Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Помахал нам на прощание и заснул»: последняя битва Богдана Ступки

За многолетнюю карьеру артист получил бессчетное количество наград и званий. Богдан Ступка был одним из самых востребованных актеров СССР, сыгравшим десятки ролей. Звезда воплотил бы на экране еще много персонажей, если бы не тяжелое заболевание, отнявшее у него жизнь.

22 июля 2019 09:001335
Богдан Ступка
Богдан Ступка

Для Богдана Ступки всенародный успех стал неожиданностью. Актер не думал, что его роль в картине «Белая птица с черной отметиной» будет отмечена высшей наградой Московского кинофестиваля. Этот момент стал поворотным в судьбе артиста: отныне режиссеры буквально атаковали его предложениями о съемках.

Сыграв Тараса Бульбу в экранизации повести Николая Гоголя, Богдан Ступка в очередной раз доказал, что может быть разноплановым актером. На счету артиста — более 120 работ, среди которых любимый в Польше фильм «Огнем и мечом» и популярная в России картина «Водитель для Веры».

Его талант, темперамент и трудолюбие восхищали коллег. Не умея работать вполсилы, внимательно артист относился и к семье, посвящая все свободное время супруге и сыну. Страшной трагедией для близких стало известие о тяжелой болезни Богдана Сильвестровича. Прошло семь лет с момента его смерти от рака, но поклонники до сих пор вспоминают о легенде кино, с ностальгией пересматривая фильмы с его участием.

ОТ СЛЕСАРЯ ДО ЗВЕЗДЫ СЦЕНЫ

Первой значимой ролью в кино для Богдана Ступки стал персонаж Орест
Первой значимой ролью в кино для Богдана Ступки стал персонаж Орест

Богдан Ступка появился на свет в небольшом поселке Куликов на Украине. Когда мальчику исполнился год, семья переехала к родственникам во Львов. Детство ребенка было омрачено кровавыми событиями войны, но главное, близким Ступки удалось уцелеть в то тяжелое время. Папа устроился в хор оперного театра, поэтому о Богдане часто говорили, что он вырос «за кулисами», хотя в артисты не собирался.

После школы юноша провалил экзамены в политехнический институт, поэтому не нашел иного варианта, кроме как пойти работать слесарем на завод. Но профессия не пришлась Богдану по вкусу, и вскоре он устроился лаборантом, а затем и конферансье в джазовый ансамбль. С каждым выходом на сцену Ступка осознавал, что умеет общаться с публикой. Решив попробовать себя в актерстве, он окончил театральную студию.

Богдану пришлось подождать с творческими планами два года из-за призыва в армию. Там он получил тяжелую травму, едва не лишившись глаз. Врачи чудом спасли артиста. Вернувшись домой, он устроился в Львовский драматический театр, где служил 17 лет. Только в 70-х Ступка сменил место работы, переехав в Киев. Тогда жизнь актера круто изменилась: он сыграл в фильме «Белая птица с черной отметиной», который настолько хорошо оценили в Советском Союзе, что дали первый приз Московского кинофестиваля.

«Фильм, где играет такой актер, не может уехать без «золота». Этот артист сможет сыграть и короля, и шута, а режиссеры сами будут искать с ним встречи», — эти слова Акиры Куросавы на фестивале надолго запомнили коллеги Ступки.
Роль Тараса Бульбы принесла Богдану Ступке премию «Золотой Орел»
Роль Тараса Бульбы принесла Богдану Ступке премию «Золотой Орел»

Предсказание японского режиссера сбылось — после успеха в картине предложения посыпались на Богдана Ступку. Окружающие восхищались его неординарным талантом. Он отдавался работе без остатка, считая, что нельзя играть вполсилы. Однажды после спектакля Ступке измерили давление. Оказалось, оно выше нормы в два раза — настолько артист переволновался на сцене.

Завоевав авторитет у народа, в 1999 году актер стал министром культуры Украины. Первый его приказ был — пускать студентов и пенсионеров в театры бесплатно. Высокий пост Богдан Ступка занимал 17 месяцев, обретя бесценный опыт. «Быть министром проще, чем руководить театром, я это проверил на себе», — шутил Ступка в документальном фильме «Украинский самурай. Принцип Ступки».

Получив абсолютное признание в театре, успех в российском кино Ступка смог повторить лишь спустя 25 лет после ошеломительной победы на Московском фестивале. Почти одновременно он снимался в картинах «Свои» и «Водитель для Веры». Еще одним знаковым фильмом для актера стал «Тарас Бульба». Поначалу артист отказывался от главной роли, но после долгих уговоров авторов проекта согласился воплотить на экране казака, казавшегося ему «украинским самураем». «Он ведь потерял все: жену, детей, войско свое завел в тупик, никакого выхода. Как настоящий самурай», — отмечал Богдан Сильвестрович.

«ЖЕНИТЬСЯ ПО ЛЮБВИ — ВСЕГДА СТРАДАНИЕ»

Богдан Ступка влюбился в Ларису с первого взгляда
Богдан Ступка влюбился в Ларису с первого взгляда

На экране актер показывал, какой сильной и бурной может быть страсть между мужчиной и женщиной. О пылкой любви он знал не понаслышке, черпая вдохновение в собственных отношениях с супругой. Избранницей артиста стала балерина оперного театра.

«Возле оперного театра один композитор познакомил меня с Ларисой. И как-то так я влюбился по-настоящему. Тогда никто не думал, богат — не богат, только чувства имели значение. И вот мы тянем лямку вдвоем уже столько лет», — рассказывал впоследствии Богдан Сильвестрович.

Лариса приехала из Баку, что казалось огромным минусом родителям Богдана. Семья не понимала, как принять невестку, которая даже не знает украинского языка. Однако ради счастья сына близким пришлось пойти на уступки.

«Папа мой вообще не пришел на свадьбу, а мама была женщина мудрая, приехала, сделала вид, что довольна. Но через год мой отец уже не представлял лучшей невестки — так они спелись с Ларисой», — говорил Ступка.
Сын Богдана Ступки Остап стал актером
Сын Богдана Ступки Остап стал актером

Супруги постоянно ругались и спорили, ведь оба отличались упрямством и сильным характером. Даже появление на свет сына Остапа не сделало влюбленных спокойнее. К тому же, на отношения молодоженов негативно влияли знакомые семьи. Подруги остались недовольны выбором Ларисы, спрашивая, зачем ей нужен такой вспыльчивый муж. Под давлением окружения женщина решила развестись с избранником.

«Она плачет у загса, у меня — поволока на глазах. Спускаюсь по лестнице и думаю: только поженились, ребенок родился, а такое... Вовремя одумались, побежали наверх и забрали заявление о разводе. По любви жениться — это всегда страдания», — рассуждал актер.

Сын Ларисы и Богдана впервые вышел на сцену в шестилетнем возрасте. Остап сам поступил в театральный институт, желая добиться успеха без помощи знаменитого папы. Сегодня наследник звезды «Тараса Бульбы» — народный артист Украины и популярный ведущий. По стопам деда пошел и Дмитрий Ступка, с детства решивший стать актером.

ТЯЖЕЛАЯ БОЛЕЗНЬ

На съемках картины «Однажды в Ростове» Богдан Ступка упал в обморок
На съемках картины «Однажды в Ростове» Богдан Ступка упал в обморок

Годы не повлияли на энтузиазм Богдана Ступки, который в 2000-х охотно соглашался играть в кино и театре, хотя роли выбирал тщательно, не размениваясь на «мыльные» сериалы. Летом 2010-го он прилетел в Россию ради съемок в проекте «Однажды в Ростове». Неожиданно в один из рабочих дней артист потерял сознание, чего с ним ранее не случалось.

Тогда актер не придал недомоганию значения. Семья забила тревогу, когда в январе 2011-го Богдан Ступка стал ходить в туалет с кровью. Обратившись к врачам, артист узнал страшную правду: у него был рак мочевого пузыря. Богдан Сильвестрович делал вид, что не боится последствий лечения, и надеялся справиться с недугом.

«Мы решили поехать лечиться в Германию, в Мюнхен. Там ему буквально сделали новый мочевой пузырь из кишок и дали гарантию, что он проживет 10 лет. Тогда после операции папа сказал: «Очень боялся, что больше никогда вас не увижу», но все прошло, как нам казалось, успешно», — делился сын актера.
Супруга тяжело переживала уход Богдана Ступки, с которым прожила 45 лет
Супруга тяжело переживала уход Богдана Ступки, с которым прожила 45 лет

Вскоре выяснилось, что метастазы пошли в кости. Больной актер чувствовал ухудшение, стал хромать, ходил с тростью, но окружающих убеждал, что просто повредил мениск. Операция продлила его жизнь лишь на полтора года.

«21 июля 2012 года мы собрались у него в палате, к тому моменту он уже несколько месяцев не мог вставать с кровати. Он никогда не говорил о смерти, лишь однажды сказал фразу своего отца: «Главное — дожить до 70 лет, а дальше — как получится». Так оно и вышло — умер он как раз в 70 лет. Папа понимал, что уходит, все переживал в себе, в последние дни в основном молчал. И за день перед смертью он тоже сказал, что устал, хочет спать, отвернулся к стене, помахал нам на прощание и заснул. В ночь на 22 июля его не стало», — рассказал Остап.

Семья тяжело переживала уход близкого человека, у жены Ступки на нервной почве резко упало зрение. Трагедией смерть актера стала и для его коллег и поклонников. Прощание с Богданом Сильвестровичем прошло в Театре имени Франко, художественным руководителем которого он был последние 11 лет. Артиста похоронили на центральной аллее Байкового кладбища, куда по сей день приходят люди, восхищавшиеся его талантом и силой духа.

По материалам «Собеседника».

Фото: Legion-Media, кадр из фильма Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной» киностудии имени А. Довженко, кадр из фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба» киностудии «Арк-фильм», кадр из документального фильма Юрия Линкевича и Александра Кипрова «Украинский самурай. Принцип Ступки» киностудии «Две точки», Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), кадр из фильма Константина Худякова «Однажды в Ростове» производства ООО «Продюсерский центр Сергея Жигунова»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения