Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Путешественник совершил более 50 вылазок в самые опасные и неизведанные точки земного шара, а в количестве его мировых рекордов можно запутаться. И хотя Федор Конюхов проводит в море или горах более 300 дней в году, он успевает еще и строить населенные пункты и видеться с семьей.

12 декабря 2023 07:00188 646
Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Федор Конюхов

Федор Конюхов появился на свет 12 декабря 1951 года в селе Чкалове Запорожской области. Детство мальчика прошло на берегу Азовского моря, так что папа часто брал ребенка с собой ловить рыбу. Путешественником Федор стал не только благодаря отцу, показавшему ему водные просторы, но и деду: Михаил Конюхов служил в одном гарнизоне с Георгием Седовым и много рассказывал внуку о знаменитом полярном исследователе.

Подростком Федя увлекался футболом и зачитывался книгами Жюля Верна. Освоив парусный ход и основы гребли, 15-летний парень переплыл на лодке Азов. В дальнейшем Конюхов окончил Одесскую мореходку, техникум Бобруйска по специальности резчик-инкрустатор и Ленинградское арктическое училище как судовой механик.

Штурман-навигатор обладал достаточными знаниями к моменту, когда в 1977-м совершил путешествие под парусом в Тихом океане, повторив путь Витуса Беринга. За этим последовали маршруты на Камчатку и Сахалин, покорение Северного и Южного полюсов, велопробеги, кругосветки… При этом еще в 1983-м Федора приняли в Союз художников СССР, а в дальнейшем благодаря написанию более 10 книг он попал и в Союз писателей России.

Воздухоплаватель и альпинист, художник, писатель, священник – как же в жизнь Конюхова можно было вписать большую и дружную семью? В 72-й день рождения путешественника вспоминаем о его достижениях и разнообразной деятельности.

Покоряя мир

Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Михаил Филиппович стал первым из россиян, кому удалось выполнить программу «Большой шлем» — Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Джомолунгма

Одним из самых уникальных маршрутов Конюхова стала экспедиция на Северный полюс, о которой он мечтал с детства. Дорога по 40-градусному морозу продолжалась 72 дня, несколько раз Федор едва не провалился под лед, зато в итоге достиг цели и своего первого рекорда, внесенного в Книгу Гиннесса — как человек, совершивший подобное путешествие один.

Конюхов стал первым в мире человеком, покорившим пять полюсов Земли, и первым в СНГ, кто взял семь самых высоких точек планеты. Разумеется, альпинист серьезно рисковал, совершая подобный рекорд. Так, взбираясь на Эльбрус, он чудом избежал гибели из-за лавин и камнепада.

«Высота 8500 метров. Я на вершине Эвереста! Я плачу. Слезы такие горячие, что не успевают замерзнуть на ресницах и скатываются под кислородную маску, — писал Конюхов в книге „Мои путешествия“. — В этих слезах — радость, благодарность и печаль одновременно. Я уверен: мне помог Господь Бог и те, кто пытался совершить восхождение и погиб в этой борьбе. Они невидимой армией поднялись с ледовых стен Эвереста, чтобы преградить путь смерти. „Нет, этого парня не трогать! Пусть идет к вершине! Он еще не готов прийти к тебе, смерть! Он очень любит жизнь!“ Так они спасли меня от неминуемой гибели и дали возможность ступить на ложе богов».

Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Конюхов — первый и единственный человек, сумевший пересечь Тихий океан в обоих направлениях

В одиночку Федор пересек Атлантический, а потом и Тихий океан на гребной лодке. В 2002-м мужчина организовал экспедицию по следам знаменитого Шелкового пути и за два месяца прошел 1600 километров по степям и пустыням. Кругосветное плавание писателя в 1990-м впечатляло, но еще больше обывателей поразил его кругосветный полет на воздушном шаре в 2016-м. Чтобы не разбиться, художник не спал 11 дней — казалось, возможности Конюхова безграничны, как и его тяга к путешествиям.

«Я шел очень хорошо, думал, что уложусь в 10 дней, но холодный фронт в Индийском океане заставил меня повернуть в сторону Антарктиды. У меня был выбор — идти под этим фронтом и потерять в скорости или перепрыгнуть через него. В любом случае у меня не хватило бы топлива, и я упал бы в океан. Потому мы решили обогнуть этот фронт и удалиться в сторону Антарктиды, чтобы его обогнать. Моим навигатором с суши был мой сын Оскар, он руководил полетом. И вот когда до Антарктиды оставалось меньше тысячи километров, меня начал накрывать этот фронт. Грозы, ветер… Я подумал, что, наверное, столько грехов совершил, что сгорю не в аду, а здесь», — признавался Конюхов.

В 2019-м Федор Филиппович стал первым человеком в истории, кому удалось в одиночку совершить переход на весельной лодке через Южный океан от Новой Зеландии до пролива Дрейка в 40-х и 50-х широтах. Таким образом в свои 67 Конюхов оказался еще и самым возрастным гребцом-одиночкой и провел самое большое количество дней в Южном океане — 154 дня.

Разделяя рекорды с семьей

Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Оскар рассказывал, как отец едва не погиб при облете вокруг Земли на воздушном шаре в 2016 году. На основе этого сюжета был снят фильм «Повелитель ветра»

В студенчестве Конюхов женился на художнице Людмиле, и вместе супруги поселились в поселке городского типа Врангель близ Находки Приморского края. В 1975-м у пары родился сын Оскар, а еще через три года — дочка Таня. Уже тогда Федор Филиппович увлекался путешествиями, так что второй половине нередко приходилось вести хозяйство в одиночестве, терпеливо дожидаясь мужа-мореплавателя дома.

В 14 с папой в путь впервые отправился Оскар. В дальнейшем парень не раз присоединялся к экспедициям отца и мечтал о карьере океанолога. Вот только сперва юноша окончил экономический факультет Российского государственного гуманитарного университета, а помогать Федору Филипповичу начал в конце 90-х. С тех пор сын рекордсмена работает менеджером его проектов и принимает участие в организации путешествий.

«Я, как соучастник проектов Федора Конюхова, увидел, какая работа за всем этим стоит: это и подготовка к путешествиям, и общение с партнерами и спонсорами. Ко мне часто приходят люди и говорят: „Если бы нам деньги дали, мы бы тоже много куда отправились“. А вы попробуйте найти деньги, заинтересуйте, убедите спонсоров в том, что это нужно!» — отмечал Оскар.

Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Сейчас Ирина Анатольевна преподает как профессор в нескольких университетах, является членом Союза писателей и президентом общественной организации «Право мира»

Если с наследником Конюхов оставался близок, то отношения с женой неизбежно катились в пропасть из-за постоянного отсутствия путешественника дома. Последней каплей оказалось приглашение рекордсмена в Москву: Людмила точно не хотела связывать жизнь с российской столицей.

Самое интересное, что после развода женщина эмигрировала в США и вышла замуж за американца Брэнтли Фолкнера и поселилась в Блейне штата Вашингтон. Когда в 1999-м по Москве прокатилась серия терактов, Людмила и Федор Филиппович настояли, чтобы дочка Таня, заканчивавшая столичный вуз, перебралась к матери. В итоге девушка освоилась на новом месте, выучила английский и встретила за границей любовь, потому и осталась там.

Конюхов же в середине 90-х познакомился с юристом Ириной Умновой. К тому моменту женщина успела дважды стать матерью и овдоветь, ну а уже при рекордсмене защитила докторскую диссертацию об основах российского федерализма. Страсть Федора Филипповича к дальним странам Ирину не смутила, более того — ради избранника она отказалась от работы в ООН и Европарламенте и сама нередко отправлялась в путешествия с альпинистом.

Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Жена Конюхова не боялась брать в походы маленького сына

В 2004-м супруги вместе попали в страшный шторм, пересекая Атлантику. За спасение верующая пара благодарила Бога, так что по возвращении возвела часовню Николая Чудотворца около творческой мастерской Конюхова. Вымолили влюбленные и общего наследника — в 2005-м у них родился сын Коля.

С годами Конюхов еще больше укрепился в вере, поэтому в 2010-м принял духовный сан. Многочисленные церкви священник возводил в собственной деревне в Тульской области — в 2015-м вместе со старшим сыном и двумя единомышленниками Федор Филиппович основал населенный пункт. Уютные улицы, крепкие дома и красивая природа манили окружающих, так что участки здесь уже приобрели звезды: Андрей Мерзликин, Михаил Пореченков, Игорь Петренко.

Построил деревню для звезд, развелся, стал отцом в 54. Федор Конюхов между кругосветными путешествиями

Деревня Федора Конюхова притягивает к себе путешественников

«У нас 100 гектаров под застройку, 100 под ферму, кладбище свое, школа, церкви. Богу нельзя ничего обещать, Богу это не нужно, вот эти храмы строить. Это нам нужно, а Господь любит всех и вся Вселенная у него — храм», — делился легендарный путешественник в программе «МАЛАХОВ» канала «Россия 1».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения