Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Артистка не снимается более 10 лет, отмечая, что успела заработать себе на отдых и безбедное существование. В свое время кино стало для Настасьи способом выбраться из бедности, ведь ни мать, ни отец не могли позаботиться о ней.

24 января 2024 07:3066 251
Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Настасья Кински

Настасья Аглая появилась на свет в Берлине в семье молодой продавщицы Рут Бриджит Токи и немецкого актера польского происхождения Николауса Накшиньского, взявшего псевдоним Клаус Кински. Впоследствии ту же фамилию для съемок в кино выбрала и Настасья. Унаследовала артистка и любовь папы к Федору Достоевскому, в честь героинь романа которого ее назвали.

Однако не стоит думать, что Настасья восхищалась отцом, прославившимся ролями психопатов. Клаус и в реальности отличался странным поведением: Рут он запретил работать, посещать театр и общаться с другими людьми, так что после развода бывшая продавщица оказалась неприспособленной к жизни.

Заботы о маме взяла на себя восьмилетняя дочка и, как ни удивительно, еще до совершеннолетия превратилась в реальную кормилицу семьи. 24 января Кински отмечает 63-й день рождения, ну а мы рассказываем, почему ее детство закончилось неожиданно и слишком рано.

Безразличие матери и притязания отца

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Прочитав мемуары сестры Полы об отце, Настасья сказала, что потрясена, долго плакала и полностью на стороне пострадавшей

Мама Настасьи вела себя как беспомощный ребенок, и кому-то из них нужно было сыграть роль взрослого человека, чтобы выжить. Поэтому девочка начала воровать еду и украшения — Рут раньше радовали подарки Клауса, и ребенок всерьез думал, что ювелирные изделия вновь сделают родительницу счастливой.

Чаще всего маленькой воровке везло, но порой ее ловили полицейские. В 17 Настасье и вовсе пришлось провести три месяца за решеткой в учреждении для несовершеннолетних. Жить находчивому подростку приходилось в фургоне, который нашел появившийся у матери любовник. К слову, Рут была столь увлечена новым романом, что совсем не обращала внимания на загулы наследницы — Кински постоянно не ночевала дома, пропадая на вечеринках.

Но куда же глядел отец? После развода родителей девочка поселилась с мамой в Мюнхене, в 10 перебралась к актеру, но спустя год вернулась к Рут. Причину скорого отъезда могут подсказать книги родственников артистки: сам Клаус Кински признавался в мемуарах, что фантазировал на тему интима с дочкой, ну а единокровная сестра Настасьи Пола писала об изнасиловании папой. Сама Кински говорила загадками: мол, физически Клаус с ней ничего не сделал, хотя «в другом смысле» домогательства имели место быть.

Муза Поланского и Вендерса

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Роль в «Ложном движении» принесла артистке премию Deutscher Filmpreis

Неизвестно, как бы сложилась судьба воровки и тусовщицы, если бы не судьбоносное знакомство на вечеринке с Лизой Крейцер — женой режиссера Вима Вендерса. Постановщик как раз искал молодую фотогеничную актрису для роли в картине «Ложное движение», и Лиза убедила его, что Настасья подойдет идеально.

14-летняя Кински сыграла немую девочку по имени Миньон, причем в ленте даже была эротическая сцена, где ей пришлось предстать обнаженной. Впоследствии актриса отмечала, что снималась ради денег, но теперь за откровенные эпизоды ей стыдно.

В 15 Настасья познакомилась с Романом Поланским, и тот мгновенно разглядел в ней потенциал для исполнения роли Тэсс в своем грядущем одноименном фильме по книге Томаса Харди. Правда, Полански понимал, что девушке не хватает ни опыта, ни образования, поэтому отправил ее в академию Ли Страсберга в США.

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Полански подтвердил роман с Кински, а вот актриса продолжала называть случившееся лишь флиртом

Есть версия, что Полански познакомился с девушкой на двойном свидании вслепую, куда она пришла с его другом-журналистом. Встреча якобы закончилась интимом юной актрисы и режиссера, но в интервью Настасья отрицала сексуальную связь, повторяя, что соблазнения не было, максимум флирт. Романа Кински называла джентльменом, который не только относился к ней с уважением, но и дал дорогу в кино.

В последнем факте сомневаться не приходится, ведь именно «Тэсс» сделала актрису знаменитой на весь мир. Настораживало прессу, что Кински говорила о полном понимании поступков героини, обесчещенной мнимым кузеном — Настасья намекала, что и сама когда-то пережила насилие…

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Героини Настасьи часто подвергались травле и насилию

Режиссеры тем временем искусно эксплуатировали тему невинности и красоты юной актрисы. Еще до «Тэсс» артистка сыграла жертву сатанистов в ленте «Дочь сатаны», а в «Аттестате зрелости» перевоплотилась в школьницу, закрутившую роман с учителем. В эротической картине «Отель «Цветок страсти» Настасья получила главную роль, а в драме «Такая, как ты есть» ей пришлось обнажиться перед Марчелло Мастроянни, о чем она позднее жалела.

Завершение карьеры

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Кински всегда говорила, что начинала карьеру ради обеспечения семьи

«Люди-кошки», «Париж, Техас» Вендерса, «Болезнь любви» — в 80-х Настасья стала секс-символом и иконой стиля. На заре 90-х она сыграла в «Униженных и оскорбленных» Андрея Эшпая и впоследствии говорила, что была счастлива появиться в экранизации романа Достоевского, ну а русских считает своим любимым народом.

В 90-х Настасья появлялась в основном в американских фильмах, ну а в нулевых играла как в триллерах, так и в экранизациях Томаса Харди. Постепенно интерес Кински к актерству угас, и она даже отказалась от роли в картине Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», уступив ее Дайан Крюгер.

В 2006-м Настасья засветилась в эпизоде «Внутренней империи» Дэвида Линча, в 2012-м — снялась в «Ночью появляются звезды», а после работы над документалкой «Нет ничего невозможного» завершила актерскую карьеру. Но если журналисты думали, что теперь-то артистка откровенно заговорит о личной жизни, то сильно ошибались.

Романы и браки

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Муса был старше Настасьи на 15 лет

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Смысл жизни актриса видела в детях

Помимо Поланского, в любовники Настасьи записывали Вима Вендерса, Джонатана Крейна, Джона Войта, Жерара Депардье, Милоша Формана… Тем не менее замуж актриса вышла не за кого-то из них, а за египетского продюсера Ибрагима Мусу, которого встретила на съемках «Людей-кошек». «Мы жили вместе как брат и сестра в доме Ибрагима в Лос-Анджелесе. Это было года два или три назад, и с течением времени мы стали больше чем друзья», — поясняла впоследствии Кински.

Первенца поклонница Достоевского назвала русским именем Алеша, ну а родившуюся спустя два года дочку — Соней. Брак продлился восемь лет, а закончился из-за новой любви актрисы — еще до развода она закрутила роман с композитором Куинси Джонсом. Супругов затянули суды: Ибрагим хотел добиться права опеки над детьми, ну а Настасья обвинила его в их похищении. В итоге звезде удалось отвоевать у бывшего наследников.

Новая связь не принесла Настасье счастья, хотя в союзе у нее родилась дочка Кения: Куинси не мог контролировать приступы гнева и несколько раз поднимал руку на возлюбленную. Терпеть домашнее насилие актриса не стала, так что в 1997-м порвала с композитором.

Настасья Кински — правда или вымысел: издевательства отца, связь с Поланским и роман с женатым

Куинси Джонс был старше Настасьи на 28 лет

Вскоре звезда завязала отношения с женатым продюсером Джонатаном Крейном, а когда и они закончились, о ее любовных приключениях долго ничего не было слышно. Тем громче зазвучала в 2016-м новость об интрижке 55-летней Настасьи с 30-летним Ильей Руссо, с которым актриса познакомилась на танцевальном шоу.

Хореограф как раз разводился с Оксаной Лебедевой, так что зрители вполне поверили в роман со звездой Голливуда. Вот только отношения сошли на нет, едва закончилось телешоу.

С тех пор Настасья предпочитает умалчивать о любовных связях, зато говорит в соцсетях о творчестве. Так, хотя звезда уверяла, что завершила карьеру, она занималась документальными фильмами, ну а с 2020-го начала мелькать в европейских фильмах и сериалах. К примеру, в 2022-м Кински сыграла главную роль в драме Томаса Штубера Die stillen Trabanten, куда пригласили и Ирину Старшенбаум.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения