Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника

Автор текстов песен «Вернисаж», «Делу время» и «Еще не вечер» может похвастаться огромным количеством хитов и дружбой с известными исполнителями. Однако сейчас получить доходы за создание шлягеров стало труднее, да и общение с некоторыми коллегами разладилось.

4 апреля 2023 07:00637 725
После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
Илья Резник

4 апреля Илье Резнику исполняется 85, однако отметил он юбилей на два дня раньше — в «Крокус Сити Холле». Поздравляли поэта-песенника Лев Лещенко, Владимир Пресняков, Игорь Николаев, Азиза, Татьяна Буланова и многие другие звезды. А вот композиции, с которыми раньше блистала Алла Пугачева, представила зрителям Жасмин.

Сохранил ли Илья Рахмиэлевич дружбу с Примадонной, уехавшей в Израиль? Как изменилось положение с авторскими отчислениями из-за внешнеполитической обстановки? И с кем Илья Резник пытался создать семью? Обо всем этом и не только — в нашем материале.

Поэт, мечтавший стать актером

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
Фамилию и отчество поэт получил от дедушки

Родственники Ильи Резника со стороны отца жили в Копенгагене, но услышав о плюсах СССР, бросили все и приехали туда. Папа Резника умер в госпитале, а когда мама снова вышла замуж, то оставила шестилетнего ребенка с бабушкой и дедушкой.

10 лет Илья не общался с родительницей, в то время как в новой семье у нее появилось трое детей. Впоследствии маму Резник простил и даже стал помогать ей финансового. А вот отчима поэт не уважал: называл его негодяем и садистом за суровое отношение к сестрам.

Бабушка и дедушка официально усыновили Илью, так что он остался жить в Ленинграде. В детстве мальчик мечтал о карьере моряка или военного, но к старшим классам задумался об актерстве, ведь влюбился в театр. Вот только экзамены в ЛГИТМиК абитуриент сперва провалил.

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
Резник писал песни для фильмов «Где находится нофелет?» и «Дети понедельника»

Он успел поработать лаборантом, электриком и техником, прежде чем прорвался в студенты заветного вуза. В период обучения Резник начал писать стихи к песням, а уже когда служил в театре имени Комиссаржевской, издал первую книгу детской поэзии.

Глобально все изменилось из-за дружбы Ильи Рахмиэлевича с Александром Броневицким и Эдитой Пьехой, открывшими ему путь на эстраду. В 1969-м композиция «Золушка» в исполнении Людмилы Сенчиной прогремела на всю страну, и через три года поэт окончательно ушел из театра, чтобы заниматься только стихами.

«Яблони в цвету» на музыку Евгения Мартынова получили главный приз на чехословацком вокальном конкурсе «Братиславская лира», а в сотрудничестве с Раймондом Паулсом Резник создал хиты «Без меня», «Вернисаж», «Маэстро», «Скрипач на крыше», «Шире круг» и многие другие. Однако мировое признание и звание народного артиста РФ не обеспечили поэту стабильности в личной жизни.

Два развода

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
Максим спас отца от депрессии, решив остаться с ним после развода родителей

В 30-летнем возрасте поэт познакомился на гастролях с девушкой по имени Регина, которая была младше его на 10 лет. Закрутившийся роман вылился в брак и рождение двоих детей. Когда отношения дали трещину, больнее всего Резнику было осознать, что он может расстаться с наследниками.

«Я был на грани самоубийства. Я так любил своих детей, и потерять их было бы для меня большой трагедией. Максим меня спас, когда сказал, что на суде хочет жить с папой. Это было счастье. Но спасти семью было нельзя, она держалась только на детях», — признавался Резник в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

В итоге сын Максим остался с папой, а вот дочку Алису Резнику видеть запрещалось. Поэт даже нарушал закон, лишь бы провести с девочкой лишнюю минуту. «Я перелезал через забор в какой-то санаторий, чтобы встретиться с Алисой, искал ее. Но Регина сделала все, чтобы мы отдалились. Когда Алиса выросла, связь наладилась», — заключил народный артист России.

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
«Уже в Москве все принялись наперебой рассказывать, как Илья жил тут без меня. Например, говорят, что идея продать нашу пятикомнатную квартиру была не его, а той женщины, которая возле него крутилась», — отмечала Мунира

Еще более сложным оказался разрыв со второй женой. Балетмейстер Мунира Аргумбаева подарила поэту сына Артура, и ради близких, в суровые 90-е, когда стихи плохо покупались, Резник решился попытать счастья в США. Два года скитаний не сделали артиста счастливым, так что он заключил: пора возвращаться домой и возобновлять сотрудничество с музыкантами. Мунире же, по словам Ильи Резника, в Америке понравилось, поэтому она осталась там вместе с ребенком.

Проблема состояла в том, что развели пару спустя много лет после разъезда. Мунира и вовсе утверждала, что расторгли брак без ее согласия, а причиной была новая влюбленность поэта. Кроме того, балетмейстер говорила, что неоднократно планировала присоединиться к мужу в Москве, но он не давал ей вернуться под разными предлогами: мол, куда с маленьким ребенком, а потом — дескать, Артуру лучше учиться в США…

В период развода поддерживала танцовщицу сама Алла Пугачева, которая с ней крепко подружилась. Поэтому-то между автором хитов и Примадонной в какой-то момент пробежала кошка. «Мунира обратилась к ней за помощью, а Алла встала на ее сторону. От нее три адвоката было», — делился Резник, уточняя, что позднее отношения с музой все же наладились.

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
«О чем мне с Аллой говорить? Если она уехала, бросила свою Родину в такой непростой момент, то что можно обсуждать?» — негодовал Резник прошлой осенью

10 лет назад Аргумбаева прервала молчание и выложила немало фактов из совместной жизни с Резником. Так, через месяц после второй свадьбы в дверь Резника позвонила женщина и попросила позвать Илью. «Он о чем-то с ней долго разговаривает, но в квартиру не пускает. „Кто это, Илюша?“ — „У этой женщины от меня есть дочь“… Она родила ему девочку незадолго до моего появления в его жизни. Так же случайно выяснилось, что у него есть еще и внебрачный сын. Я уже жила в Америке», — признавалась балетмейстер в интервью.

Из газет Мунира узнавала о все новых женщинах в компании супруга. А позднее, когда их уже официально развели, Резник обмолвился прессе, что третья жена Ирина Романова с ним 10 лет. «Получается, что он все это время был двоеженцем? — рассуждала танцовщица. — Он без конца всем рассказывает, как любит свою новую жену, даже, не стесняясь, плачет на камеру: „Наконец-то я вышел замуж, ой… женился!“ Оговорка по Фрейду! Сделал из меня чудовище! Как будто все это время я держала его за ноги. Да не нужна была мне эта Америка, этот дом! Я хотела, чтобы у меня была семья, у сына — отец, чтобы мы все жили вместе. Но он, как типичный эгоцентрик, этого не понял».

Проблемы в карьере

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
В браке с Ириной общих детей у Резника не появилось

Так или иначе, более двух десятилетий Резник женат на бывшей спортсменке Ирине Романовой. Разница в возрасте в 27 лет не смущала супругов, ведь Ирина изначально превратилась в единомышленницу поэта: она возглавила театр его имени. Когда из-за дефолта в 1998-м Илья Резник потерял все накопления, его здоровье пошатнулось, и именно Романова сумела поставить мужа на ноги.

В 2017-м Резник принял православие, а через год обвенчался с Ириной в знак любви и верности. Не сломили их и другие кризисы: после отъезда в Израиль Аллы Пугачевой написанные для певицы поэтом произведения пропали из эфира радиостанций, так что с авторскими возникли проблемы. Кроме того, в Латвии запретили использовать композиции Раймонда Паулса, с которым Илья Рахмиэлевич работал в паре.

«Основные отчисления были как раз за песни, написанные для Аллы. Из-за того, что их убрали из плейлиста, я буду получать теперь от 150 до 200 тысяч рублей в квартал. А я 850 тысяч занял! Думал, придет полтора миллиона, как ранее, и со всеми рассчитаюсь! Что теперь делать? Встану на Тверской со шляпой и буду собирать с прохожих. А как жить?» — негодовал Илья Рахмиэлевич прошлой осенью.

После первого развода разлучился с дочкой, из-за второго — поссорился с Пугачевой. Браки Ильи Резника
«К сожалению, я не жду Аллу на свой юбилей. Она обязательно вернется на Родину. Я так думаю. Но не сейчас», — подчеркивал недавно Резник

Жену Резника особенно печалил тот факт, что созданные в Крыму и Москве некоммерческие проекты оказались под угрозой: в середине 2010-х супруги открыли детские театры «Маленькая страна». «Эти театры изначально существовали на деньги наших друзей-меценатов, которые помогали нам заработать на хлеб насущный. Сейчас никто не помогает. И, конечно, театры существовали еще и благодаря авторским отчислениям. Поскольку теперь все это сильно уменьшилось, наша задача — выжить. У меня родители-инвалиды, очень много лекарств нужно. Суть в том, как нам сегодня выживать с детскими театрами. Это — самое главное сейчас», — поясняла Ирина.

При этом Романова подчеркивала, что живет в такое время, когда о личных интересах думать не стоит. «Сейчас у всех нас тревожное настроение… А что касается денег — никогда у нас их не было столько, сколько у исполнителей, никогда они нам так легко не доставались. Всегда было тяжело с авторскими, с боем они доставались… Только-только все наладилось — и вот, то ковид начался, то вот сейчас ситуация такая. Программ и концертов нет, песни в ротации не звучат. Но любимые не умирают. Именно этому посвящена новая песня Ильи Резника, она так и называется — «Любимые не умирают».

Ее спела Азиза. Песня написала от души, это был такой искренний порыв Ильи Резника. Он — ребенок войны, житель блокадного Ленинграда, он лучше многих знает, что такое война. Мы желаем нашим воинам вернуться живыми и здоровыми, защитив свою страну, свою Родину — Россию. Будем ждать их с победой. Мы верим в это», — резюмировала супруга поэта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения