Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной

Попав в Госдуму, журналистка занималась вопросами гендерного равенства и защиты прав женщин, подвергшихся домашнему насилию. Разрабатывала Оксана Пушкина и законопроекты об абортах, ведь эта тема касалась ее напрямую — в юности сама ведущая прервала беременность.

10 мая 2023 09:002316 879
Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
Оксана Пушкина

Оксана Пушкина появилась на свет в Петрозаводске, где ее папа тренировал легкоатлетов, ну а мама работала спецкором в новостной программе. Оксана совсем не собиралась идти по стопам родителей: в 10 она всерьез увлекалась художественной гимнастикой и подавала надежды как пианистка. Однако в старших классах школьница заинтересовалась журналистикой, а после выпуска отправилась в Ленинград, чтобы поступить в местный университет.

В период учебы на журфаке родители Оксаны развелись, что стало для студентки тяжелым испытанием. В новой семье у отца появился на свет ребенок, так что помогать старшей дочке материально он перестал. Чтобы заработать на пропитание, девушка устроилась на молочную кухню, где каждый день в шесть утра мыла рефрижераторы, а потом бежала на пары.

На старших курсах Пушкина посмотрела документалку «Дети раздоров» и так впечатлилась, что связалась с редакцией. Ведущий Владислав Коновалов прочел письмо Оксаны и пригласил ее в студию, вскоре после чего предложил сотрудничество. У пары закрутился служебный роман, который вылился в брак и рождение сына Артема. Почему романтическая история закончилась, и кто подарил Оксане Пушкиной надежду на счастье? 10 мая журналистка отмечает 60-летний юбилей, а мы вспоминаем ее биографию.

«Женский взгляд»

Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
В 2020-м отец Оксаны умер от рака

После окончания вуза Оксана работала в молодежной редакции Ленинградского телевидения. На заре 90-х ведущая выпускала циклы «Госпожа Удача» и «Человек результата», ну а в 1993-м уехала на стажировку в США, где познакомилась с Ириной Родниной. Вернувшись домой через четыре года, Пушкина сделала спецвыпуск программы «Взгляд» про советскую фигуристку. Зарекомендовав таким образом себя, журналистка предложила Александру Любимову создать передачу про представительниц прекрасного пола под названием «Женские истории Оксаны Пушкиной».

Спустя два года блондинка приняла решение уйти с ОРТ на НТВ, запустив там «Женский взгляд Оксаны Пушкиной», в то время как ее прошлый работодатель стал транслировать «Женские истории с Татьяной Пушкиной» - с ведущей-однофамилицей, к тому же похожей на Оксану внешне.

«Жизнь с „ВИDом“ была плохая, малооплачиваемая, с совершенно рабскими условиями труда. До поры до времени это можно было терпеть, но всему наступает предел. Поверьте, это не потому, что у меня крыша съехала или я больна звездной болезнью — я ею переболела лет семь назад. Мой поступок продиктован элементарным уважением к себе», — поясняла Оксана причины ухода с ОРТ.

Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
Два года Оксана Пушкина работала на ОРТ, прежде чем сменила канал

Передачи-двойники довольно долго существовали параллельно. Впрочем, смена названия с «историй» на «взгляд» принесла Оксане Пушкиной пользу, ведь теперь приглашать в студию она могла и мужчин. Отличали телеведущую и нежелание делать из программы шоу горячих сенсаций: скорее, формат походил на исповедь героев, где журналистка старалась оставаться тактичной. Ложку дегтя привнесли коллеги по цеху, сравнивавшие детище Оксаны с мелодрамой и окрестившие его социальным сентиментализмом.

«Становится жалко и саму Оксану, и ее персонажей. Внимания, с точки зрения Пушкиной, заслуживают только те люди, которые много страдали, от которых уходили жены/мужья, от которых отворачивались друзья и начальство, но они, несмотря ни на что, шли вперед - к участию в передаче «Женский взгляд». Вероятно, в версии Пушкиной даже участники «О.С.П.-Студии» оказались бы фигурами трагическими. При этом сделано все настолько профессионально, что герои передачи начинают вызывать самое искреннее сочувствие. В Пушкиной пропадает великий имиджмейкер, на нее давно пора обратить внимание политтехнологам», - писал о программе Оксаны журналист Леонид Захаров.

Интересно, что программу несколько раз пародировали в той самой «О.С.П.-студии», ну а в 2009-м в «Большой разнице» высмеяли утрированную актерскую игру ведущей в подводках к передаче. Пушкина к зарисовке отнеслась спокойно и даже заявила прессе, что теперь изменит стиль ведения проекта.

«Я подаю на развод»

Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
Шоу «Я подаю на развод» журналистка вела, когда сама уже была счастлива во втором браке

В 2006-м Оксана засветилась в шоу «Танцы на льду» в паре с Алексеем Ягудиным, ну а в 2013-м удивила публику, завершив «Женский взгляд»: Пушкина вернулась на Первый канал с шоу «Я подаю на развод». Тематика передачи была близка ведущей, ведь в 2010-м ее брак с Коноваловым рухнул.

«Нужно бороться за семью, — рассуждала Пушкина. — Кстати, я боролась как могла. Ради ребенка. Не получилось. Моему бывшему мужу казалось нормальным вести двойную жизнь. Я такой расклад не приняла. Терпела долго. Пока сам ребенок не вмешался в ситуацию. Сын как-то мне сказал: „Я хочу видеть тебя счастливой! Отец мне давно признался, что вы вместе только ради меня! Но я уже взрослый! Разводитесь“. Так что стоит ли сохранять семью ради детей — вопрос спорный. Это, между прочим, один из главных вопросов, который мы обсуждаем и в нашей программе».

На момент запуска передачи Оксана уже обрела счастье во втором браке. В соцсетях ведущая познакомилась со специалистом по информационным технологиям Алексеем Широких. «В первом же своем послании Алексей написал мне, что семейная жизнь зашла в тупик… Теперь я понимаю, что мужчины все так говорят, когда хотят сходить налево. Я тогда только-только пережила развод. Мы стали друг друга поддерживать, продолжая переписываться. Я очень долго оттягивала нашу встречу в реальной жизни. А потом все завертелось, закрутилось. Когда от чувств сердце разрывается, никто ни о ком не думает — ни о детях, ни о женах, ни о семье. Я не разбивала семью. Семья развалилась до меня. Сохранялась видимость семьи. Дети выросли. 25-летняя дочь Алексея давно уже живет и учится в Америке», — делилась Пушкина 10 лет назад.

Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
Еще до поездки в США журналистка узнала о внебрачном сыне Коновалова, но развод состоялся лишь в 2010-м
Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
Алексей подарил Оксане долгожданное счастье в браке

Шум вокруг развода и второй свадьбы ведущей поднялся нешуточный, ведь бывшая жена Алексея заявила, что Пушкина приворожила и увела у нее мужа. Кроме того, Юлия Шухмина слила прессе смс, в которых супруг недвусмысленно намекал на сложность выбора. «Хочу вырваться из этого плена, но один не смогу. Ты — единственная, кто может мне помочь в этом. И самое страшное, что ты единственный человек, кто у меня остался. И конечно, дети. Помогите мне! Я не хочу вас терять. Без вас смысл жизни пропадает… Ты святая женщина… Я совершил немыслимую ошибку, что потерял тебя… Я очень тебя люблю!» — гласили строки послания.

Оксане было что ответить. «Хотите рецепт коктейля „Приворот“? Делюсь! Дорогие женщины, не останавливайтесь в своем развитии! Совершенствуйтесь! Удивляйте своего мужчину! Заглядывайте почаще ему в глаза! Будьте неформально в курсе его дел! И каждый день разговаривайте друг с другом!!! О жизни…» — комментировала выпады соперницы Оксана.

Ведущая признавалась, что к шоу «Подаю на развод» избранник относился неоднозначно: слишком уж болезненной была для него тема, тем более что дети отказались от общения с папой после расторжения брака родителей. Впрочем, уже через несколько месяцев программу сняли с эфира без объяснения причин, ну а в 2016-м Пушкина вернулась на НТВ, где вела «Зеркало для героя».

Тайны Оксаны Пушкиной

Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
Возвращаться в депутатское кресло ведущая не планирует

В нулевых Оксана публично боролась с пластическими хирургами за права изуродованных женщин, ведь сама пострадала из-за врачебной халатности: доктор сделал ведущей инъекцию, призванную избавить от мелких морщин, но у теледивы начались осложнения, потребовавшие многочисленных операций и пересадки кожи. «Я не против пластической хирургии в целом. Но я против шарлатанов в этой области! Мой лозунг после всех моих бед: „Стареем красиво“. То есть не бежать от природы и не обманывать ее», — поясняла звезда.

Журналистка отличалась активной гражданской позицией, так что мало кто удивился, узнав о ее избрании в депутаты Госдумы от «Единой России». В частности, Оксану волновал законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», вопросы гендерного равенства и абортов.

«Я принимала такое решение и не пожалела, что сделала тогда аборт. В студенческие годы это было не вовремя. После у меня была абсолютно сознательная беременность и сознательное родительство. Почему я сделала аборт? Потому что тогда тоже не было сексуального образования. Мы все во дворах и подъездах учились у друг друга», — признавалась Пушкина.

Первый муж жил на две семьи, а второго — она увела у матери двоих детей. «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной
В 25 сын Пушкиной женился на возлюбленной Маше

Сетовала Оксана и на то, что домашнее насилие в стране трудно предотвратить и вовремя остановить. «К сожалению, реальную картину не показывают цифры МВД. Полицейские дают оптимистичную статистику не потому, что врут или хотят казаться „белыми и пушистыми“. Просто жертвы домашнего насилия очень часто к ним не обращаются. Кто-то стесняется рассказать о своей беде, кто-то не верит в способность полиции решать столь деликатные проблемы. Поэтому пострадавшие идут в некоммерческие организации или государственные центры, которых у нас, к сожалению, ничтожно мало», — сетовала депутат.

За пять лет Оксана выступила соавтором семи законодательных инициатив, но в выборах в Государственную думу VIII созыва уже участия не принимала. Тем не менее ведущая продолжает заниматься проблемой домашнего насилия и гендерного равенства, посещает тематические форумы и дает интервью, где не стесняется выражать свое мнение по щекотливым вопросам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения