Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга

Звездам фильма Стивена Содерберга «Траффик» словно суждено было быть вместе: они родились в один день, 25 сентября, пусть и с разницей в четверть века. Правда, на пути к гармонии и счастью Майклу Дугласу и Кэтрин Зете-Джонс пришлось многое преодолеть.

25 сентября 2023 08:302041 554
Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга
Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Майкл вырос в Нью-Джерси в семье звезды «золотой эры» Голливуда Кирка Дугласа и Дайаны Дилл. Родители развелись, когда будущий актер был подростком, и хотя он остался с матерью, папа имел на сына огромного влияние: несмотря на поступление на факультет драматического искусства, студенту приходилось перебиваться случайными заработками, так как отец не разрешал ему строить кинокарьеру раньше 25 лет.

Первым успехом для Майкла стали съемки в сериале «Улицы Сан-Франциско», ну а уважение в индустрии он заслужил, спродюсировав драму «Пролетая над гнездом кукушки», получившую пять «Оскаров». К моменту встречи с Кэтрин-Зетой Джонс актер успел прославиться благодаря культовым картинам «Роковое влечение», «Основной инстинкт», «С меня хватит» и «Игра». Молодая артистка же только-только «выстрелила» с лентой «Маска Зорро», а потому дико смутилась, узнав, что с ней хочет побеседовать сам небожитель Дуглас.

Со дня знакомства пары минула четверть века, 23 года из которых актеры женаты. 25 сентября Майклу Дугласу исполняется 79, ну а его супруге — 54, а значит, самое время вспомнить историю любви звезд Голливуда и оценить, насколько она соответствует идеализированным представлениям поклонников.

Женатый поклонник

Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга
С Брендой артист под венец не пошел
Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга
Диандра Лукер получила кругленькую сумму после развода с Дугласом

Отец Майкла Дугласа слыл ловеласом, а вот наш герой все же стремился к долгим и крепким отношениям. Так, шесть лет актер провел с Брендой Ваккаро, ну а когда артисты разошлись, на горизонте сразу возникла Диандра Лукер. Дочка австрийского дипломата не имела никакого отношения к шоу-бизнесу, что на тот момент показалось Дугласу скорее плюсом. В итоге роман вылился в брак, где родился сын пары Кэмерон.

Целых 23 года супруги прожили вместе, однако впоследствии Майкл рассуждал, что брак должен был рухнуть еще за 10 лет до официального развода. Так или иначе, причина расторгнуть союз появилась у актера лишь в 1998-м, когда на премьере «Маски Зорро» Дени де Вито познакомил друга с исполнительницей роли прекрасной Элены.

Для Майкла произошло то, что многие называют любовью с первого взгляда, поэтому он сделал все, чтобы встретиться с актрисой младше на 25 лет для разговора тет-а-тет. Кэтрин опешила, но отказывать не стала. «Спустя 30 минут общения я посмотрел на нее и сказал: «Знаешь, я собираюсь стать отцом твоих детей», — признавался артист.

Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга
До «Маски Зорро» зрители могли видеть актрису в роли Шехерезады из «1001 ночи»

Обаяние Майкла казалось безусловным, но он все еще был женат, что никак не устраивало Кэтрин, не желавшую превращаться в любовницу. Девять месяцев влюбленные преимущественно общались по телефону, часами обсуждая все на свете. Зета-Джонс ловила себя на мысли, что готова жить лишь с этим мужчиной, но не играла в наивность: потребовала у Дугласа развестись, если он настроен серьезно.

Майкл согласился расторгнуть брак, хотя финансово это было максимально невыгодно: Диандра получила от бывшего особняки в Беверли-Хиллз и на Майорке, а также отступные в 45 миллионов долларов. Но для Дугласа игра стоила свеч — в 1999-м Кэтрин забеременела, и вскоре актер преподнес ей кольцо за миллион долларов.

В 2000-м состоялось сразу два важных события в жизни пары: свадьба в нью-йоркском отеле Plaza стоимостью в полтора миллиона и рождение сына Дилана. Церемонию бракосочетания в США смело окрестили торжеством года, ведь невеста покорила таблоиды платьем за 250 тысяч долларов, а эксклюзивные фото с мероприятия журналы выкупали за баснословные суммы. Но в деньгах ли счастье?

Через кризисы

Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга
Поклонники восхищались красивой и дружной семьей

Кэтрин понимала, сколько женщин метят на ее место, а потому еще до свадьбы потребовала подписать брачный договор. По условиям контракта в случае измены Майкл раскошелился бы на 2,8 миллиона долларов за каждый прожитый с супругой год, а еще накинул бы сверху дополнительные пять миллионов. Актера все это не смутило — он прямо заявил адвокату, что благоверная получит все, чего только пожелает.

Казалось бы, идеальный расклад: изменять артист не собирался, в 2003-м, когда у пары родилась дочка Кэрис, с удовольствием взял на себя заботу о детях, пока жена строила карьеру. Рядом с мужем Зета-Джонс почувствовала в себе силы карабкаться вверх и добилась успеха — получила «Оскар» за роль второго плана в мюзикле «Чикаго», снялась в «Терминале», «Невыносимой жестокости», «Двенадцати друзьях Оушена» и при этом — ни намека на заинтересованность другими мужчинами.

Беда пришла откуда не ждали — в 2010-м Майклу диагностировали рак гортани. Кэтрин была в ужасе: ее всегда бодрый муж вдруг резко стал уставать, привычные действия вызывали у него лишь боль, а перспективы казались мрачными. Актриса отказалась ото всех запланированных проектов, чтобы ухаживать за возлюбленным. Ее старания и работа врачей увенчались успехом — спустя год недуг отступил.

Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга
Кэтрин была очень дружна с Кэмероном

Вот только испытания на этом не закончились. Старшего сына Майкла приговорили к шести годам лишения свободы за хранение и распространение наркотиков. Зета-Джонс и тут выложилась на все 100 процентов, яростно выступая за пасынка в суде. А затем проблемы возникли у самой Кэтрин: на фоне стрессов из-за больного мужа и Кэмерона у актрисы развилось биполярное расстройство.

В 2011-м артистка прошла лечение в психиатрической клинике, но в 2013-м состояние усугубилось. Кэтрин диагностировали биполярное расстройство второго типа, при котором присутствуют такие эпизоды, как гипомания и депрессия. Последнее состояние затянулось, о чем и сообщил Майкл Дуглас, заявив, что собирается развестись с женой, так как устал от ее подавленности…

Разумеется, общественность кипела, ведь никто не забыл, как Кэтрин самоотверженно спасала мужа от рака. Правда, через несколько месяцев супруги вновь надели обручальные кольца и воссоединились… до января 2014-го, когда таблоиды опять закричали об их расставании.

Новая глава

Он заболел раком гортани, она слегла с биполяркой. Из-за чего Дуглас и Зета-Джонс могли потерять друг друга
Эванджелин не подтверждала флирта с коллегой

В конце 2014-го пресса подтвердила очередное воссоединение пары, правда, в отношениях появилось место для элемента ревности — очень уж Кэтрин не нравилось общение Майкла с коллегой по «Человеку-муравью» Эванджелин Лилли. «Между ними вспыхнула страсть. Дугласа даже не остановил тот факт, что Эванджелин сейчас находится в отношениях. Зато когда он вернулся домой, Кэтрин устроила ему настоящую сцену ревности. Она была в ярости. Так что у них снова неприятности», — рассказывал западному журналу осведомленный источник.

Впрочем, расставаться с миллионами долларов отступных Дуглас не собирался, а в 2015-м на шоу Эллен Дедженерес заверил, что черная полоса в отношениях закончилась. «Если вы оба готовы, то знаете, как справиться с трудностями. Сейчас мы сильнее и ближе, чем когда-либо. Я без ума от жены. И я думаю, что каждая пара переживает свои трудные времена», — подчеркивал артист.

Актера восхищала работа жены в сериалах «Вражда» и «Уэнздей», Кэтрин с интересом наблюдала за перевоплощениями Майкла в фантастических сагах. При этом периодически в прессе появлялись вбросы о новых расставаниях пары, например, в период пандемии в 2020-м. Однако в окружении Дугласа и Зеты-Джонс знали, что кризисы остались позади, да и сами звезды подтверждали это в интервью.

«Вы должны сделать все возможное и не сдаваться, когда возникает первая проблема, потому что это будет не последняя проблема. В будущем их будет еще много», — делилась секретами сохранения долгого брака Зета-Джонс.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения