Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Предательство мужа, аборт или работа на КГБ? Что погубило модель Регину Збарскую

Когда Вячеслав Зайцев сделал девушке знаменитую стрижку под пажа, западная пресса окрестила ее советской Софи Лорен. Кроме того, французы прозвали Регину Збарскую «самым красивым оружием Кремля». Вот только яркая внешность не обеспечила ей личного счастья.

27 сентября 2022 09:30025 571
Предательство мужа, аборт или работа на КГБ? Что погубило модель Регину Збарскую
Вячеслав Зайцев и Регина Збарская

Регина Збарская была настолько загадочной личностью, что даже информация о ее родителях спорна. Так, по одной версии, модель появилась на свет в семье цирковых артистов, которые вскоре трагически погибли. По более приземленной теории — мама Регина работала бухгалтером или врачом, ну а папа, Николай Колесников, служил офицером, пока не вышел в отставку.

Из родной Вологды Регина Колесникова перебралась в Москву, где поступила во ВГИК, правда, не на актерский факультет, о котором грезила, а на экономический. Пропуская пары, студентка бегала по кастингам, надеясь начать кинокарьеру. В целом, попытки были неудачными, ведь в итоге Регина засветилась лишь в одном фильме — «Матросе с «Кометы». Зато пользу девушке принесли походы по богемным вечеринкам: ее заметила модельер Вера Аралова.

Именно Вера разработала модель высоких сапожек с молнией, которую Регина продемонстрировала на подиуме. Если раньше профессия манекенщицы осуждалась советским обществом, а в трудовых книжках числились «рабочими шестого разряда», то Збарская сумела переломить это представление. Брюнеткой восхищались в Париже, благодаря дружбе с Вячеславом Зайцевым с ней обедали Пьер Карден, Кристиан Диор и Марк Боан. Почему же блестящая карьера красавицы закатилась, толком не успев начаться? 27 сентября исполняется 87 лет со дня рождения «Красной королевы», и мы вспоминаем ее биографию.

Прошлое Льва Збарского

Предательство мужа, аборт или работа на КГБ? Что погубило модель Регину Збарскую
Ради роли Регины Ксения Лукьянчикова сбросила 15 килограммов и отрезала 40 сантиметров волос

Говорят, именно благодаря Збарской Пьер Карден заинтересовался советской культурой. Позднее модельер начал создавать наряды для Майи Плисецкой: костюмы для балетов «Анна Каренина», «Фантазия», «Чайка», «Дама с собачкой».

Регина очаровывала не только стилистов и модельеров. В манекенщицу влюбился сын биохимика Бориса Збарского. Феликс-Лев имел все, что пожелает, а девушек менял как перчатки. Загнать его в загс удалось студентке Московской консерватории Лауре Саакян, но несмотря на рождение сына, брак распался.

Случился развод до или после встречи с Региной — спорно, однако и модель в любовницах ловеласа ходить не желала. В начале 60-х художник женился на манекенщице и перевез ее в «однушку» в районе Аэропорта. Эту историю любви продемонстрировали в сериале «Красная королева», где супругов сыграли Ксения Лукьянчикова и Артем Ткаченко. Вот только на экране отношения героев тянулись долго, а в реальности оборвались резко и трагически.

«Когда меня утвердили на роль в «Красной королеве», я училась на третьем курсе и поднимать литературные архивы у меня не было времени. Внешне образ сложился благодаря работе режиссера и творческой группы. А характер героини — это мое интуитивное представление о том, какой она могла бы быть. На меня оказали влияние воспитание мастера курса, образы из книг и фильмов. Вот так с миру по нитке и из моего жизненного опыта получилась героиня. Я ни в коем случае не претендую на то, что Регина Збарская была именно таким человеком, каким мы показали ее в сериале «Красная королева», — предупреждала Лукьянчикова.

Муж-изменщик

Предательство мужа, аборт или работа на КГБ? Что погубило модель Регину Збарскую
84-летний Збарский умер 22 февраля 2016 года в Нью-Йорке

В 32 Регина забеременела, чему ведущий богемный образ жизни Лев не слишком-то обрадовался. Кроме того, художник считал модель своей музой и никак не мог представить ее меняющей пеленки. На носу у манекенщицы была важная поездка в Монреаль, так что, взвесив все «за» и «против», она сделала аборт.

В тот момент Регине Збарской казалось, что своим поступком она спасает отношения с мужем. Содеянное женщина воспринимала тяжело, поэтому попросила врача выписать антидепрессанты. Супруг, не оценивший жертву возлюбленной, тем временем закрутил роман с Марианной Вертинской.

«Я произвела на него при первой встрече неизгладимое впечатление. Он чуть из ложи не вывалился, когда увидел меня на спектакле. Стал после этого меня провожать до дома. У него тогда была жена Регина. Очень стильная женщина. Я ей в подметки не годилась. Но Лева стал за мной ухаживать. Взял меня измором. В конце он меня соблазнил. Он меня, заметьте, а не я его», — подчеркивала Вертинская в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Предательство мужа, аборт или работа на КГБ? Что погубило модель Регину Збарскую
До отношений с художником Вертинская была замужем за оператором и крутила роман с Тарковским

Збарский бросил жену и перебрался в квартиру Марианны. «Он кругом поставил свои кисточки. Мама неделю терпела и устроила скандал. Сказала нам убираться. Он позвонил друзьям, и они уехали. Я даже не стала ему помогать в тот момент. Он чудовищно обиделся, и мы расстались», — отметила Вертинская.

Вероятно, Регина могла бы принять обратно предателя, ведь слухи о его интрижках ходили и раньше. Вот только Лев вскоре нашел новый объект страсти — Людмилу Максакову. Художник нанес сокрушительный удар по самолюбию модели — Максакова родила от Збарского сына Максима. Правда, быт быстро разрушил гражданский брак Феликса с Людмилой. Затем ловелас эмигрировал в Америку, что окончательно разбило манекенщице сердце.

«Льва Борисовича Збарского не стало 22 февраля 2016-го, — рассказывала «СтарХиту» мама внука художника. — Петя с Аней находятся в Нью-Йорке, и так совпало, что их родной дедушка умер там в это же время. Хотя дети ни разу не виделись со Львом Борисовичем при жизни, но они ходили на похороны. Петин дедушка был евреем, поэтому церемония проходила по еврейским традициям».

Слухи о связи с КГБ

Предательство мужа, аборт или работа на КГБ? Что погубило модель Регину Збарскую
Шлыков осуществлял связь с завербованным советской разведкой коммодором флота ЮАР Дитером Герхардтом, за что был арестован в 80-х и отсидел 20 месяцев

По слухам, после разрыва с мужем Регина встречалась с разведчиком Виталием Шлыковым. По крайней мере, советский шпион утверждал, что год прожил в квартире манекенщицы, когда Збарский уже ушел от нее. В тот период манекенщица пыталась покалечить себя, что Шлыков связывал с безуспешной попыткой КГБ завербовать ее в агенты.

Имелось и иное мнение: что манекенщица активно сотрудничала с КГБ, ведь была единственной моделью из СССР, которая в период заграничных поездок гуляла без охраны. «Приехав в Москву в 53 году, Регина имела звание мастер спорта по самбо, она совершила пять прыжков, владела тремя языками, то есть говорила по-английски, по-французски и по-немецки. То есть отец ее готовил к тому, чтобы она работала в разведке. И я могу сказать с полной уверенностью, что Регина Колесникова-Збарская была агент специального назначения. Каждая пятая модель работала на КГБ», — утверждал генерал-майор КГБ в отставке Валерий Малеваный, покопавшись в архивах.

Так это было или нет, но когда Регина закрутила роман с югославским журналистом, легкий шепоток о связи «советской Софи Лорен» с разведкой превратился в звон колоколов. Мужчина перебрался в Германию и выпустил книгу «Сто ночей с Региной Збарской», где поведал не только пикантные подробности о своих отношениях с красавицей, но и заявил о ее сотрудничестве с КГБ, доносах на коллег-манекенщиц и антикоммунистических настроениях.

Отчаяние и крах

Предательство мужа, аборт или работа на КГБ? Что погубило модель Регину Збарскую
Збарская до последнего оставалась музой кутюрье

Роман вскоре сняли с продажи, однако Регина все равно оказалась в центре скандала. Впавшая в депрессию женщина пыталась наложить на себя руки, но знакомые вовремя остановили ее и отправили в клинику.

Манекенщица вновь вернулась в профессию, несмотря на то что после курса гормонов прибавила в весе. Мешали выходить на подиум и принимаемые «Красной королевой» транквилизаторы, однако Вячеслав Зайцев выручал модель работой. В последний раз ее фото появились в журнале в 1984-м, ну а в 1986-м Зайцев оформил подругу уборщицей, хотя полы она не мыла ни дня.

Что случилось дальше — версии вновь разнятся. То ли после нескольких попыток суицида в ноябре 1987-го Збарская скончалась дома, то ли она умерла в психиатрической больнице, то ли ее вообще убили. Коллеги-модели не пришли на церемонию кремации, ну а куда захоронили пепел — неизвестно.

Фото: Александр Макаров,Олег Ласточкин/РИА Новости, Legion-Media, личный архив, из архива Б.А. Мессерера, архив пресс-службы, кадр сериала «Красная королева»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения