Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

По уже устоявшейся традиции в День Святого Валентина состоится премьера новой части франшизы «Лед». Надя Лапшина-младшая уже выросла и намерена покорить соревнования, о которых грезила ее умершая мама. И конечно, как когда-то Аглая Тарасова, девушка просто обязана встретить на своем пути любовь…

14 февраля 2024 10:001426 589
«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

Анна Савранская

Мелодраму про девочку из Иркутска, мечтавшую стать фигуристкой, выпустили в прокат в 2018-м. В 2020-м зрители увидели продолжение франшизы, а вот третью часть им пришлось ждать целых четыре года. Что же нового за этот долгий перерыв придумали продюсеры и сценаристы?

14 февраля на экраны выходит «Лед 3», а мы вспоминаем, с чего начиналась история про Надю Лапшину, и размышляем, впечатлит ли поклонников киносаги ее продолжение.

Меняя режиссеров и убивая персонажей

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

По сюжету героиня Раппопорт сама учит девочку кататься на Байкале, а после ее смерти Надя занимается уже с тренером

Уже в начале первой части франшизы умирает мама главной героини в исполнении Ксении Раппопорт. Не секрет, что актриса – действительно родительница Аглаи Тарасовой, сыгравшей повзрослевшую Надю Лапшину. Кроме мечты о фигурном катании, у девочки не остается ничего, так что она проявляет настойчивость и попадает в спортивную школу Ирины Шаталиной – Марии Ароновой.

Преодолев проблемы с координацией и равновесием, а также пережив предательство конкурентки, затупившей коньки, Надя все равно побеждает в первых важных юниорских соревнованиях. Ну а дальше история девушки превращается в типичную спортивную драму – партнер в исполнении Милоша Биковича роняет Надю, и из-за травмы позвоночника та теряет не только способность ходить, но и желание контактировать с окружающими.

Тут-то в дело и вмешивается Шаталина, которая привлекает скандального хоккеиста Сашу Горина в исполнении Александра Петрова, чтобы тот вернул Лапшиной веру в себя. От неприятия и раздражения пара проходит путь до любви, к тому же спортсмен становится новым партнером Нади в крупных соревнованиях. И хотя Сашу и Надю дисквалифицируют, все заканчивается хэппи-эндом, ведь они показывают красивый номер при поддержке зрителей, а главное – остаются вместе на льду и вне его.

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

Раньше Аглая действительно встречалась с Милошем Биковичем

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

Предпродажи на «Лед 2» составили почти 75 миллионов рублей, в то время как «Холоп» собрал девять. Правда, в итоге фильм Клима Шипенко все же обогнал мелодраму Крыжовникова

Первый фильм стал дебютом в полном метре для Олега Трофима и получил несколько номинаций на «Золотого орла». После Трофим взялся за франшизу про Майора Грома, ну а вторую часть «Льда» продюсеры кинокомпании «Водород» доверили Жоре Крыжовникову, уже прославившемуся благодаря комедии «Горько!»

Как ни странно, вторую часть франшизы оценили лучше первой, к тому же она переплюнула предшественницу по кассовым сборам. Без смертей в сюжете вновь не обошлось – только Надя Лапшина вышла замуж и забеременела от Горина, как скончалась при родах из-за осложнений, связанных с давней спортивной травмой. Разумеется, потерявший жену хоккеист страшно боится за дочку, названную в честь матери, и не позволяет ей заниматься фигурным катанием.

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

В отличие от Горина, у 35-летнего Саши Петрова еще нет детей, да и женился он совсем недавно — в сентябре, на избраннице Виктории, с которой был едва знаком

Вновь в жизнь Саши вмешивается Шаталина, и большую часть сиквела мы наблюдаем за борьбой тренера и безутешного отца за опеку над Надей-младшей. Заканчивается все примирением и блестящим номером девочки на льду. Особенно же зрителей впечатлила сцена с поцелуем героев Ароновой и Петрова.

«С Машей Ароновой мне понравилось целоваться больше всего. Я считаю, что это высшее проявление романтики. Если бы на «Золотом Орле» была номинация «Лучший поцелуй», мы бы выигрывали ее каждый год. Просто потому что «переплюнуть» этот поцелуй очень тяжело. Снимать его было — одно удовольствие. Сердце стучало у меня, у Маши», — делился Петров.

Аронова, кстати, тоже осталась под впечатлением от этого эпизода. «Это прекрасная сцена, замечательная. И как Сашенька играет в этой сцене — это необыкновенно. Как он растерян, как он не понимает, что она от него хочет, когда она приходит с сумками и отгоняет эту опеку. Это одна из моих любимых сцен», - подтвердила актриса.

Без Аглаи Тарасовой, но с молодыми звездами

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

Для Ани главная роль в «Лед 3» — событие, ведь ранее она играла только в сериалах «От ненависти до любви» и «Бывших не бывает»

Во второй части Аглая Тарасова фигурировала в начале фильма, а в финале явилась дочери как призрак, но в третьей главе истории актрисы не будет вовсе. Ее повзрослевшую наследницу, тоже мечтающую заполучить «Кубок льда», сыграла Анна Савранская.

«Признаюсь, до проб я не смотрела предыдущие части, но сейчас могу сказать, что это очень искренние фильмы. Мне кажется, «Лед» — российский «Ла-Ла Ленд». И я безумно обрадовалась, что на съемках нужно будет петь и танцевать, я это обожаю. А вот кататься на коньках я, выросшая в Сочи, училась с нуля", - отмечала актриса.

Конфликт отцов и детей в третьей части франшизы выйдет на новый уровень, ведь герой Саши Петрова продолжает воспринимать дочь как маленькую девочку. Вот только Надя встречает любовь в лице строптивого и дерзкого хоккеиста, и что-то этот сюжетный ход нам дико напоминает…

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

Орлов очень похож по характеру на героя Горина

«Мой герой Серега Орлов — спортсмен, который все силы вкладывает в тренировки, — делился сыгравший спортсмена Степан Белозеров. — На самом деле, он недолюбленный мальчик и успехами в хоккее хочет получить внимание отца. Он привык к его холодности, а Надя, наоборот, своим огоньком помогает Сереге оттаять.

Сам я сноубордист, восемь лет занимался серьезно спортом в Новосибирске и даже был в школе олимпийского резерва, пока не получил серьезную травму. Для съемок специально занимался с тренером Александром Мартемьяновым, а в кадре сложные броски и быстрые проезды делал мой дублер Павел Поздняков — лучший хоккеист, которого я знаю. Сейчас, в сезон катков, я снова планирую встать на лед».

Каст, которого могло не быть

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

«Честно говоря, я бы закончила на третьем фильме… Придумала бы какую-нибудь другую историю», — рассуждала Аронова о возможности съемок четвертого «Льда»

Разумеется, продолжение истории было бы невозможно без неизменных персонажей Петрова и Ароновой. Вот только последняя едва не отказалась снова возвращаться к роли тренера. «Сашка Петров написал мне прекрасное большое письмо. И когда он сказал: „Ты мне нужна“, я поняла, что это действительно наше общее детище. И если все собрались, наверно, не надо и мне выпрыгивать из телеги», — делилась Мария в интервью.

Впоследствии актрису заинтересовали метаморфозы, происходящие с ее героиней — холодный тренер окончательно осознает, что Горин и Надя стали ее семьей, хотя это и выводит ее из зоны комфорта. При этом Аронова одновременно переживала за реакцию зрителей на продолжение сюжета и надеялась, что нечто новое им все же удалось показать.

«В продолжении произойдут большие перемены, связанные с моей героиней, а еще будет шпагат Шаталиной — куда же без него? У меня сложилось впечатление, что „Лед 3“ — привет первому фильму, истории старшей Нади и Горина, так франшиза закольцевалась. Мне это нравится, потому что здесь герои преодолевают себя, обстоятельства, одиночество, страх. И если наши фильмы хотя бы чуть-чуть помогают зрителям идти вперед, несмотря на ни что, мы не напрасно собрались», — заключила артистка.

«Когда фантазия закончилась»: почему «Лед 3» копирует первую часть, как Петров уговорил Аронову и где Тарасова

Юрий Хмельницкий ранее снял только короткометражку «Роман»

Петров в свою очередь воспринимал франшизу как отдельную главу и фактически треть своей жизни, ведь работать над первым «Льдом» начал еще в 2016-м. «Я думаю, что третий фильм интересно посмотреть всей семьей. Потому что многие родители узнают в этой истории себя и увидят со стороны. Может быть, наша история научит родителей и детей больше доверять друг другу. А еще вы снова увидите меня поющего и на льду!» — подчеркивал артист.

К слову, у третьей части мелодрамы вновь новый режиссер — Юрий Хмельницкий, для которого, как в свое время и для Трофима, работа стала дебютом в полном метре. «Мне хотелось сохранить тональность сказки, за которую аудитория так полюбила эту франшизу. Чтобы зритель пришел в зал и на пару часов отвлекся от своих проблем. Путь к мечте, большая любовь, сложные отношения в семье, взросление — то, что предстоит пройти героине новой части. Вызовом для меня стали музыкальные номера. Мы старались сделать их продолжением актерского существования в кадре, насытить событиями, чтобы они стали двигателем истории, а не украшением. Я надеюсь, у нас получилось», — отметил Хмельницкий. 

Но удастся ли начинающему режиссеру переплюнуть успех Жоры Крыжовникова, копируя историю любви из первой части франшизы? Что ж, остается только смотреть фильм и составлять собственное мнение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения