Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой

Одни помнят его по роли развязного мажора Данилы, другие — по образу «профессионального» дуэлянта Яковлева. По словам Петра Федорова, многие воспринимают его через призму сыгранных персонажей, что изрядно мешает в личной жизни.

21 апреля 2021 09:3006 668
От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
Петр Федоров

21 апреля Петру Федорову исполняется 39, но он по-прежнему не расстался со статусом завидного жениха. Поклонники полагали, что кумир откажется от холостяцкой жизни ради возлюбленной Анастасии Ивановой, с которой тот строил отношения больше 10 лет. Однако в 2017-м пара распалась. Нашел Петр новую пассию, или же его сердце свободно?

Карьера артиста стремительно развивается: он играет в комедиях, драмах, фантастических фильмах, стараясь при этом избирательно подходить к поиску проектов. Какие же картины сделали Федорова настоящей звездой? В день рождения актера рассказываем, как он обрел профессию мечты, кого из близких потерял и с какими женщинами пытался создать семью.

Начало пути

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
Петр Евгеньевич Федоров был искусствоведом, ведущим и актером, прославившимся благодаря ленте Игоря Таланкина «Звездопад»

Смерть отца, повлиявшая на выбор профессии

Петр родился в Москве, но детство провел на Алтае. Обратно в столицу подросток вернулся в восьмом классе: здесь имелись все условия для дальнейшего поступления в престижный вуз.

Дедушка и папа Петра были артистами, однако поначалу юноша не собирался продолжать актерскую династию. Он учился в театрально-художественном техническом училище, планировал поступить в «Строгановку» и связать судьбу с живописью. Сойти с намеченного курса парень решился после смерти 39-летнего отца от рака в 1999-м.

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
Умудренная опытом театральная актриса Галина Коновалова предложила Федорову попробовать себя в актерской профессии

«На поминках ко мне подошла актриса Театра имени Вахтангова Галина Львовна Коновалова и своими словами меня будто закодировала. Поинтересовалась, не собираюсь ли я продолжить то, чем занимался отец и дед. Почему нет? Говорила, что стоит попробовать», — вспоминал Петр.

Для художника расспросы Коноваловой звучали несколько неожиданно, но он все же сходил на прослушивание в «Щуку», подготовив для выступления перед комиссией «Конька-Горбунка» Ершова. Выбор произведения решил судьбу юноши: оказалось, Павел Любимцев читал в филармонии эту сказку в стихах для школьников средних и младших классов. Интерпретация Федорова опытному артисту во многом не понравилась, но он сказал, что готов помочь парню с работой над ошибками.

Первые успехи

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
В фильме «101-й километр» герою Петра Федорова Леньке приходится несладко меж двух огней: урки предлагают ему ограбить ювелирный магазин, а госбезопасность — настучать на информаторов

На съемочную площадку студент впервые попал в 17. «Леонид Георгиевич Марягин снимал фильм «101-й километр» — о своей молодости, пришедшейся на 50-е годы, — и искал главного героя, похожего на себя. Мне повезло, что я, на тот момент первокурсник, попал в руки настоящего мастера, очень серьезного режиссера, работавшего в паре с уникальным оператором Юрием Невским. Спустя годы особенно хорошо понимаешь, насколько для актера важна «первая вода», начальный опыт. Потом может быть много самых разных проектов, но дебютный очень важен», — подчеркивал артист.

Сниматься параллельно с учебой было запрещено, и Петр так жутко боялся разоблачения, что в итоге не выдержал и сам признался в «прегрешении» худруку. Пришлось принести вузу «церковную десятину». «В принципе, это нормальная практика, когда снимающийся студент отдает часть гонорара на нужды курса. Ты делишься заработком, а тебя за это прикрывают на занятиях, составляют график учебных репетиций с учетом твоих пропусков и так далее. Все так делали. За съемки в «101-м километре» я получил тысячу долларов и купил на них видак, музыкальный центр и телевизор. Я же дитя 90-х, без видака никак нельзя было!» — иронизировал актер.

Дипломный спектакль «Прекрасные люди», в котором артист сыграл вместе со звездами «Не родись красивой» Григорием Антипенко и Ольгой Ломоносовой, был тепло принят критиками. Талантливого выпускника взяли в театр имени Станиславского, но широкую известность Петр все же обрел в качестве актера кино.

Популярность

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
В сериале «Клуб» на MTV актер сыграл отвязного мажора, который решает остепениться только благодаря начинающей певице Василисе

Что такое быть звездой, Петр почувствовал, когда появился в сериале MTV «Клуб». История влюбленной в героя Федорова студентки Василисы, строящей карьеру певицы в жестоком мире шоу-бизнеса, стала одним из самых успешных проектов телеканала. Правда, после третьего сезона актер надолго исчез из телефильма: начались съемки в «Обитаемом острове» Бондарчука, и отказаться от такого предложения артист не мог. В итоге на площадку «Клуба» «плейбой Данила» вернулся в последнем сезоне, чтобы подарить поклонникам долгожданный хеппи-энд.

Затем Петр появился в криминальной ленте «Гоп-стоп», второй части «Елок», драме «Годунов». Особенно зрители впечатлились фильмом «Сталинград», где актер сыграл капитана Громова. Не прошли незамеченными также картина «Территория», триллер «Саранча» и новая экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Ну а в 2016-м на экраны вышли «Дуэлянт» и «Ледокол», укрепившие позиции Федорова в кино.

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
В сериале «Перевал Дятлова» следственной группе под руководством майора КГБ Олега Костина предстояло выяснить, куда пропали студенты. На «Кинопоиске» рейтинг телефильма составляет 7,8 из 10

Среди его последних работ — научно-фантастические «Аванпост» и «Спутник» и, конечно, нашумевший сериал «Перевал Дятлова». «История майора Костина — о петле времени, которую ты сам на себя набрасываешь. Ведь каждый из нас в настоящем запускает некие механизмы и накидывает петлю на свою шею в будущем. Обычно это что-то, что ты не можешь простить себе. Невозможность отпустить свое прошлое. А если случается сильная драма, образующая характер персонажа, то уже можно говорить о безумии. Человек очень сильно пострадал, образовалась огромная дыра в душе, и в него как бы вошло зло, вселился демон», — рассказывал актер о своем герое из телефильма о «дятловцах».

Личная жизнь

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
Отношения Петра с Анастасией Ивановой длились 14 лет

Петр отмечал, что следует совету коллеги по цеху Венсана Касселя как можно меньше мелькать на телевидении, появляться на светских тусовках и давать интервью: мол, иначе можно публике поднадоесть. Не любит артист и обсуждать личную жизнь, впрочем, долго скрывать продолжительные отношения при его профессии — нереально.

Так, поклонники знали, что еще в 2003-м актер познакомился с моделью из Ижевска Анастасией Ивановой и вскоре начал с ней встречаться. Влюбленные становились все ближе друг другу, несмотря на запреты родителей Насти: почему-то им не нравился будущий зять-артист. Поговаривают, что потенциальная теща смягчилась, когда карьера Петра пошла в гору.

Иванова сопровождала избранника на премьерах фильмов, затем их совместное пикантное фото появилось на обложке глянцевого журнала, потом распространилась информация о покупке парой участка в Подмосковье, где Петр планировал строить семейный дом. В общем, все вокруг были уверены, что влюбленные вот-вот сыграют свадьбу и уж точно никогда не расстанутся, как вдруг в 2017-м идиллия рухнула.

От «Клуба» до «Перевала Дятлова». Как Петр Федоров из сериального красавчика стал кинозвездой
По паре снимков подписчики сделали вывод, что модель Анна Соколова отдыхала вместе с Федоровым на Шри-Ланке

14 февраля 2018-го Федоров уже поздравлял с Днем Влюбленных новую пассию — экс-участницу шоу «Топ-модель по-русски» Анну Соколову. Подписчики было возмутились, что актер променял одну фотомодель на другую, однако в дальнейшем совместных снимков не последовало ни от Петра, ни от Анны.

С тех пор, если в микроблоге актера и появлялись женщины, то исключительно на фото со съемок очередного кинопроекта. То ли сердце артиста пока свободно, то ли на этот раз он решил сохранить имя возлюбленной в тайне. «Девушки, конечно, удивительно сложные существа, но без них никак нельзя, — уклончиво отвечал Петр на вопросы о женщинах. — Мое дело осложняет, что я какой-то там артист, очень много из-за этого ерунды ненужной. Люди нас часто не так видят и что-то там воображают себе, не за тех принимают. Уходит время, чтобы пришло понимание, что ты не такой, каким тебя хотят или привыкли видеть. Ничего нового. Мы все себе друг друга придумываем».

По материалам Tele.ru, People Talk, Kinopoisk.

Фото: Legion-Media, кадр фильма-спектакля "Мегрэ колеблется", кадр фильма «101-й километр», кадры сериалов «Клуб», «Перевал Дятлова», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения