Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь — в США, а Владимиру Моисеенко нет места ни там, ни на родине. Почему дуэт «Кролики» везде оказался лишним

В конце 80-х комик создал вместе с сокурсником по Киевскому эстрадно-цирковому училищу дуэт «Кролики», который в 1990-м прославился благодаря «Аншлагу». Спустя еще восемь лет Владимир Моисеенко и Владимир Данилец стали народными артистами Украины, но теперь земляки требуют лишить звезд почетного звания.

19 марта 2024 07:301881 897
Дочь — в США, а Владимиру Моисеенко нет места ни там, ни на родине. Почему дуэт «Кролики» везде оказался лишним

Владимир Моисеенко

Владимир Моисеенко появился на свет в поселке Глебычево Ленинградской области, но так как его папа был военным, уже через восемь месяцев семья перебралась в Киев. Вова рос на Шулявке, которую считали неблагополучным районом города. За одни только посиделки с ребятами в Парке имени Пушкина можно было попасть на учет в детскую комнату милиции, что и случилось с Моисеенко. Впрочем, впоследствии подросток записался в дружинники, чем рассмешил участкового.

После школы Владимир поступил в Киевское эстрадно-цирковое училище, где подружился с тезкой Вовой Данильцом. Вместе артисты устроились в Укрконцерт и под руководством режиссера Евгения Перебиноса создали дуэт «Кролики», названный так в честь своей самой знаменитой миниатюры, написанной сатириком Владимиром Перцовым.

В 1989-м на Всесоюзном конкурсе артистов разговорного жанра дуэт продемонстрировал три миниатюры, включая «Кроликов», после чего к ним подсела самоуверенная женщина, отметившая, что выступление ей очень понравилось. Незнакомкой оказалась Регина Дубовицкая, позвавшая юмористов в новогоднее шоу. Комики буквально проснулись знаменитыми, но куда же пропали в последние годы? 19 марта Моисеенко исполняется 61, и самое время вспомнить его историю.

Не только «Кролики»

Дочь — в США, а Владимиру Моисеенко нет места ни там, ни на родине. Почему дуэт «Кролики» везде оказался лишним

В 2022-м дуэт, а точнее трио, включая режиссера Перебиноса, отметил 35-летие

Училище Моисеенко окончил в 1982-м и первое время выступал в дуэте с девушкой. Затем Владимир ушел в армию, а по возвращении понял, что с партнершей не складывается. Тут-то в Укрконцерт и устроился друг артиста Данилец, с которым наш герой с удовольствием решился на сотрудничество.

«Основополагающие вещи мы обговорили на берегу: что никто из нас не будет зарабатывать больше, то есть рубль получили — по 33 копейки раскидали, копейку — в общак. Также мы сразу договорились, что не будем спорить с режиссером о распределении ролей, это не обсуждается. Ну и третий фактор — что жены и женщины никогда не будут иметь решающего мнения в отношениях в нашем коллективе, только как совещательный орган», — рассказывал о секретах долголетия творческого союза Моисеенко.

В 1998-м юмористы стали народными артистами Украины, а в 2000-м получили «Золотое перо» за передачу «Проснись и пой» на телеканале «Интер». Также дуэт мелькал в программах «Кривое зеркало» и «Смехопанорама», озвучивал мультфильмы, а в 2020-м вел проект «15 минут о наболевшем» на украинском ТВ.

Дела семейные

Дочь — в США, а Владимиру Моисеенко нет места ни там, ни на родине. Почему дуэт «Кролики» везде оказался лишним

Данилец не жалел о разводе с первой женой

Когда «Кролики» прославились в «Аншлаге», Данилец был женат на сотруднице загса. Майе нравился юмор Задорнова и Жванецкого, а творчества двух Владимиров она попросту не понимала. Успех дуэта стал для избранницы Владимира Данильца шоком, но семью не укрепил: после восьми лет брака они разошлись. Общих детей в союзе не появилось, — артист растил дочку супруги от прошлых отношений — так что комик не испытал особых угрызений совести, влюбившись в девушку Людмилу еще за три года до развода.

«Никому не нравится, когда муж уходит, но жить там было невозможно, поэтому я все сделал правильно», — рассуждал юморист в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Данилец обрел крепкую семью со второй попытки — жена Людмила подарила ему дочку Ангелину, которая пошла по стопам папы, окончив эстрадно-цирковое училище. Интересно, что почти одновременно с коллегой в начале 90-х женился Владимир Моисеенко — правда, в первый и единственный раз.

Дочь — в США, а Владимиру Моисеенко нет места ни там, ни на родине. Почему дуэт «Кролики» везде оказался лишним

Моисеенко удалось создать крепкую семью с первой попытки

«Мы тогда работали в культурно-концертной организации вместе с девочкой Леной, подружились, ведь все были молоды. И как-то Лена сказала, что к ней приезжает подруга из Одессы и надо бы всем вместе попить кофе. Я увидел эту подругу и через 15 минут знакомства понял, что это мой человек и я на ней женюсь», — рассказывал Моисеенко про знакомство с женой.

Екатерина вспоминала, как на первом свидании Владимир переносил ее на руках через лужу, рассказывал, как мечтает о семье, где дома его ждут жена, дети и ароматы вкусной еды. Представления молодых людей идеально совпадали, так что спустя полгода они сыграли свадьбу, в 1992-м стали родителями дочки Лизы, ну а еще через 11 лет — сына Ильи.

«Конечно, дочь ревновала нас к младшенькому, но виду тогда старалась не показывать. А недавно рассказала нам, как они с подружками задумали коллективно убежать „на вольные хлеба“. И все потому что у них родились младшие братья и сестры. Девочки жаловались друг другу, что они чувствуют себя не нужными родителям, обделенными вниманием. Но со временем эти обиды прошли. Мы с женой всячески показывали детям, что любим их одинаково», — отмечал артист.

Изгнанники

Дочь — в США, а Владимиру Моисеенко нет места ни там, ни на родине. Почему дуэт «Кролики» везде оказался лишним

Раньше артистов радушно встречали на Украине, а теперь их соцсети заполнены негативными комментариями соотечественников

На фоне обострения политических отношений между Россией и Украиной осложнялось и положение «Кроликов». Первым звоночком, по словам Моисеенко, стала реакция земляков на эфир «Новогоднего парада звезд» в 2015-м: российские певцы исполняли композицию про санкции, а при монтаже в этот момент вставили кадр, где два Владимира смеются и аплодируют. Вскоре дуэту пришлось отменить два концерта в Трускавце, так как зрителей поджидали активисты с «коктейлями Молотова», и развернулась настоящая травля.

В ноябре 2015-го в Чернигове у юмористов состоялся концерт, который они с трудом отстояли из-за акций протеста — по городу развесили постеры о том, почему «предателей» стоит проигнорировать. С тех пор на Родине «Кролики» не выступали. «Потом начали писать, что народные артисты Украины едут в Москву зарабатывать гривну. Хотя мы живем на Украине», — подчеркивал Владимир Данилец.

В интервью Борису Корчевникову от начала февраля 2022-го из уст дуэта прозвучала и критика Владимира Зеленского. «Какие-то есть силы, которые на него подействовали, полностью изменив риторику, что звучала до выборов. А он ведь всегда выступал за счастье, радость, критиковал нелюбимых народом политиков. То, что случилось, больно для всего народа украинского», — рассуждал Данилец.

Дочь — в США, а Владимиру Моисеенко нет места ни там, ни на родине. Почему дуэт «Кролики» везде оказался лишним

Дочь Моисеенко работает в США на кинопроизводстве

После 24 февраля 2022-го на то же самое интервью комиков реагировали более остро: украинцы ждали от Моисеенко и Данильца четкой позиции, которой не прозвучало. Земляки даже собирали подписи для петиции о лишении звезд юмора званий народных артистов страны. Этого не случилось, но тем не менее дуэт словно ушел в тень: канал, где они работали, прекратил вещание, о грядущих концертах почти ничего не было слышно.

В 2023-м всплыло, что «Кролики» собрались в тур по США. Известно, что в Америке давно поселилась дочка Моисеенко, однако на ситуацию с выступлениями это благотворно не повлияло: украинские активисты связались с организаторами и сделали все, чтобы восемь из девяти концертов дуэта за океаном отменили.

Хотя травля не прекращалась и в работе артистам по-прежнему вставляли палки в колеса, по информации СМИ, из Украины Моисеенко и Данилец так и не уехали. В минувшем октябре комиков заметили на прощании с певицей Ниной Матвиенко в Киеве, что возмутило многих присутствовавших. Зато дочь умершей Тоня не увидела в этом ничего криминального. «Я только в марте вернулась из Великобритании и о них вообще не знала никакой истории… Но нет такого запрета, чтобы кто-то не мог прийти и проститься с моей мамой. Я тогда об этом не задумывалась. Я каждому была рада, кто ее почтил», — подчеркнула наследница легенды эстрады.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения