25 июня Саше Черно исполняется 33, но ее праздник омрачен целой чередой негативных событий. «Переезд вынужденный, потоп, потеря бабок, тяжелейшее расставание, слежка, опека, хотели украсть ребенка, в СМИ выкрутили по-другому; дебаты и суды с бывшим, не давал ребенка; перелом ноги; узнала тяжелейшую информацию про близкого человека», — перечисляла в начале июня звезда «ДОМа-2».
А ведь в 2017-м в телепроект Александра пришла с мечтами о крепкой семье, и в какой-то момент даже достигла желаемого. Что же привело Сашу Черно к кризису и есть ли у нее шансы начать все с чистого листа?
Непростое детство
Ирине было всего 15, когда она родила Сашу. В шесть девочка оказалась на попечении бабушки, а подростком начала подрабатывать: по словам Черно, отбывшая срок за мошенничество мать часто воровала из дома деньги.
Дальнейшие отношения Саши с родителями складывались тяжело: она начала общаться с новой семьей отца, а вот Ирину никак не могла простить, хотя давала ей шансы. «Для меня она умерла в шесть лет. Я попыталась ее „воскресить“ этим летом, предложив помощь. Предложить, чтобы она больше так не жила. Ей не хочется. Она тупо тащила из меня деньги. Я ее заблокировала», — откровенничала Черно в 2020-м в шоу «Бородина против Бузовой».
В студии телешоу с родственницей Саша встречалась, уже будучи беременной, и споры доводили ее до истерики: Ольга Бузова настаивала, что родители достойны прощения и уважения в любом случае, с чем брюнетка оказалась несогласна.
Тем не менее с внуком Ирина успела познакомиться, прежде чем умерла в марте 2021-го после нескольких инсультов. «Было как-то особенно тяжело. Покойся с миром, моя мама. А можно мне еще 100500 испытаний судьбы? Я же не поняла, какая она, жизнь», — делилась Черно после похорон.
До «ДОМа-2»
После школы Саша не поступила в институт, решив сосредоточиться на работе. Ей удалось устроиться в страховую компанию, но через несколько лет Черно связалась с мошенниками из-за обмана возлюбленного. Когда девушка осознала масштабы аферы, то уже была должна кредиторам крупную сумму.
«Жилось, конечно, очень страшно, несколько раз я была на волоске от смерти. Были и угрозы, и преследования, и даже нападения… Я должна около двух миллионов рублей. Обманным путем я заставила трех подруг взять кредит, за который они сами сейчас и расплачиваются. Должна отдавать им примерно 50 тысяч в месяц», — рассказывала Саша в 2017-м.
Это не все разочарования девушки: свадьбу с возлюбленным Владиславом она отменила сама, ну а следующий избранник Евгений тянул из Черно деньги. Осознав, что Женя просто ее использует и не намерен жениться, Саша разорвала отношения, скрыв при этом от парня, что сделала аборт. «Уже ничего не изменить. Главное — не совершать ужасные поступки в будущем», — сокрушалась Черно.
Семья с Иосифом Оганесяном
В марте 2017-го Саша Черно пришла в телепроект «ДОМ-2», намереваясь создать пару с Романом Баранчуком. Попытка не увенчалась успехом, зато когда к реалити-шоу присоединился хореограф Иосиф Оганесян, Черно получила и возлюбленного, и популярность у зрителей.
Нестандартная пара часто ссорилась, но быстро мирилась: эротический танец брюнетки перед избранником до сих пор вспоминают фанаты проекта. Отношения влюбленные проверили на Сейшелах, однако затем разбежались на фоне постоянных упреков и подозрений. Иосиф попытался сблизиться с Дарьей Лымарь, но дальше разового интима в душе дело не зашло, и в итоге Оганесяну удалось вернуть Черно. «Сейчас понимаю: семья важнее, и с Сашей я вижу будущее. Очень жалею о своем общении с Лымарь. Мы иногда это вспоминаем, и вся эта грязь сильно ранит», — признавался парень.
Летом 2018-го Иосиф сделал Саше предложение, которого она долго ждала. В декабре того же года влюбленные поженились, а осенью 2019-го Черно объявила о своей беременности. 30 июля 2020-го звезда телешоу родила сына Стефана, но сплочению семьи это не поспособствовало: Оганесян ревновал жену к ребенку и подозревал ее в изменах, хотя женщина уверяла, что отлучалась из дома лишь по делам, связанным с реалити.
На фоне забот о ребенке и конфликтов с другими участниками шоу супруги приняли решение покинуть «ДОМ-2». Саша усиленно занялась похудением после родов: бариатрическая операция и пластика помогли ей избавиться от десятков лишних килограммов.
Хотя выглядела Черно бодрой и посвежевшей, стрессы продолжали подтачивать ее отношения с мужем: летом 2022-го Саше даже приписали роман с 20-летним знакомым, который она решительно опровергла. «Стали очень далеки за это время друг от друга, хотя изначально было всего две претензии. К сожалению, их вовремя не слышали, и я очень сильно отдалилась из-за этого. Но вместе, да! Решили полностью начать заново. Пока не совсем понятно, конечно, мы муж и жена или больше родственники, но пока как-то так», — делилась блогер намерением спасти брак.
Вскоре Саша объявила еще и о банкротстве, после чего на некоторое время вернулась с мужем на реалити-шоу, чтобы бороться как с семейным, так и с финансовым кризисами. Это вызвало волну хейта: зрителям казалось, что участница проекта пренебрегает интересами ребенка, таща его в кадр. Так или иначе, весной 2023-го Александра сообщила, что вследствие родовой травмы у Стефана обнаружилась задержка в развитии, и летом Черно окончательно покинула «ДОМ-2», чтобы сосредоточиться на воспитании мальчика.
Развод и спор за опеку
В августе 2023-го Саша Черно сообщила о расставании с мужем, подчеркнув, что целый год супруги пытались безуспешно сохранить брак. Женщина обвинила Иосифа в изменах и газлайтинге, а в январе 2024-го сообщила об официальном разводе.
Саша заключила, что Иосиф разлюбил ее давно и провоцировал на разрыв. «Такая лютая обида до сих пор… В этот момент я почувствовала, что я вообще не нужна, что меня не любят, что не хотят меняться ради нас и нашей семьи… Потому что это продолжалось почти два года… Потом я начала гулять, искать все это в алкоголе и других потенциальных „ухажерах“ в виде мыльных пузырей», — признавалась Черно подписчикам своего канала.
Разлад родителей прежде всего ударял по Стефану, чье здоровье вызывало все большие опасения. У ребенка диагностировали эпилепсию, а в октябре 2024-го он оказался в реанимации с двусторонней пневмонией. В апреле 2025-го в студии программы «Пусть говорят» Иосиф обвинил Сашу в безответственности: мол, бывшая жена только пьет и занимается поисками ухажеров, а не сыном. Оганесян намеревался получить единоличную опеку, однако до последних месяцев это казалось лишь угрозой.
В минувшем декабре после очередного приступа эпилепсии Стефан оказался в реанимации, что Саша связывала с реакцией на смену препарата для лечения. В январе на Черно ополчились активисты, уверенные, что мать больше занята гулянками, чем заботой о серьезно больном сыне.
Апогея ситуация достигла в конце апреля, когда органы опеки забрали у нетрезвой Саши ребенка. «На улице дождь, а в душе буря. Мне приходится бороться не только с бывшей супругой, но и с болезнью сына в одиночку! На данный момент я вижу следующую картину и такой итог. Сын не понимает всей серьезности. Похоже, как и его мать. Вчера он говорил с ней, и было видно, как тянется к ней. Это тяжело принять. Но я больше не могу рисковать. Пусть буду плохим сейчас. Надеюсь, со временем он поймет, что я делал это ради него», — рассуждал о ситуации Иосиф, забравший позднее наследника.
Саша призналась в Telegram-канале, что действительно сорвалась и запила, когда рассталась с бойфрендом, но вызвала няню для ребенка, а затем и подругу. Косвенно в проблеме Черно обвинила хейтеров, которые следят за ней и жалуются в органы: мол, сотрудники опеки появились четко в момент, когда приятельница должна была сменить няню. Черная полоса продолжилась: в мае звезда «ДОМа-2» сломала ногу, катаясь на байке, а в июне ее счета заблокировали приставы, хотя женщина уверяла, что долги погасила. Одни поклонники сочувствуют Александре, другие — негодуют, что она не усваивает жизненных уроков и наступает на те же грабли.
