Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым

На заре карьеры артистка сомневалась, что верно выбрала призвание. Однако талант Ксении Раппопорт оценили как российские, так и европейские режиссеры. Звезда получила массу международных наград, но так и не обрела стабильности в личной жизни.

25 марта 2024 13:307574 256
Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
Ксения Раппопорт

Как истинная петербурженка, Ксения Раппопорт прекрасно разбиралась в искусстве, однако главным ее козырем в юности была способность к изучению иностранных языков. Она могла бы стать лингвистом, но, к счастью для зрителей, судьба вовремя открыла Раппопорт окно в мир большого кино.

С Ксенией с удовольствием сотрудничали итальянские, британские и российские режиссеры, театралы и кинематографисты. Но почему же в сердечных делах Раппопорт все складывалось не так гладко, как в профессии? 25 марта актрисе исполняется 50, а мы пытаемся разобраться в этом досадном несоответствии.

Бунтарка

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
Ксения с детства отличалась самостоятельностью

Ксения родилась в интеллигентной ленинградской семье архитектора и инженера. С детства будущей актрисе не хотелось быть такой, как все, к примеру, вступать в комсомол она отказалась — прежде всего, потому что не желала заучивать даты съездов. «Цели выпендриться у меня не было — просто меня всегда интересует что-то другое, то, что в стороне, что не вписывается в программу. И я всегда сопротивлялась бессмысленным ограничениям», — подчеркивала артистка.

Ксюша посещала секции гимнастики и альпинизма, увлекалась рисованием и кукольным театром, а так как была в классе с углубленным изучением французского, то хорошо знала язык. В 14 Раппопорт отправилась за границу со сверстниками. Поездкой руководила партработница, которая иностранными языками не владела, а на русском умела лишь кричать. Автобус вез детей в город-побратим Ленинграда Гавр, но как только застрял в пробке в центре Парижа, наша героиня осознала, что надо немедленно выходить.

«Я обращаюсь к нашей партийной тетке с просьбой меня выпустить, а она кричит, что я сошла с ума. Тогда я поворачиваюсь к водителю и на французском говорю: „Мадам разрешила мне здесь выйти. Скажите, пожалуйста, название нашего отеля, я туда вечером приеду сама“. Он мне называет отель, открывает дверь, и, едва я успеваю выскочить, автобус трогается. Я на всю жизнь запомнила это потрясающее ощущение: я одна, у самого Нотр-Дама, с колотящимся от адреналина сердцем и тремя с половиной часами свободы!» — делилась актриса.

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
В «Изыди!» актриса сыграла Симу

В юности Ксения начала переводить стихи, так что планировала серьезно заниматься французской лингвистикой. Все изменилось, когда Дмитрий Астрахан позвал 15-летнюю девушку сняться в картине «Изыди!» — Раппопорт решила стать актрисой. Она поступила в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, однако из-за сомнений в верном выборе предназначения бросала учебу раза четыре.

«Поступила на курс Вениамина Михайловича Фильштинского, со мной учились Хабенский и Пореченков, и сначала все казалось круто, а потом — скучно, и затем опять по тому же кругу. Мой мастер раз от раза заходил в деканат и просто говорил — давайте, возьмем ее, она опять пришла. Казалось, это вообще не мое призвание. А дошло дело до съемок — была уверена, что все сейчас увидят, что я самозванка, не своим занимаюсь — и с позором отправят восвояси», — откровенничала звезда.

Муза Торнаторе

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
Героиня Раппопорт из фильма «Незнакомка» тоже не знала итальянского, так что актриса училась параллельно с ней

Несмотря на неуверенность в собственных силах, Ксения покорила кинематограф, причем не только отечественный. «Цветы календулы» и «Всадник по имени Смерть» в фильмографии артистки соседствовали с англо-американской версией «Анны Карениной» и «Незнакомкой» легендарного режиссера Джузеппе Торнаторе. За роль эмигрантки из Восточной Европы Ирены актриса получила премию «Давид ди Донателло» в Риме.

«Во время нашей первой встречи я сказала, что говорю по-итальянски. Хотя это было неправдой. А они поверили и сценарий прислали на итальянском. Соответственно, понять, что в нем написано, я просто не могла. Но зато я посмотрела фильм Торнаторе „Простая формальность“ с участием Депардье и Полански. Картина меня потрясла. С режиссером Джузеппе Торнаторе я была готова отправиться в любое путешествие», — признавалась Ксения.

При этом основным местом работы актриса все же считала Академический Малый драмтеатр, в который устроилась по окончании вуза. На сцене она перевоплощалась в Нину Заречную из «Чайки», Елену Андреевну в «Дяде Ване», а позднее — в Гертруду из «Гамлета».

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
Артистка завоевала «Кубок Вольпи»

Роль в драме Кирилла Серебренникова «Юрьев день» принесла актрисе призы «Кинотавра», «Белого слона» и «Золотого орла». Последняя награда досталась артистке также за сериал «Ликвидация». При этом съемки в Италии продолжались: за «Двойное время» Ксения получила «Кубок Вольпи» в Венеции. «Отец и незнакомец», «Нас четверо», «Невидимый мальчик» — на заграничных площадках Раппопорт чувствовала себя как рыба в воде.

Своей самой ценной наградой в 2014-м Ксения назвала полученную Санкт-Петербургскую независимую премию имени Владислава Стржельчика в номинации «Актер театра и кино». Впрочем, вероятно, актриса поспешила, ведь уже через год стала народной артисткой РФ.

«Дама пик», «Одесса», «Мама, я дома», «На близком расстоянии» — количество кинопроектов с участием артистки перевалило за 80. Кроме того, актриса вырастила достойную смену, ведь по ее стопам пошла и дочка, Аглая Тарасова.

Бизнесмен и режиссер

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
Аглая продолжила актерскую династию

Ксению называют одной из самых загадочных актрис отечественного кино и театра, ведь распространяться о сердечных делах она не любит. Однако известно, что в 90-х артистка закрутила роман с предпринимателем Виктором Тарасовым, от которого родила дочку Дарью-Аглаю. Маму и наследницу они уже успели сыграть в картине «Лед».

Пикантный момент состоял в том, что Аглая закрутила роман с партнером по картине Милошем Биковичем, но вместо классического знакомства жениха с мамой случился курьез: в фильме «Мифы» Милош и Ксения репетировали постельную сцену. Так или иначе, Тарасова и Бикович разошлись, и вовсе не из-за Раппопорт.

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
Ксении приписывали роман с Бояковым

Но вернемся к Ксении. Хотя сама она этого не комментировала, ходили слухи о ее бурном романе с театральным режиссером Эдуардом Бояковым. Екатерина Волкова открыто заявляла, что Раппопорт буквально увела у нее жениха. А ведь Волкова сама познакомила драматурга с подругой…

«Мы собирались делать спектакль «Свадебное путешествие», он сказал, что я не буду играть главную роль… И я ответила, что знаю актрису, которая могла бы сыграть эту роль, — делилась Екатерина в программе «Судьба человека» канала «Россия 1». — Мы поехали в Санкт-Петербург, где проходил фестиваль «Золотая маска». Мы все в красивых платьях, они знакомятся… Я уезжаю, а затем мне пошли звонки: «Катя, ты не переживаешь, что они часто видятся?» Женщины всегда чувствуют, когда у мужчины начинается роман… Ну, он же меня учил честности, поэтому я спросила: «Подожди, Эдик, у тебя роман?» Он ответил: «Да». И мы с дочкой стали складывать вещи».

Актер и ресторатор

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым
Отношения с Колокольниковым подарили актрисе дочку Соню

Даже если Ксения и предприняла попытку построить отношения с Бояковым, вряд ли терпеть любвеобильность она смогла долго. Тем более что на горизонте появился новый мужчина — Юрий Колокольников. В 2011-м у Колокольникова и Раппопорт родилась дочка София, однако официально оформлять брак влюбленные не стали.

Весной 2015-го окружающие заговорили о разладе в паре: ранее трогательно говоривший о чувствах к гражданской супруге Колокольников пришел на премьеру фильма «Мама дарагая!» один. Ну а потом выяснилось, что влюбленные разошлись еще в 2014-м, и на смену Юрию пришел ресторатор Дмитрий Борисов.

Только в 2016-м в СМИ появилась новость о тайной свадьбе Дмитрия и Ксении. При этом инсайдеры, видевшие пару в заведении Борисова в Петербурге, говорили, что супруги ведут себя так, словно конфетно-букетный период у них в разгаре. Поклонники отмечали, что влюбленные наверняка отлично понимают друг друга, имея схожее прошлое: у ресторатора в Москве осталась дочь от первого брака с художницей Марией Севастьяновой, у актрисы подрастала малышка София.

Ксения Раппопорт — постельная сцена с парнем дочери, роман с Бояковым и разрыв с Колокольниковым

Совместные выходы в свет послужили поводом для слухов о воссоединении пары

При этом в 2018-м Ксению заподозрили в возобновлении отношений с Юрием Колокольниковым: вместе они позировали фотографам на премьере драмы «Лед», затем появилась информация, что Колокольников подарил Раппопорт дом в Италии. «Довольно долгое время они были в неопределенном состоянии — то ли вместе, то ли врозь. Наверное, наконец поняли, что созданы для друга. Мы с дедом даже боимся уже что-то предположить или лишнее сказать. У нас в семье так заведено: мы с супругом не лезем в личные отношения дочки и старшей внучки», — подчеркивала Ирина Борисовна, мама Ксении.

Но как же в эту историю вписывался муж-ресторатор? Как рассказали «СтарХиту» знакомые актрисы, в апреле 2019-го Ксения подала заявление о разводе и через месяц стала свободной женщиной. Связан был с этим раскладом Колокольников или нет, неясно, однако о воссоединении Юрия с матерью Софии окружающие уже не говорят. Более того — в декабре 2021-го артисту приписывали роман с 22-летней выпускницей ВГИКа Александрой Соловьевой.

Учитывая скрытность Ксении, зрители не надеются на признания о том, есть ли у нее возлюбленный. Под вопросом теперь и вектор развития карьеры: на фоне политических высказываний в феврале 2022-го и выступления в Великобритании на одной сцене с Чулпан Хаматовой Раппопорт коснулась культура отмены. Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» потребовали запретить активисты, из попечительского совета фонда «Круг добра» артистку исключили, ну а недавно еще и ее имя убрали из титров фильма «Летучий корабль». Перемены актриса не комментирует, но поклонники уверены, что место под солнцем она найдет, ведь недаром стала музой итальянских режиссеров.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения