Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

Бывший кавээнщик перевоплощался на сцене и в Красную Шапочку, и в слесаря, однако в жизни придерживался одной роли — хорошего семьянина. Поэтому поклонников и удивили новости о разводе Дмитрия Брекоткина со студенческой любовью.

28 марта 2024 07:003280 138
Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

Дмитрий Брекоткин

Дмитрий Брекоткин появился на свет в Свердловске в семье инженера и медика. Мальчик рос непоседой, часто записывался в спортивные секции, но нигде не задерживался надолго. Хотя Дима отличался харизматичностью и богатой фантазией, родители не думали, что он пойдет в артисты: после школы юноша поступил в Уральский политехнический институт на механико-машиностроительный факультет. Впрочем, вуз он так и не окончил.

Через год парень ушел служить в танковые войска, а когда вернулся в институт – начал играть в КВН и подрабатывать на стройке. Сцена и труд занимали артиста гораздо больше учебы, так что вуз был брошен.

Дмитрий прошел путь от помощника штукатура до мастера монтажных работ, но впоследствии юмор вытеснил из его жизни и строительство. Выбор дался артисту нелегко, но все было не зря – в составе «Уральских пельменей» он попал в Высшую лигу КВН, а в 2000-м команда завоевала чемпионский титул. Чего еще достиг Брекоткин и как бесконечные гастроли отразились на его семье? 28 марта нашему герою исполняется 54, и мы раскрываем все его карты.

Телезвезда

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

Пиком карьеры в КВН для команды стал чемпионский титул в 2000-м

В 2002-м «Уральские пельмени» победили в музыкальном конкурсе «Голосящий КиВиН», а потом выиграли и кубок суперчемпионов КВН. Спустя пять лет команда покинула Клуб Веселых и Находчивых и занялась телекарьерой. Так, еще до запуска отдельного шоу Брекоткин мелькал в «Слава Богу, ты пришел!» и скетчах «Шоу Ньюs», играл с Сергеем Светлаковым в импровизационной программе «Южное Бутово».

С 2009-го Брекоткин постоянно участвовал в шоу «Уральских пельменей» на СТС, изображая отца семейства в растянутых трениках, одиноких дам и музыкантов. Позднее талант Дмитрий реализовывал в проектах «Нереальная история» и «Мама будет против».

Шли годы, и было бы странно, если б у членов коллектива не возникало конфликтов. Так, в 2016-м артисты уволили с поста директора Сергея Нетиевского, после чего он обжаловал решение, покинул шоу сам, а затем стартовала многолетняя история с многомиллионными исками с обеих сторон.

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

Брекоткин использовал юмористический талант в ряде шоу «Уральских пельменей»

«Есть разные точки зрения, Сергей говорит, что он был всем, кто-то ему отвечает, что он был никем. Правда где-то посередине. Конечно, он был нашим организаторским локомотивом. Но потом случилась одна конкретная история, которая сделала наше сотрудничество невозможным. Понятно, что людям хочется узнать, что там произошло, но наша замочная скважина замазана пластилином», — говорил о ситуации Брекоткин, подчеркивая, что ему тяжело было терять друга.

Покинули коллектив также Андрей Рожков и Вячеслав Мясников, а затем и Юлия Михалкова, часто выступавшая в паре с Брекоткиным. «Она выбрала свою карьеру, свою судьбу, — рассуждал артист о коллеге. — Мы просто не продлили с ней договор. Юля выдвинула свои какие-то условия, которые нам показались неприемлемыми. Как это часто бывает, если бы мы писали официальный комментарий, он звучал бы так: „Мы благодарим Юлю за работу, приятно было поработать, желаем ей удачи в ее карьере и личной жизни“. Никаких обид нет, человек так решил».

Слухи об изменах жене

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

Брак пары продлился 22 года

В студенческом стройотряде Брекоткин встретил девушку Катю, да так влюбился, что тянуть с браком не стал. «Дима познакомил нас с ней месяца за два до свадьбы. И то сначала не представил, что это его невеста, — признавалась мама артиста Тамара Николаевна. — А потом сказал: „Мам, я вот решил жениться“. А его спросила: „Ой, может, Дима, рано еще?“ А он тогда уже все точно решил».

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

По слухам, Юлия Михалкова хотела больше экранного времени, что не устроило ее коллег

В декабре 1995-го молодые люди поженились, а через два года у них родилась первая дочка — Настя. В 2004-м семья снова пополнилась, — у пары появилась наследница Лиза — и мало кто сомневался в крепости брака Брекоткина. Правда, периодически ему приписывали романы, например, с Юлией Михалковой.

«Да с кем только не приписывали связь! — комментировала сплетни Юлия „СтарХиту“. — Больше всех „пострадал“, конечно, Дима Брекоткин! Я могу понять стороннего наблюдателя: красивая девушка в компании парней. Конечно, вывод напрашивается сам собой. Но! Я официально заявляю, что никаких романов, интрижек даже близко не было за все время нашего знакомства. Мы были отличными коллегами, прекрасными друзьями. Я хорошо общалась с женами парней. Мы работали, балагурили, отдыхали. Но романы не крутили. Никогда!»

Стабильность против новой реальности

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

«Все обросли семьями, мнениями, психологическими травмами. Мы стали старше на 30 лет, ворчливее на 30 лет, взвинченнее на 30 лет», — рассуждал Брекоткин о коллективе

В конце прошлого года Брекоткин рассуждал, что несмотря на все прошлые перипетии в коллективе, «Уральские пельмени» по-прежнему дружны и продуктивны. «Если переносить на человеческие отношения, то период влюбленности, разумеется, прошел. Теперь в нашем взаимодействии больше прагматизма, деловых аспектов и так далее. И все же штампик в паспорте есть. Это говорит о многом. Как так вышло? Кто ж его знает. Я не теоретик… С разными морщинами и шрамами на истории отношений продолжаем стоять в одном строю. Видимо, все вместе осознаем, что в команде работать эффективнее и эффектнее, чем поодиночке», — заключил артист.

Но как насчет погоды в доме? Хотя казалось, Брекоткин заключил один брак на всю жизнь, в 2017-м супруги развелись. В окружении артиста говорили, что расставание прошло мирно, ну а его главной причиной стало отдаление влюбленных на фоне постоянных гастролей звезды.

С дочками Дмитрий сохранил общение, тем более что они были достаточно взрослыми, чтобы понять родителей. Сейчас старшей наследнице артиста 26, и три года назад она окончила СПбПУ. «Настя конструирует турбины для атомных станций, инженер-конструктор. Мы когда с ней разговариваем и она начинает рассказывать общие вещи по работе, я оказываюсь в неловком положении. Каждое слово по отдельности понимаю, но в совокупности — нет. Начинаю плыть. При этом я же не совсем гуманитарий, в УПИ учился. Знания определенные имеются. Но их мало. Не хватает даже на общее представление о том, что она говорит. Поэтому отвечаю, как будто все понимаю: «Ну да, ну да. Ладно, давай лучше про собак — как они там?» — с гордостью рассказывал Брекоткин.

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

Звезда КВН счастлив во втором союзе

Дмитрий Брекоткин — развод после 22 лет брака, позднее отцовство и слухи о романе с Юлей Михалковой

Ходили слухи, что Дмитрий ушел из первой семьи к Олесе, но пара этого не подтвердила

Вторая дочка Лиза не унаследовала способностей сестры, зато занялась художественной гимнастикой. Как выяснилось, подрастали у артиста и еще две наследницы…

Личную жизнь юморист не афишировал, поэтому поклонники не сразу узнали, что вскоре после развода он встретил новую любовь. Избранница Олеся подарила Дмитрию сына Гошу и дочку Риту. «Эти в научно-технической сфере пока еще себя не проявили, хотя у сына есть шикарные деревянные игрушки, в которые ему нравится играть, так что, возможно, какие-то крошки технического гения в нем есть», — шутил артист.

Комик признавался, что отцовство в молодости и сейчас отличается, хоть и не колоссально. С момента обучения в начальной школе старших детей прошло много времени, и Брекоткин словно проживал жизнь по второму кругу. «Уроки во втором классе, садики, тяжелые подъемы с утра — все идет своим чередом. И заново. Любимая поговорка Гоши в последнее время такая: «Глаза боятся — руки делают». Спрашивает меня: «Папа, а что это такое? Как это работает?» А я объясняю: «Тебе кажется, что это невозможно, но потихоньку-потихоньку, шаг за шагом, раз — и сделали». Так же и с детьми во взрослом возрасте. Опять школа, опять детский сад. Что делать? Такая жизнь. Воспитываем еще одну «двоечку», — резюмировал Дмитрий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения