Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Брошенная дочь, убийство мамы грабителями, любовница, ушедшая к Асташенку. Где сейчас Сергей Крылов?

Артиста называют затворником, ведь время прибыльных концертов осталось для него позади. Редкие интервью не проливают свет на личную жизнь Сергея Крылова, а вот сплетен о нем гуляет много. Вот только правдивы ли слухи?

25 августа 2021 16:10186 286
Брошенная дочь, убийство мамы грабителями, любовница, ушедшая к Асташенку. Где сейчас Сергей Крылов?
Сергей Крылов

«Дево-дево-дево-девочка моя, если б только знала, как люблю тебя, то наверно сразу прибежала бы ко мне», — эти строчки на заре 90-х распевала вся страна. Еще у Сергея Крылова были «Стюардесса по имени Жанна» (не путать с одноименной композицией Владимира Преснякова), «Короче, я звоню из Сочи» и безумно популярная «Осень — золотые листопады» в дуэте с Александром Добронравовым.

Гениальным вокалистом Крылов себя не считал, а вот шоуменом его называли часто. Артист мелькал в развлекательных программах, вкладывал деньги в «Евровидение», записывал альбомы и играл в кино. Образ мецената и добродушного толстяка портили лишь порочащие слухи о личной жизни...

За последнее время музыкант изрядно похудел: благодаря любви к пешим прогулкам привычные 125 килограммов сменились 108-ю, так что звание самого «весомого» артиста он может уступить кому-нибудь другому. В чем еще певец добился прогресса? 25 августа Сергею Львовичу исполняется 60, и самое время вспомнить, как он прославился в 90-е, куда пропал в нулевые и почему не общался с дочерью от первого брака.

Путь на эстраду

Брошенная дочь, убийство мамы грабителями, любовница, ушедшая к Асташенку. Где сейчас Сергей Крылов?
Для концертных выступлений Сергей выбирал эксцентричные наряды

Сергей появился на свет в Туле в обычной рабочей семье. Родители рано развелись, так что папу артист почти не помнил. Мальчика помогали воспитывать бабушка и отчим Алексей Дмитриевич, оказавшийся человеком порядочным и ответственным.

С близкими связана одна из самых страшных историй из личной жизни Крылова: в 2004-м СМИ писали, что маму шоумена Валентину Тарханову и ее супруга убили грабители, забравшиеся ночью в дом. Косвенно артист подтвердил информацию в прошлогоднем интервью. «Меня в Интернете нет, — отмечал тогда певец. — Там такой неуместный для меня язык. Я даже не хочу узнавать: дураки какие-то. Слава Богу, мою маму убили, Господь забрал ее задолго до того, как это все началось».

Согласно семейной легенде, Крылов рано научился ходить, но не разговаривал до трех лет. Тем больше бабушку поразило, когда мальчик неожиданно произнес не просто первое слово, а членораздельную фразу — попросил сделать ему яичницу.

Кстати, вкусно поесть Сергей любил с детства, а крупная комплекция не мешала ему активно заниматься самодеятельностью. Подросток ходил в музыкальную школу по классу фортепиано, на гитаре научился играть сам, так что в старшей школе уже писал авторские песни. Интересовало юношу и актерство, поэтому в начале 80-х он поступил в Ярославский театральный институт.

Амплуа музыканта Крылов примерил, когда перебрался в Москву и попал на студию «Рекорд». При поддержке Левона Варданяна были организованы гастроли начинающего исполнителя, а в 1987-м вышел первый альбом Сергея и телеэфир «Утренней почты», где показали ролик на трек «Черное море». С этого момента шоумен мелькал в развлекательных передачах, вроде «50/50».

Необычным опытом для артиста стала поездка с Валерием Леонтьевым в Индию: Крылов снял об этом документалку Made in India. Кроме того, после ролика «Здравствуйте, Алла Борисовна!» на музыканта обратила внимание сама Пугачева. Поговаривали, что именно Примадонна российской эстрады познакомила Сергея с раскрутившими его композиторами.

Сотрудничество Крылова с Александром Добронравовым подарило слушателям хиты «Девочка моя», «Осень — золотые листопады» и «Стюардесса по имени Жанна — 2». Параллельно Сергей пытался развить актерскую карьеру, но российско-французская экранизация истории об Остапе Бендере «Мечты идиота» с его участием публику не впечатлила. На сайте IMDb рейтинг картины составляет всего 3,7 из 10, а на «Кинопоиске» — и того меньше.

Вклад в «Евровидение» от России

С музыкой в 90-е все складывалось удачно: гастроли по России, выпуск «золотого» альбома «Порт Саид» и пластинки «Мсье Высоцкий, вернитесь к нам». Кроме того, Крылов вложил собственные средства в поездку Маши Кац на «Евровидение».

Получилось это случайно: в 33 артист придумал проект, с которым хотел ездить по стадионам, и создал команду, куда вошли «А-Студио», Сосо Павлиашвили, Владимир Пресняков-старший, Юлия Началова и Максим Фадеев. Больших денег у Сергея Крылова не было, но спонсоры выделили 500 тысяч долларов на развитие, разумеется, возвратных. Столкнувшись с Кац, шоумен заключил, что помощь с международным конкурсом может стать хорошей рекламой, и дал вокалистке необходимые 100 тысяч.

«Другое дело, что деньги, которые мы дали ребятам, в итоге оказались не общественными, а моими личными. Через две недели после события группа, которая финансировала все это, мне сказала: «Сереж, нам с тобой не по пути. У тебя такие смелые проекты!» Работал много. У меня возник долг 330 тысяч долларов на ровном месте. Но я не опустил руки», — пояснял Крылов.

Нереализованные амбиции и неожиданный проект

Брошенная дочь, убийство мамы грабителями, любовница, ушедшая к Асташенку. Где сейчас Сергей Крылов?
Артист участвовал в благотворительной акции «Под флагом добра»

Крылов вел программу «Ночной канал Сно-Видение», снимал клипы, участвовал в «Последнем герое». Реализоваться он мог и как режиссер: в 2008-м взялся за постановку по мотивам «Бриллиантовой руки» для Сочинского зимнего театра. Однако из-за проблем с финансированием проект отложили на неопределенный срок.

Крылов по-прежнему пишет стихи и песни, а в данный момент выступает одним из организаторов Молодежного форум-конкурса исполнителей имени Шнитке «Светлый ангел», проходящего в городе Энгельсе Саратовской области с 23 по 29 августа. Однако немногие знают, что несколько лет назад к основному виду деятельности артиста добавилась филантропия, причем в весьма необычной форме: Сергей стал руководителем «Союза детей России» и… вице-президентом Всемирной благотворительной организации теоретиков профессионального модного секса.

«Я не знаю, как мне это вообще в голову пришло. Но знаю, что позорно живут современные девушки. Позорно и некрасиво, понимаешь? — подчеркивал шоумен в беседе с журналистами. — Они не мои дети, но так нельзя. Постараться возвратить эту традицию, когда выходишь замуж девственницей, — наша задача».

Семейные тайны

Брошенная дочь, убийство мамы грабителями, любовница, ушедшая к Асташенку. Где сейчас Сергей Крылов?
В прошлом году Крылов признался, что дочь не хочет с ним общаться, и он даже не в курсе, есть ли у него внуки

После окончания школы Крылов поспешно женился на возлюбленной Ларисе Макаровой, а в 1980-м стал отцом дочки Каролины. Юношеский брак не продержался и двух лет, после развода Сергей уехал в Ярославль, а его семья осталась в Туле.

Когда Каролина выросла, то устроилась работать сначала кассиром в супермаркет, а затем секретарем в тульскую школу. В интервью женщина заявляла, что не общается с отцом и даже намерена сменить фамилию. «Конечно, живем мы не очень богато, зарплата школьного секретаря 12–15 тысяч, но мне хватает. Мама недавно перенесла операцию, у нее камни в почках. Сейчас лечится дома, бабушка лежит после инсульта, за ней надо ухаживать. У нас и своих проблем хватает, без Крылова», — подчеркивала Каролина в 2014-м.

В студенчестве Крылов женился на однокурснице Любови Дубовик, и в начале 90-х у пары родился сын Ян. В этом браке Сергей остается по сей день, хотя у супругов случались периоды серьезных кризисов. Так, в 2012-м шоумен заявил журналистам, что все разводы и расставания происходят по вине прекрасного пола, а в подтверждение привел собственный пример.

«Был период, когда мы четыре года с женой не разговаривали, — отмечал Крылов. — У нее появились необоснованные обиды на меня, претензии, что я стал как-то по-другому разговаривать. Но в итоге первый шаг к примирению сделала она. Поэтому думайте, кому вы собираетесь отдаться, а потом не рыдайте в случае чего».
Брошенная дочь, убийство мамы грабителями, любовница, ушедшая к Асташенку. Где сейчас Сергей Крылов?
По одним данным, вторая супруга шоумена живет в Москве, а по другим — за границей вместе с сыном
Брошенная дочь, убийство мамы грабителями, любовница, ушедшая к Асташенку. Где сейчас Сергей Крылов?
Ян окончил факультет истории кинокомиксов в американском колледже и остался жить в США

Бытовали и другие версии о причинах разлада в семье: в 2009-м коллега Крылова Эдуард рассказывал, что целых восемь лет Сергей Львович изменял жене с Еленой Венгржиновской, ныне известной в качестве супруги солиста «Корней» Александра Асташенка. По словам товарища, когда-то Елена была концертным директором шоумена, и рабочие отношения вылились в роман. Любовь же прикрывала похождения мужа, надеясь, что тот вернется. В общем-то, так и случилось, когда Венгржиновская бросила исполнителя «Осени».

«Он запил, — объяснял Эдуард причины расставания любовников. — Постоянным его собутыльником был Саша Добронравов из «Белого орла». Он, кстати, тоже потом жену бросил с четырьмя детьми, ушел к другой. Сергей допивался до такой степени, что стал срывать концерты, доходы резко упали. Зачем Лене это нужно? Какое удовольствие ухаживать за пьющим мужиком, да еще и бесплатно? Елена женщина практичная, у нее все четко. Короче, выкинула она его. С Любой они не разведены официально. Но, главное, она его по-прежнему любит».

Откровений от самой супруги Крылова окружающие вряд ли дождутся: как говорил артист в один из предыдущих юбилеев, жена и сын Ян непубличные люди. Поговаривают, брак давно носит гостевой характер, ведь Сергей Львович живет на два города — в Москве и в Сочи. Однако поклонники надеются, что в семье музыканта, несмотря на былые проблемы, царят гармония и любовь.

По материалам «КП», «Собеседник», EG.ru.

Фото: Legion-Media, Александр Поляков/РИА Новости, PhotoXPress.ru, Persona Stars

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения