дочка Лена росла. По воскресеньям они хохотали втроем в спальне, болтали, играли: такая идеальная семья. А я спала отдельно, в зале, и долгое время не понимала, почему оказалась лишней. Теперь же все прояснилось», — делилась актриса.

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко
Отчим не считал Татьяну достаточно красивой для карьеры актрисы

Мама не любила копаться в прошлом, но все же раскрыла подростку и другую страшную истину: биологический отец умер от рака через месяц после появления Татьяны на свет. Эмилию Ивановну даже не пустили на похороны, ведь мужчина состоял в коммунистической партии, так что наличие любовницы и внебрачного ребенка негативно сказалось бы на его репутации.

«Мама отца не любила: он — начальник, она — молодая табельщица, какие тут «согласна-не согласна»? — рассуждала Кравченко. — У папы осталась прекрасная жена, чуть ли не польская княгиня, она просила отдать ей меня, говорила: «Вы молодая, у вас все впереди». А мать лишь спросила: «А вы бы отдали?»

Отношения с мамой и отчимом ухудшались с каждым годом, существовать вместе стало невыносимо. Таня старалась задержаться в школе подольше, — в драмкружке, на различных факультативах и в спортивных секциях — лишь бы не раздражать родственников своим присутствием и не нарываться на скандал. Ссора могла возникнуть на пустом месте: не так постригла челку, пошла в гости к соседке, но солгала, что гуляла на улице. «Я напоминала отчиму о мамином грехе, а он — тыкал этим ей», — отмечала Татьяна.

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко
Современные телезрители знают Татьяну Эдуардовну по роли Валюхи в «Сватах»

Неизвестно, как бы все сложилось, не поступи Татьяна в 18 в театральный вуз. Правда, и тут поддержки от близких она не получила. Если мать сама мечтала стать актрисой, но побоялась ехать в Москву, то отчим относился к творческой профессии скептически. Узнав, что падчерицу зачислили в «Щепку», Яковлев подвел ее к зеркалу со словами: «Погляди на себя, ну какая из тебя артистка? Ни копейки не дам даже на проживание в столице, будешь еще локти кусать».

Критика и комплекс неполноценности сыграли на руку девушке: она твердо решила доказать отчиму, чего стоит. Через год Алла Тарасова буквально переманила талантливую студентку в Школу-студию МХАТ, так что диплом Татьяна получила уже там. После выпуска ее пригласили в «Ленком», однако Марк Захаров посоветовал артистке сменить распространенную фамилию Яковлева на прабабушкину — Кравченко. В первом же спектакле «Мои надежды» актрисе досталась главная роль, а на сцене с ней оказалась легенда отечественного кино Татьяна Пельтцер. В дальнейшем с «главной советской бабушкой» Татьяну Кравченко связала крепкая дружба.

Современные зрители знают Татьяну Эдуардовну по роли Валюхи в «Сватах», однако звание народной артистки РФ она получила еще в 2002-м, за шесть лет до премьеры сериала. С чего же начинался путь Кравченко в кино? Небольшой эпизод в «Приезжей», персонаж тренера в «Восьмом чуде света», Ольга в «Предчувствии любви», где жениха актрисы играл Александр Абдулов. Причем чувства к Абдулову она испытывала не только в кадре…

Сходства и различия с Валюхой

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко
Кравченко была без ума от Абдулова

Влюбленность Татьяна впервые ощутила в 17, когда встретила студента торгового института Валерия. После нескольких свиданий отношения закончились: девушка уехала в Москву, чтобы стать актрисой, хотя бойфренд, как и родственники, в нее не поверил.

В столице у Кравченко закрутился роман с художником-постановщиком Школы-студии МХАТ Владимиром Лавинским. Хотя вскоре они поженились, впоследствии актриса отмечала, что отношения были скорее дружескими, а не любовными.

Окончательно связь испортилась после того, как муж уговорил перспективную артистку сделать аборт, когда та училась на четвертом курсе. После такого даже измены Лавинского с натурщицами — муж пропадал ночами с подружками, уверяя, что создает в мастерской скульптуры — не задевали Татьяну. Тем более, что сама она прониклась чувствами к партнеру по сцене Александру Абдулову.

«А кто в него был не влюблен? Он такой талантливый, бабник, веселый. И когда я влюбилась, то легко ушла от Владимира. И переехала в театральное общежитие, где жил Абдулов», — признавалась Кравченко.
Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко
В браке с Дмитрием Гербачевским артистка родила дочь Аню

На взаимность она не надеялась: Александр Абдулов предпочитал девушек другого сорта — маленьких, хрупких, из столичной богемы. Так что только избавившейся от ужасного говора актрисе из Донецка приходилось довольствоваться игрой в любовь на сцене и в кино.

На съемках картины «Летняя поездка к морю» Татьяна познакомилась с администратором ленты Дмитрием Гербачевским. Статным мужчиной восхищались многие женщины, он не знал отказа. Однажды Дмитрий пригласил Кравченко в свой номер, но она решила схитрить: зашла только на следующий вечер, незадолго до вылета в Москву. В момент прощания молодые люди поцеловались, и актриса была уверена, что по возвращении на площадку через три дня окунется в страстный роман. Но ее ожидала неприятная новость: Гербачевский привез с собой невесту из Болгарии.

Сердце разлетелось на мелкие осколки: зачем же было целовать, если у отношений нет будущего? Заглушить тоску артистке помогла работа в театре и свидания с коллегами из труппы. Позднее актриса узнала, что Дмитрий расписался со своей избранницей Лили, и отпустила ситуацию. Минули годы, и звезда столкнулась с Гербачевским на «Ленфильме». Ставший к тому времени продюсером киностудии мужчина предложил Татьяне покататься, но у той имелся пунктик по поводу женатых, так что она дала неправильный номер телефона.

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко
Поклонники всерьез думали, что у актрисы роман с Федором Добронравовым

Еще через пару лет судьба опять свела Гербачевского и Кравченко вместе. Оказалось, продюсер развелся, так что путь был свободен. Случайная встреча вылилась в бурную ночь, не менее страстный роман и шестилетний брак, в котором родилась дочка Аня. Вот только диапазон эмоций в союзе был слишком широким: от любви до полного непонимания, злости, ненависти и равнодушия. Дмитрий бил Татьяну, и терпеть рукоприкладство вечно темпераментная женщина не могла. «Я ему тогда сказала, что убью, если продолжит в том же духе, огрею сковородкой. И подала на развод», — откровенничала артистка в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Татьяна осталась вдвоем с дочкой в непростой ситуации — главных ролей в театре больше не давали, в 90-е в кино грянул кризис, а бывший муж не платил алиментов и не выказывал желания помогать семье. Обычно в таких случаях выручают кровные родственники, однако и здесь актриса не нашла поддержки. Простой пример: однажды Кравченко пригласили на съемки в Серпухов, и она попросила маму с месяц последить за маленькой Аней, но не прошло и 10 дней, как энтузиазм Эмилии Ивановны испарился, и она потребовала забрать капризного ребенка обратно…

Выходить замуж артистка зареклась, так как, оглядываясь на собственное прошлое, не хотела, чтоб у дочки появился отчим. Аня стала главным человеком в жизни актрисы и по совместительству — свидетелем того, как мама обрела долгожданную популярность после выхода сериала «Сваты». «Она там ничего особо не играет: такая же добрая, громкая, вспыльчивая, но отходчивая, хорошо готовит. И очень похожа на бабушку, конечно», — отмечала наследница звезды телефильма.

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко

Хотя отношения артистки с Эмилией Ивановной сложно назвать идеальными, Татьяна нашла в себе силы понять и простить родительницу

В этом телепроекте отразилось все, чего так не хватало актрисе с детства — крепкая большая семья, долгий счастливый брак. На экране чувства ее героини к персонажу Федора Добронравова казались настолько реальными, что зрители заключили: у коллег роман. «С Федором Добронравовым у нас всегда складывались доброжелательные отношения на съемочной площадке сериала „Сваты“. Возможно, благодаря такому тесному общению на площадке нам удалось плодотворно сыграть любящих супругов и завести прекрасные дружеские отношения в жизни», — комментировала Кравченко сплетни в микроблоге.

Прошлое никогда не отпускало актрису. В программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» спустя десятилетия она наконец-то познакомилась с единокровной сестрой Александрой Токаревой, за трогательной встречей наблюдала вся страна. Впоследствии родственницы продолжили общение по телефону.

История с исчезновением

Рукоприкладство, измены, слухи об алкоголизме. Причины одиночества звезды «Сватов» Татьяны Кравченко

В минувшем июне поклонники вновь заговорили о проблемах актрисы с алкоголем

Татьяна всегда была на хорошем счету в театральной среде, поэтому, когда в январе 2023-го Стас Садальский обвинил ее в пропуске спектакля «Гвоздь сезона, или все билеты проданы» во Дворце искусств Ленинградской области из-за проблем со спиртным, поклонники были в шоке.

«Утро подарило форс-мажор в виде не приехавшей на спектакль Кравченко. Все попытки связаться с Татьяной оказались тщетными. От предложения взломать дверь ее квартиры отказались, ситуацию это уже бы не спасло — самолеты из Москвы в Питер не летают так быстро. В зале — аншлаг, 2500 мест проданы, зритель ждет. Спокойная и невозмутимая организатор гастролей Эля, сказала, что готова вспомнить свое театральное прошлое и выйти на сцену сама. Но за два часа до начала она вызвала скорую помощь в лице Зои Буряк», — поведал актер в соцсетях.

По слухам, звезду «Сватов» могла расстроить смерть бывшего председателя Верховного Совета РСФСР Руслана Хасбулатова, ведь они были давними знакомыми. Впрочем, возмущенная артистка вскоре дала интервью, где сообщила, что никакого срыва спектакля не было, просто вместо нее ввели другую актрису. На Садальского же Кравченко обещала подать в суд.

Казалось, ситуация была исчерпана, вот только в июне в Сеть слили фото, где переходящую дорогу артистку поддерживают под руки два человека. Действительно у звезды проблемы со здоровьем или же конкретно с алкозависимостью — остается под вопросом. «Ехала я сегодня из Петербурга в Москву с актрисой Татьяной Кравченко. Она совсем плоха. Когда я зашла в туалет, то увидела ее, сидящую на унитазе, пьяную в дугу. Она забыла закрыть дверь. Жаль ее, конечно. Как видите, она даже на ногах не стоит, ее буквально поддерживают с двух сторон», — писали летом в Telegram-канале «НеБожена».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения