Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»

В то время как поклонницы рисовали плакаты с надписями «Хочу ребенка от Асташенка», Александр встречался с концертным директором «Корней» Еленой Венгржиновской. Женщина была на 13 лет старше, но это ничуть не волновало влюбленного артиста.

8 ноября 2022 17:336174 841
Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
Александр Асташенок

Когда Саша Асташенок объявил коллегам по группе, что женится, его поддержал только Паша Артемьев. Александр Бердников возмущался, что свадьба негативно скажется на имидже бойз-бенда, не подозревая, что и сам вскоре перестанет быть холостяком. В любом случае, Асташенок прислушивался лишь к своему сердцу, а потому без тени сомнения связал судьбу с Еленой Венгржиновской.

8 ноября артисту, по которому в начале нулевых сходили с ума подростки, исполняется 41. Он по-прежнему счастлив рядом с Еленой, но в остальном жизнь сильно изменилась. Как же певец решился оставить группу «Корни» и чем занялся после этого шага?

Простой парень из Оренбурга

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
В младшей школе ребенка заставляли играть на баяне

Будущий победитель «Фабрики звезд» появился на свет в Оренбурге. С малых лет он увлекался танцами и музыкой, играл на гитаре и клавишных, а также показал себя перспективным пловцом. При этом в голове ребенка рано укоренилась мысль о том, что он должен добиться успеха, чтобы помогать родителям и младшему брату: дети росли в бедной семье.

«Родители всю жизнь вкалывали как проклятые. Было время, когда им задерживали зарплату и мы восемь месяцев жили на макаронах с бульонными кубиками. На мясо денег не было. Да что там мясо, отец каждый день ломал голову, как ему заплатить за автобус, чтобы до работы добраться!» — признавался Асташенок.

По совету близких Саша окончил финансово-экономический колледж, хотя быстро осознал, что профессия бухгалтера не принесет ему счастья. Гораздо интереснее оказались работа на местном телевидении и выступления с рок-группой «Ореол». Ну а в 1999-м после одного музыкального конкурса юноша сумел передать Игорю Матвиенко кассету с демо-записью, что перевернуло жизнь провинциала с ног на голову…

«Фабрика звезд»

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
Квартет полюбила вся страна

Когда 21-летнему оренбуржцу позвонили с Первого канала, он не поверил своим ушам. Однако ассистентка говорила убедительно: Матвиенко запомнил запись Асташенка и теперь приглашал его на кастинг в новый телепроект. Смотр длился до глубокой ночи, но в результате Саша попал в состав «Фабрики звезд».

Юноша чувствовал себя неуютно, ведь большинство ребят были москвичами. Сати Казанова, Саша Савельева и Маша Алалыкина показались Асташенку девушками с обложки, готовыми артистками, поэтому он даже не допускал мысли о том, чтобы приударить за красавицами. Впрочем, пресса все равно приписала Александру роман с Савельевой: они подружились и довольно часто мелькали на экране вдвоем.

Продюсеры объединили Асташенка, Лешу Кабанова, Пашу Артемьева и Сашу Бердникова в группу «Корни», и в таком составе ребята победили в проекте. Но как только стартовали гастроли и концерты, выяснилось, что артисты совсем разные люди, которые никогда бы не стали сотрудничать, если бы не Игорь Матвиенко.

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
На самом деле Александр не испытывал к Савельевой ничего, кроме дружеских чувств

«Пошли дурацкие конфликты. Одно неосторожное слово — и вот уже мы посылаем друг друга куда подальше. Даже места в автобусе не могли поделить. Понятно, что не в креслах дело. Это была борьба за лидерство. Я переживал, подсчитывал, кого чаще по телевизору показали, кому во время интервью больше вопросов задали. Потом плюнул — не люблю в очередь пристраиваться, даже за славой. А деньги платили всем, причем неплохие», — отмечал Асташенок.

Поначалу сто долларов, которые Матвиенко дал подопечному на личные расходы после удачного финального шоу в «Олимпийском», казались несметным богатством. Спустя полгода Александр распоряжался совсем другими суммами: за месяц он заработал шесть тысяч долларов. Однако деньгами певец разбрасывался: скупал дорогую одежду, ходил по ресторанам, играл в казино и лишь малую часть средств подкидывал брату.

В Оренбурге у Саши осталась девушка Настя, и она не могла перебраться в Москву, так как заканчивала институт. Асташенок редко бывал в Оренбурге, пропадая на гастролях, так что в итоге разлука и расстояния разрушили отношения. Горевал парень недолго: если «Фабрика» после концертов сразу отправлялась отсыпаться, то «Корни» ехали в клубы клеить девушек. Пару раз Александр пытался что-то возразить, но вскоре с ужасом осознал, что стресс и усталость получается снять только с помощью алкоголя и мимолетных романов...

Период разочарований

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
По мнению Асташенка, «Корни» остановились в развитии, превратившись в поп-группу

Поначалу Асташенок был в восторге от собственной популярности и внимания красивых девушек, но затем стал понимать, что его окружают фарфоровые куклы, которым лишь бы оторваться в клубе и получить от артиста дорогой подарок. Воодушевление сменилось усталостью, да и призрачные надежды на то, что из «Корней» выйдет легкая версия U2, растаяли.

«Мечтал, что будем делать музыку, которую называю «хэппи-роком», — музыку счастливых людей. И кажется, наш первый альбом и был началом для такой группы. А потом мы стали превращаться в попсовый бойз-бэнд», — сетовал Асташенок.

Взять себя в руки Сашу заставило появление нового концертного директора Елены Венгржиновской. В турне женщина не давала парням спуску, настаивая на дисциплине. Конечно, поначалу «командирша» очень раздражала Асташенка, хотя и мастерски справлялась с работой.

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
Елена Венгржиновская отвечала за работу коллектива в турне

К слову, для Крылова Лена была не только директором, но и любимой женщиной, хотя артиста связывали узы брака. Знакомые Сергея Крылова говорили, что музыкант восемь лет жил с Венгржиновской, а та запрещала ему лишний раз навещать ребенка. Исполнителя хита «Девочка моя» Елена в итоге бросила, когда мужчина запил и стал срывать концерты.

«Доходы резко упали. Зачем Лене это нужно? Какое удовольствие ухаживать за пьющим мужиком, да еще и бесплатно? Елена женщина практичная, у нее все четко. Короче, выкинула она его», — делился коллега Сергея Эдуард.

История любви

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
Влюбленных чудом успели запечатлеть на камеру

Как бы там ни было с Крыловым, а к моменту встречи с Асташенком тот роман остался в прошлом. Дружба администратора и молодого певца началась, когда на гастролях в Ижевске Саша простыл. Коллеги по группе проводили больного до номера, но на этом забота закончилась. Ну а Елена пришла лечить подопечного чаем с малиновым вареньем.

Асташенок и Венгржиновская все больше общались, и в какой-то момент парень поймал себя на мысли, что директор не просто хороший друг, но и привлекательная женщина. На гастролях в Прибалтике влюбленные впервые остались ночевать в одном номере, после чего решили, что роман следует держать в тайне: участники бойз-бенда должны быть завидными женихами, чтобы поклонницы не теряли надежду.

Спустя семь месяцев Асташенок устал играть в прятки и скрывать чувства к возлюбленной при коллегах. На гастролях в Новосибирске артист сделал администратору предложение, а по приезде в Москву они подали заявление в загс. На регистрацию жених и невеста не сговариваясь надели красные рубашки, только на Лене был белый костюм, а на Саше — черный.

«Сотрудница загса нас узнала. Именно она принимала наше заявление и не скрывала тогда своего недовольства. Мол, все понятно: молодой человек без московской прописки и москвичка старше на 13 лет — классический фиктивный брак. Но мы смогли ее удивить. Когда она сказала: «Объявляю вас мужем и женой», мы с Леной обнялись и разрыдались. И тут камера выключилась — сел аккумулятор», — вспоминал артист.

После свадьбы Елена продала свою квартиру, а Игорь Матвиенко одолжил Асташенку денег, чтобы тот добавил недостающую сумму на покупку просторной «трешки» с детской для будущего ребенка. За месяц до появления дочери на свет написанная Сашей песня «С днем рождения, Вика!» стала хитом, так что Венгржиновская предложила назвать наследницу Викторией.

После «Корней»

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
В «Закрытой школе» артист работал на одной площадке с Павлом Прилучным

Единственными знакомыми, которым песня Асташенка пришлась не по вкусу, оказались коллеги по группе. Это обстоятельство в дополнение к многочисленным ссорам, разным взглядам на творчество и нежеланию Александра скрывать жену от общественности привело к его уходу из «Корней».

«Уважаю Матвиенко, по-моему, он один из лучших продюсеров в нашей стране. И наверное, решение сделать нас «ближе к людям» было на тот момент правильным. Мы прославились, хорошо зарабатываем. Но я еще не в том возрасте, когда главное — чтобы денежки капали. Я молодой, мне хочется стадионы рвать. А у группы «Корни» стадионов, наверное, уже не будет», — рассуждал Асташенок 10 лет назад.

Женился на экс-любовнице Крылова, ушел из «Корней» и стал актером. Александр Асташенок после «Фабрики»
Дочь супругов окончила в этом году девятый класс

К тому моменту уже подходило к концу обучение Саши на актерском факультете ГИТИСа, так что музыкант знал, на каком поприще себя попробовать. В 2011-м он сыграл в украинском сериале «Дар», а спустя год получил одну из ключевых ролей в фильме «Пока еще жива». Специально для картины артист записал на студии несколько треков на английском языке.

Наибольшую популярность в кино Асташенок получил за роли в сериалах «Закрытая школа» и «Кровавая барыня». В промежутке между съемками певец успел пройти актерские курсы в Америке. О музыке Александр также не забывал: он написал для телефильма «Березка» композицию «Давай простимся легко», а в 2017-м возобновил сотрудничество с Матвиенко и представил слушателям трек «Давай со мной».

Затем на радио заиграла песня «Моя паранойя», в 2019-м в список хитов добавилась «Девочка-примадонна», в 2020-м — «Кто знает», ну а в минувшем марте — «Бессонница». Быть может, новые композиции артиста не достигнут уровня популярности «Ты узнаешь ее» и «Я теряю корни», но верным поклонникам творчества Асташенка они по душе. «Продолжайте творить, лирично и позитивно»; «Очень нравятся ваши песни, вы молодец, так держать», — поддерживают музыканта подписчики.

Александр жаловался, что когда общественность узнала о его женитьбе, то в Сети стали появляться аккаунты, где ярые фанатки желали Елене Венгржиновской смерти и обзывали ее старухой, ну а хейтеры предрекали супругам скорый разрыв. Вопреки пророчествам недоброжелателей, влюбленные до сих пор вместе. «Чтобы признаться в любви своим близким, не обязательно ждать праздники. Это можно делать каждое утро!» — озвучивал Асташенок принцип, по которому живет.

Преодолели супруги и тяжелое испытание: Елена потеряла ребенка, упав с лестницы в доме отца. После трагедии влюбленные задумались об усыновлении, так что, вероятно, в скором времени семья Асташенка может увеличиться.

По материалам «7 Дней», EG.ru.

Фото: Legion-Media, Zerkalo / PhotoXPress.ru, личный архив, архив пресс-службы, соцсети, кадр сериала «Закрытая школа»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения