Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Долгое время его считали экспертом по эксцентрическим комедиям, однако мелодрама «Лед 2» и криминальный сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» доказали, что творческий диапазон Жоры Крыжовникова гораздо шире. Чего же еще мы не знали о режиссере?

14 февраля 2024 08:0036164 349
Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Жора Крыжовников

Андрей Першин, а именно так на самом деле зовут нашего героя, родился в Сарове Нижегородской области, население которого составляло меньше ста тысяч. Часть города представляла собой частный сектор, но при этом 40% жителей работали над атомным оружием в федеральном ядерном центре.

«Город был закрытый, и в силу этого очень безопасный: люди не запирали машины, поскольку их все равно невозможно было угнать. И если житель Арзамаса-16, как тогда назывался город, совершал преступление и отправлялся на зону, уже не мог вернуться жить обратно. Правда, в 90-х там началось то же, что и по всей стране - гопники, терроризирование… Но в 70-е и 80-е там создалась своя экосистема, в которой выпускники МФТИ смешивались с представителями исконной России», - делился режиссер.

Родителей Андрей характеризовал как рабочую интеллигенцию, сам мальчик с детства много читал и тянулся к образованным людям с хорошо поставленной речью. А еще школьник обожал фильм «12 стульев», поэтому попасть на курс Марка Захарова было для него огромным счастьем. Но когда Першин превратился в Жору Крыжовникова и научился снимать картины про российскую глубинку так убедительно, что фактически стал живой легендой? 14 февраля режиссеру исполняется 45, и мы рассказываем, чего он успел достичь к этому моменту в карьере и сердечных делах.

Рождение альтер-эго

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

В юности Андрей Першин увлекался кинематографом 40-50-х

Выпускник ВГИКа и ГИТИСа начинал карьеру в театре, и его спектакль «Холостой Мольер», поставленный в «Школе современной пьесы», высоко оценили критики. Благосклонно эксперты отнеслись и к проекту «Мера за меру» в «АпАРТе», ну а после «Старый друг лучше» журналисты писали о Першине как о новаторе.

С 2007-го Андрей трудился на ТВ: был режиссером-постановщиком шоу «Ты — суперстар», работал над передачами «Дураки и дороги», «Большая разница», «Карнавальная ночь с Максимом Авериным».

Кино началось для Андрея с короткометражек «Дракон Абас Блю», «Пушкин дуэль» и «Казроп», снятых вместе с Олегом Глушковым. В 2010-м драматург представил публике восьмиминутный фильм «Счастливая покупка», впервые обозначив себя в титрах как Жора Крыжовников. Продюсером при этом значился Андрей Першин — в интервью режиссер называл его телевизионным ремесленником, в противовес Жоре — принципиальному человеку, создающему то, что ему нравится.

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

В «Елки новые» снялись Дмитрий Нагиев и Юлия Александрова

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Картина «Родные» заинтересовала Бурунова из-за истории родительских отношений

Поворотный для Крыжовникова момент наступил с выходом короткометражки в жанре мокьюментари «Проклятие». Фильм с Тимофеем Трибунцевым получил специальный приз жюри на фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», но главное, что его посмотрели Тимур Бекмамбетов и Сергей Светлаков, как раз искавшие режиссера для комедии «Горько!»

Хотя отзывы на ленту были противоречивыми, в прокате фильм собрал сумму, превысившую бюджет в 16 раз. Одни критики называли юмор в «Горько!» специфическим, другие — сравнивали Крыжовникова с Гайдаем и прочили ему блестящее будущее.

Последнее, в общем-то, сбылось, ведь вскоре короткометражка Жоры «Нечаянно» получила приз «Кинотавра», его работа в сериале «Кухня» не нашла нареканий у зрителей, а «Самый лучший день» занял первое место в прокате в 2015-м. Вместе с Тимуром Бекмамбетовым режиссер снял «Елки новые», после чего завоевал сердца публики сериалом «Звоните ДиКаприо!»

«Слово пацана»

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Обвинения в романтизации бандитизма разбились о мораль финальной серии проекта

В 2018-м Олег Трофим снял спортивную драму «Лед», ну а спустя два года за сиквел взялся Жора Крыжовников. Последнему удалось почти невозможное — вторую часть пользователи «Кинопоиска» оценили лучше, чем первую.

Затем Жора занялся сценариями к «Рашн юг» и роуд-муви «Родные», выступил продюсером сериалов «Ваша честь», «Стая» и «Нина», начал работать над собственной экранизацией «Преступления и наказания», но так ее и не завершил. Быть может, потому что переключился на проект, о котором грезил с 2021 года.

«Хочу снять драматический сериал, серий восемь, и чтобы действие разворачивалось не в наше время. Я еще никогда не работал в историческом кино, с другим художественным миром. Пока есть две книжки, снимать фильм по одной меня пригласили, на другую хочу купить права. Действие одной разворачивается в 80-е, другой — в 90-е. Но что за книжки, я не могу пока говорить. Обе хорошие. Причем одна из этих историй — криминальная. Мне кажется, что наш „Крестный отец“ пока не снят, а возникновение банд, их рост, легализация, гибель — это большая история, подходящая для сериала», — рассуждал режиссер после выхода драмеди «Родные».

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

«Мы как авторы не приступали к тому, чтобы придумать второй сезон. В  ближайший год это не произойдет. Должен быть внятный импульс», — говорил режиссер о продолжении сериала

И вот в минувшем ноябре наступил звездный час Крыжовникова: сериал «Слово пацана» стал событием года. «Количество вовлеченных в просмотр только на Wink — это десятки миллионов человек. Рядом ничего не стояло. Как это произошло, я не знаю, — разводил руками Жора в интервью блогу „Что посмотреть“. — Мне казалось, что я делаю ретрокино про свое детство, в котором 40-летним будет что‑то интересно. Но вдруг подключился контингент помоложе — дети, подростки…»

Без скандала не обошлось, ведь некоторые зрители обвинили создателей сериала в популяризации бандитизма. Подозревали Жору и в хайпе, когда выяснилось, что финал сезона переснимают. Крыжовников оправдался по всем статьям: в финале очевидно, что история каждого героя — лучшая антиреклама ОПГ, ну а монтажу и переделыванию сценария подвергались и другие эпизоды, помимо восьмого.

Успех был бы невозможен без слаженного актерского ансамбля, и здесь создатели проекта попали в самое яблочко. Зрители в очередной раз убедились в таланте Ивана Янковского, открыли для себя Рузиля Минекаева, в котором сам Крыжовников видел будущую звезду, сына Лауры Кемстач Леона, дочку Юлии Пересильд Аню, Славу Копейкина и многих других ярких молодых артистов.

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Сергей Бурунов оказался в восторге от сценария сериала

Отдельных похвал удостоился Сергей Бурунов, сыгравший отца Марата и Вовы Адидаса. Крыжовников говорил, что видел в персонаже собственного папу, ведь реплики героя часто слышал от Николая Першина. Режиссер доверил Бурунову роль Кирилла Суворова и не прогадал, а ведь когда-то разругался с актером в пух и прах.

«Он меня публично критиковал на съемках „Большой разницы“. Я обиделся, и мы несколько лет не разговаривали, — откровенничал Жора на YouTube-канале „Юзефович“. — Начинающий режиссер не может не столкнуться с сопротивлением уже состоявшихся артистов. С группой проще, потому что они все равно натренированы соучаствовать в процессе, а артисты должны почему-то слушать, что-то делать, а если это ерунда какая-то… Поэтому я понял, что это был естественный момент, который надо принять. И перестал обижаться. Я отпустил обиду, как голубя».

С учетом бешеных рейтингов, зрители полагали, что Крыжовников снимет продолжение «Слова пацана». Режиссер признался, что изначально задумывал проект на три сезона, желая показать, как менялись бандиты в 1989, 1991 и 1993-м, но пока взял паузу, чтобы успокоиться и прийти в себя. «Может быть, сделать другой проект и вернуться к размышлениям, — предположил Жора. — То, что меня лично интересовало, уже случилось, и нет смысла проводить этот аттракцион еще раз». 

Две жены

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Миниатюрная Юлия и высокий Жора казались идеальной парой

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Дочке режиссер посвятил «Лед 2», но вот ее маму сниматься там не позвал

Когда Крыжовников ставил в «АпАРТе» спектакль «Старый друг лучше», общие знакомые предложили ему рассмотреть кандидатуру Юлии Александровой на главную роль. Звезда «Все умрут, а я останусь» сперва приглянулась режиссеру как актриса, а затем во время репетиции он в шутку предложил ей пожениться. Дальше все развивалось стремительно: влюбленные съехались, через пару месяцев Жора уже заговорил с избранницей о ребенке, а когда Юля забеременела, артисты расписались.

У супругов родилась дочка Вера, что не помешало развитию карьеры: Александрова посоветовала мужу обратить внимание на кинематограф и с ее поддержкой Крыжовников добился на этом поприще успехов. При этом он не сразу позвал жену сниматься в своих фильмах — лишь когда группу подвела выбранная на главную роль в «Горько!» артистка, Юлия прошла пробы.

«Самый лучший день», «Елки новые», «Звоните ДиКаприо!» — с тех пор Юлия постоянно мелькала в картинах Жоры и рассказывала прессе об идеальном браке. «Мне кажется, мы с мужем просто совпали энергетически. Мне он очень понятен, интересен, и мне с ним всегда легко и хорошо. До встречи с Андреем я не знала, как играть счастье. Страдания, метания — пожалуйста. А с ним — научилась. Многие принимают за любовь бессонные ночи, размолвки, ревность, говорят: „Над отношениями надо работать“. А зачем работать? Если плохо, значит, с тобой не тот человек. Мы с Андреем вместе почти девять лет, конечно, бывали и конфликты, и какая-то недосказанность, но желания разойтись ни разу не возникало», — рассуждала актриса в 2018-м.

Развелся с Александровой, поругался с Буруновым, но снял их в кино. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Вторая супруга моложе постановщика на девять лет

Увы, ничто не длится вечно, и в 2019-м, когда Александрова вернулась со съемок реалити «Последний герой. Актеры против экстрасенсов», разнеслись слухи о ее расставании с мужем: мол, отсутствие артистки привело к духовному отдалению супругов. Поговаривали, что пара подала на развод, но в свете пандемии коронавируса заседания все время переносились.

Если примирение и наступило, то ненадолго, ведь в 2021-м Крыжовников вышел в свет в компании продюсера Ольги Долматовской, ну а из микроблога Юлии исчезли снимки с мужем. В январе 2022-го актриса призналась, что год как развелась с Жорой, но сохранила теплые отношения с ним ради дочки и хорошего прошлого.

Через несколько месяцев Крыжовников приехал на фестиваль «Короче» в Калининград вместе с Долматовской, а СМИ написали, что летом 2022-го влюбленные поженились. Продюсеру «Ольги» и «Бихэппи» всего 35, так что поклонники размышляют о возможности появления у Жоры ребенка от второй супруги.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения