Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кровавая бойня в Лувесьене — заказуха или 16-летний Алексей Полевой убил отца, мачеху и их друзей?

Спустя три года после трагедии в цикле «Криминальная Россия» появилась документалка «Убить по-русски», авторы которой пытались распутать загадочное дело. Однако споры о том, кто был главным злодеем в истории с массовым убийством в Лувесьене, ведутся до сих пор.

27 февраля 2023 11:30932 208
Кровавая бойня в Лувесьене — заказуха или 16-летний Алексей Полевой убил отца, мачеху и их друзей?
Дом Полевого в Лувесьене

В три часа ночи 27 февраля 1995-го 16-летний Алексей Полевой сообщил правоохранительным органам об убийстве всей семьи. В доме в пригороде Парижа версальская полиция обнаружила шесть трупов. Основатель компании «Интерпром» Евгений Полевой упал в паре шагов от своего кабинета, получив пять пуль в голову. Его жена Людмила лежала у камина, тесть Федор был застрелен в грудь, теща Зинаида распласталась в гостиной. Друг бизнесмена Слава скончался от ранения в сердце, как и его супруга Ольга.

Самое необычное, что вину за массовое убийство вскоре взял на себя Алексей. Юноша заявил, что отец издевался над ним и бил, а всех остальных людей, находившихся в доме, пришлось устранить как свидетелей. Пожалел парень лишь трехлетнюю сестренку Наташу, мирно спавшую на верхнем этаже. Но мог ли подросток совершить 15 точных выстрелов?

Лешу арестовали и поместили в отделение для несовершеннолетних, однако через девять месяцев он отказался от прежних заявлений, сообщив, что его вынудили сознаться в страшном преступлении. Почему это не повлияло на мнение присяжных, и кто на самом деле мог устроить кровавую бойню в Лувесьене?

Кому насолил Евгений Полевой

Кровавая бойня в Лувесьене — заказуха или 16-летний Алексей Полевой убил отца, мачеху и их друзей?
По словам коллег, бизнесмен мог унизить даже полезных для себя людей

Евгений Полевой родился в Витебске, но еще в юности перебрался в Москву, где окончил МГИМО и начал строить карьеру. На военной службе в Туркмении парень работал в должности переводчика, ну а в середине 70-х сотрудничал с обществом «СССР — Франция». Евгений легко обаял начальство, так что ему порой прощались выходки, грозившие другим сотрудникам увольнением.

Дружба с чиновниками и иностранные знакомства принесли плоды — Полевой обзавелся трехкомнатной квартирой в центре Москвы. Утолять растущие амбиции было все сложнее, тем более что с насиженного места Евгения в середине 80-х уволили. Старый знакомый пожалел мужчину и устроил в Министерство морского флота, о чем вскоре горько пожалел — Евгений Полевой шагал по головам, когда речь шла о карьерной лестнице.

Тот самый благодетель вспоминал, как Полевой организовал кампанию против руководства, без всяких оснований обвинив начальство в расхищении имущества министерства. Тогда же Евгений познакомился с энергичной девушкой Людмилой и бросил ради нее жену и сына Алексея.

Кровавая бойня в Лувесьене — заказуха или 16-летний Алексей Полевой убил отца, мачеху и их друзей?
Несмотря на женитьбу отца на Людмиле, сын от первого брака перебрался во Францию

Молодая супруга требовала внимания и финансовых влияний, так что Полевой занялся бизнесом: знакомый Людмилы помог учредить компанию «Интерпром», занимавшуюся торговлей лесом. Затем в Ашхабаде предприниматель основал фирму «Ригел» — поговаривали, что служила она лишь для отмывания денег. Кроме того, еще при жизни Евгения подозревали в махинациях с нефтью, цветметом и в продаже наркотиков.

Так или иначе, в 90-е в окружении бизнесмена утверждали, что работать с Полевым все труднее: он был груб, унижал сотрудников, а по словам партнера Владимира Романова — даже обворовывал коллег через подставные лица. В итоге в 1994-м из компании Евгения ушли и Романов, и Владимир Хоненко.

На заре 90-х Полевой перебрался со второй женой в пригород Парижа Лувесьен и вел дела оттуда. Поговаривали, что переезд произошел неслучайно: бизнесмену угрожали расправой…

Униженный подросток или человек в черном

Кровавая бойня в Лувесьене — заказуха или 16-летний Алексей Полевой убил отца, мачеху и их друзей?
Некоторые сотрудники французской полиции заподозрили, что в деле замешана русская мафия

В последние месяцы жизни предпринимателя словно подменили — он звонил одному из немногих друзей со словами, что скоро все закончится, заявил бухгалтеру, что привел дела в порядок. Няню трехлетней дочки Евгений со слезами на глазах умолял спрятать Наташу, если что-то случится. На вопрос, что же может произойти, Полевой ответил француженке, что в него стреляли в Москве…

Сомнительная компания в Туркменистане спешно была ликвидирована, а еще Евгений уж очень пекся о некой папке с документами, которую всюду таскал с собой. И вот наступила зловещая ночь с 26 на 27 февраля, когда в доме Полевого прогремело 16 выстрелов, 15 из которых попали точно по живым мишеням. Как профессиональный снайпер якобы действовал 16-летний Алексей Полевой, на руках которого нашли следы пороха, а на одежде — крови.

Даже если предположить, что отец так хорошо научил подростка управляться с оружием, сколь велика вероятность, что 16-летний мальчик, которого в школе прозвали Медвежонком, тщательно спланировал и осуществил убийство шести человек — папы, мачехи, ее родителей и двух друзей семьи?

Кровавая бойня в Лувесьене — заказуха или 16-летний Алексей Полевой убил отца, мачеху и их друзей?
Дмитрий Полевой прожил на год больше брата

Леша сам дал следствию основную версию, заявив, что отец издевался над ним и постоянно унижал. Вот только если речь шла о патологической неприязни, почему бизнесмен снимал сыну отдельную квартиру в Париже и выделял ему по 10 тысяч франков на карманные расходы?

В ноябре 1995-го Алексей резко изменил показания: мол, на самом деле на территории виллы появился человек в черном, говоривший по-русски, украл из дома некую красную папку, убил шестерых и заставил подростка совершить несколько выстрелов и взять всю вину на себя. Наемник угрожал, что иначе ликвидирует маму, сестру и возлюбленную Леши.

На этом череда странных событий не закончилась: брат Евгения Полевого поверил в невиновность племянника и пообещал предоставить доказательства его непричастности к убийству. В 1996-м Дмитрий Полевой исчез, а вскоре его бездыханное тело обнаружили в Витебске…

Судьба Алексея Полевого

Кровавая бойня в Лувесьене — заказуха или 16-летний Алексей Полевой убил отца, мачеху и их друзей?
Местонахождение Алексея неизвестно

Следствие не приняло новой версии Алексея, и на заключительном заседании прокурор потребовал для него 18 лет лишения свободы. В своей речи парень заявил: ему жаль, что сейчас рядом нет близких, которые могли бы рассказать, как все произошло на самом деле.

Присяжные признали парня виновным в убийстве шести человек, однако судья вынес приговор в восемь лет — общественность тогда решила, что представители закона и сами не верили в способность подростка совершить жестокое преступление, но связываться с русской мафией французы не пожелали.

Многие подозревали, что за примерное поведение Алексей выйдет из тюрьмы досрочно. Так и случилось — в июле 2000-го Полевой освободился. Наставник-воспитатель подчеркивал, что осужденный вел себя безукоризненно: занимался подготовкой к экзаменам, много читал, сохранял чувство юмора в непростой ситуации.

Что случилось с Алексеем потом — загадка. Пользователи Сети предполагали, что парень мог беспрепятственно вернуться в Москву к маме-библиотекарю. Однако основной остается версия, что Полевой по-прежнему боялся врагов отца, так что предпочел остаться в Европе, а то и сменить имя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения