Виталина Цымбалюк-Романовская появилась на свет в Киеве 8 декабря 1978 года. С детства малышка играла на фортепиано и даже стала лауреатом на конкурсе во Франции. Окончив местный музыкальный вуз, Виталина перебралась в Москву, где поступила в Академию имени Моисея Маймонида.
Она могла бы остаться никому не известной преподавательницей или же прославиться как блестящий исполнитель, но судьба сложилась иначе, навсегда связав Цымбалюк-Романовскую с именем Армена Джигарханяна. О том, как зарождалась эта история любви и почему все обернулось громким скандалом, рассказываем в 47-й день рождения Виталины в нашем материале.
Девичья любовь
Виталина была поглощена музыкальным образованием, так что если куда и ходила, то на филармонические концерты и спектакли. Однажды в Киев на гастроли приехал Театр имени Маяковского, и увидев на сцене Армена Джигарханяна в роли ростовщика Салая Салтаныча, 16-летняя девушка пропала.
Цымбалюк-Романовская посмотрела все фильмы и интервью с участием кумира. Если в беседе с прессой актер упоминал какого-то философа, девушка мчалась в библиотеку, чтобы ознакомиться с творениями автора. Чем старше она становилась, тем чаще задумывалась, есть ли у них перспективы как у пары — артист признавался журналистам, что его жена Татьяна Власова живет в США.
«Складывалось впечатление, что Джигарханян, несмотря на всю его популярность, очень одинокий человек. Видимо, чувствовала это интуитивно, по-женски. Еще мне почему-то с самого начала казалось, что без него я не буду счастлива. Только вместе с ним», — откровенничала Виталина.
Через пять лет, узнав, что Джигарханян вновь выступит в городе со спектаклем, Виталина попросила знакомую-администратора передать ему записку. В послании девушка выражала восхищение актером и зависть к его ученикам, а кроме того, оставила свой домашний номер.
Армен Борисович перезвонил сразу, как получил записку, и позвал поклонницу в гримерку — встретиться перед спектаклем. Судьбоносным этот момент не стал, а вот через несколько месяцев, когда пианистка отправилась в Москву на концерты любимых артистов, она заодно позвонила Джигарханяну и вновь увиделась с ним. После репетиции постановки актер позвал девушку в грузинский ресторан. Тем вечером в отель она не вернулась, поехав в квартиру кумира на Арбате…
Впоследствии блондинка делилась, что актер стал ее первым мужчиной и отнесся к ней весьма деликатно. У влюбленных начался роман без обязательств, но все изменилось, когда в 2002-м Джигарханян перенес микроинсульт. Пианистка перебралась в Москву, чтобы ухаживать за артистом. К слову, этим ранее занималась его сестра Нара, но с возрастом и ухудшением здоровья звезда сцены срывался на родственницу чаще всего, да и Виталине доставалось. «На протяжении 16 лет я постоянно искала ему оправдания: он народный артист, ему много лет, он имеет право капризничать и быть неудобным. Я, конечно, все эти годы себя ломала и подстраивалась под него», — отмечала она.
Короткий брак
В отношениях у пары случился перерыв на полтора года, который Виталина связывала с поездкой Джигарханяна в США и попыткой сохранить брак. В 2003-м пианистка уехала в Киев, а вернулась в Москву уже не ради любви, а для поступления в столичную аспирантуру.
Позвонив домой Виталине, Армен Борисович удивился, узнав, что она в Москве, но никак не дала об этом знать. Вскоре роман возобновился. «Он то уезжал в Америку к жене, то Татьяна Сергеевна прилетала сюда на месяц. Меня эта ситуация, как ни странно это прозвучит, не напрягала. Если Армен Борисович так решил, его право. Я любила этого человека, имела возможность быть рядом», — уверяла Цымбалюк-Романовская.
Все изменилось после инсульта актера в 2009-м: Виталина была рядом, а в дальнейшем бросила все силы на уход за больным избранником. В тот момент пианистка уже работала в Театре Джигарханяна музыкальным руководителем, но именно после приступа влюбленные перестали скрывать отношения от коллег.
В 2015-м артист оформил развод, а через год женился на пианистке на 43 года младше. Примерно в тот период Виталина заняла должность гендиректора театра: многие актеры обвиняли ее в кумовстве и создании невыносимых условий работы, на что женщина парировала, что назначал ее Департамент культуры, причем трижды продлевая контракт.
В 2017-м для Виталины началась эпоха скандалов: ее мужа увезли из дома, а после общения со старыми друзьями он подал на развод и заявил, что не желает видеть жену. Затем вскрылось, что Цымбалюк-Романовская поменяла устав театра, поэтому Джигарханян не мог ее уволить. Кроме того, пианистку обвинили в том, что она завладела квартирой артиста обманным путем: он продал одно жилье, и блондинка вложила часть собственных средств в покупку недвижимости на Рублевском шоссе, которую оформили на нее.
В итоге Виталина уволилась с поста гендиректора театра и развелась с артистом, но продолжила муссировать тему отношений с ним в студиях телешоу. Когда в ноябре 2020-го Джигарханян умер, пианистка не пришла на прощание.
«От нас ушла целая эпоха, человек-легенда, хочу, чтобы Армена Борисовича запомнили таким, каким он был в самом расцвете сил. Я не имела к нему доступа три года, и тогда я уже с ним попрощалась. А отвечать на вопрос, что я сейчас чувствую — очень цинично. Я всего лишь хочу, чтобы люди сохранили о нем добрую память», — заявила «СтарХиту» Виталина.
Слухи о романах и позднее материнство
В 2018-м пианистке сперва приписали роман с медиамагнатом Александром Митрошенковым, а затем ее кавалером назвали Прохора Шаляпина. В 2019-м певец и экс-жена Джигарханяна обсуждали возможность завести общих детей, но впоследствии выяснилось, что это был фарс.
«Со стороны Прохора были ухаживания, но со временем стало понятно, что ничего серьезного быть у нас не может. Меня часто спрашивают, каков он в сексе. Честно? Не знаю. Не могу говорить о том, чего не было», — отметила пианистка.
В 2022-м Виталина потеряла родителей: папа умер из-за оторвавшегося тромба, а больная раком мама вскоре ушла следом за мужем. Опору и поддержку осиротевшая женщина обрела через год: личность возлюбленного пианистка не раскрыла, но отметила, что он не старше и не вхож в мир шоу-бизнеса. «И ребенок будет, и еще что-то будет в жизни обязательно! — уверяла артистка. — Просто сейчас время такое, не то чтоб радостное. Поэтому подождем, когда придут добрые времена. Конечно, я планирую стать матерью и иметь семью».
Новостей о материнстве пришлось ждать до марта 2025-го: тогда 46-летняя пианистка сообщила, что родила дочку.
«Я не сразу сказала всем. Изначально очень мало людей знало про мое положение. Не могу сказать, что я пряталась, хотя коляску купила в последний момент, потому что очень волновалась. Просто не хотелось анонсировать столь важное для меня событие, поэтому и видели меня только близкие. Я выходила на люди, но только в те места, где на тебя никто толком не смотрит: Концертный зал Чайковского, Консерваторию, Большой театр», — рассказала Виталина Андрею Малахову.
Виталина отметила, что с отцом малышки Виктории создать семью ей не удалось. Статус матери-одиночки пианистку не смущает, ведь она не поставила на себе крест и готова дать шанс кавалеру, который подойдет под ее высокие критерии. «Не всякий мужчина и любовник может стать папой. Тут разные требования. Мою малышку зовут Виктория Давидовна. Она носит отчество человека, которого очень любил Армен Борисович», — загадочно отметила Цымбалюк-Романовская в финале выпуска программы «МАЛАХОВ».
