Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роль трагического романа с Роланом Быковым в жизни Галины Стахановой

Если карьера артистки после 40 пошла в гору, то в личной жизни ей никогда не везло. Ролан Быков бросил Галину Стаханову в сложный период, когда та потеряла ребенка. Спустя годы, разочаровавшись в мужчинах, звезда эпизодов предпочла стать матерью-одиночкой.

12 октября 2019 06:0001 527
Галина Стаханова
Галина Стаханова

Зрители узнали Галину Стаханову благодаря ролям старушек. Она начала играть пожилых женщин с 43 лет: небрежный пучок, немодная одежда, отсутствие косметики — актриса не стремилась выглядеть моложе своего возраста, поэтому была не против превращения в бабушку.

Ткачиха из «Глянца», баба Маня из «Елок», Нина Ивановна из «80-х» — все эти роли сделали артистку королевой эпизода. Глядя на добрую старушку, поклонники считали, у нее должна быть большая и крепкая семья, но в сердечных делах Галина Константиновна не достигла успеха. 44 года актриса скрывала имя отца дочери. Окружающие подозревали, что им мог быть Ролан Быков — единственная любовь Стахановой. Однако много лет назад режиссер некрасиво поступил со звездой, оставив ее в самый тяжелый момент жизни, когда она перенесла выкидыш и едва не умерла.

Пройдя сквозь все испытания, сегодня Галина Константиновна отмечает 79-й день рождения. Традиционно праздники артистка проводит в компании наследницы и внучки. Почему же рядом с ней так и не появился надежный мужчина?

ДОЛГИЙ ПУТЬ К АКТЕРСТВУ

Самые маленькие роли Галина Стаханова делала запоминающимися
Самые маленькие роли Галина Стаханова делала запоминающимися

Будущая актриса появилась на свет в столице. Детство Галины Константиновны пришлось на трудные военные годы, и ее семью на время эвакуировали в Алма-Ату. Вернувшийся с фронта папа все чаще прикладывался к бутылке.

«Мой отец был алкашом. Как-то он приехал, чтобы нас убить. После этого его в больницу забрали, где лечат алкоголиков», — делилась артистка в программе «Однажды» на канале НТВ.

Несчастья в семье случались одно за другим: бабушка умерла от голода, потом, отравившись отбеливателем, скончался младший брат. Кроме того, родители Галины Константиновны развелись, и у папы появилась молодая любовница. Новой избраннице мужчины ни девочка, ни ее мама не доверяли, считая, что та наслала на них проклятье.

«Как-то она хотела отравить меня. Принесла какие-то лепешки угостить, а мама посмотрела на них и сказала: «Они страшные и зеленые, не ешь их»», — вспоминала Стаханова.
Галина Стаханова часто играет в сериалах
Галина Стаханова часто играет в сериалах

В дальнейшем отвлечься от горя Галине Константиновне помогло творчество. Она успевала учиться, подрабатывать телефонисткой и посещать драмкружок и хореографическую студию.

Чтобы прокормиться, маме Стахановой приходилось мести дворы, стирать и убираться в чужих квартирах. Она помогала по хозяйству актрисе Наталье Гундаревой. Артистка стала первой, кто отметил талант Галины Константиновны: девушка решилась зачитать ей монолог из «Грозы» Островского. Но, несмотря на то, что Гундарева похвалила Галину Стаханову, поступать в театральный вуз она ей не советовала из-за огромного конкурса, порекомендовав заняться самодеятельностью.

Девушка старалась находиться поближе к миру искусства, чтобы не упустить свой шанс, если таковой представится. Так, Галина Константиновна трудилась гримером, костюмером в Доме Культуры, возглавляла отдел снабжения в ГИТИСе. Когда Стахановой исполнилось 25, она, наконец, решилась сделать шаг в сторону актерства — прошла отбор в труппу студенческого театра МГУ под руководством Марка Захарова. После прихода в учреждение Романа Виктюка артистка стала все чаще появляться в эпизодических, но ярких ролях. В спектакле «Уроки музыки» она так точно сыграла Груню, что зрители не могли сдержать слез на показах.

Галина Стаханова на премьере картины «Елки Последние»
Галина Стаханова на премьере картины «Елки Последние»

Не считая эпизода в «Девчатах», в кино Стаханова появилась поздно. Дорогу на большой экран 43-летней актрисе открыл Евгений Евтушенко, пригласивший ее сыграть бабушку в картине «Детский сад». С тех пор артистка буквально стала заложницей образа старушки, хотя по возрасту еще была достаточно молодой. В ленте Евтушенко Галина Константиновна исполнила свою единственную главную роль, хотя в дальнейшем ее фильмография пополнилась более чем 180 проектами.

Каждого персонажа Стаханова считала своим детищем, возможно, поэтому зрители запомнили ее, несмотря на короткое время пребывания на экране. Она была завучем из «Куколки», работницей кладбища из «Похорон Сталина», появилась в ленте «Шура и Просвирняк» в роли телефонистки. Параллельно Галина Константиновна служила контролером в «Лужниках», однако в 90-е ее сократили. Актриса не отчаялась и упорно разносила свои фото по агентствам. Настойчивость окупилась: настала новая пора в творчестве артистки — сериалы.

«Ранетки», «Воронины», «80-е» — в каждый проект Галина Константиновна вносила свою лепту. Тепло публика приняла и ее участие во франшизе «Елки», и в мистической драме «Черная метка». Кроме того, Стаханова еще и снималась в клипах группы «Секрет» и Гарика Сукачева.

ТРАГИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ

Ролан Быков жил с Галиной Стахановой в коммуналке
Ролан Быков жил с Галиной Стахановой в коммуналке

В жизни Галины Стахановой была лишь одна большая любовь — Ролан Быков. Отношения оказались непростыми: пара поселилась в комнате в коммуналке, строила общий быт, но о свадьбе не думала. Кроме того, режиссер не умел долго хранить верность одной женщине.

«Он же был такой любвеобильный. Как увидит женщину, так все — глаза загорались. Мы долго были вместе, его мама меня обожала», — рассказывала актриса в программе «Судьба человека».

Галину Константиновну не обижало, что драматург не звал ее в кино, а видел только в качестве ассистента или актрисы дубляжа для своих картин. Терпела она и измены избранника, и его страсть к алкоголю.

«Он пил очень, это знают все. Его часто приходилось вытаскивать из разных мест. Его мама звонила, просила забрать. Берешь такси, едешь ночью. Бывали такие моменты, очень тяжелые», — признавалась Стаханова.
Режиссер женился на Елене Санаевой
Режиссер женился на Елене Санаевой

Быков был старше на 11 лет, ниже на 30 сантиметров, но пара не обращала внимания на смешки окружающих. Разлучить их смогла только трагедия. От обычного укола у Галины Константиновны начался сепсис. Инфекция стремительно распространялась, и актриса попала в отделение больницы для умирающих. Тогда же выяснилось, что артистка беременна.

«Разумеется, на фоне сепсиса я ребенка потеряла, был выкидыш. Я тогда чуть не умерла. Родственникам звонили и говорили, что я на краю смерти, двумя ногами в могиле. Полгода провела в больнице. За это время Ролан навестил меня один раз, еще раз приезжала его мама. Меня все-таки спасли», — вспоминала Стаханова.

Когда ситуация улучшилась, режиссер изредка стал приезжать к возлюбленной, но потом «растворился» в творческом процессе, а может, и в других отношениях. После случившегося пара рассталась, однако сумела сохранить дружбу.

Впоследствии Быков обрел счастье с Еленой Санаевой, с которой прожил в браке 25 лет. Ролан Антонович скончался от рака в октябре 1998-го. Стаханова не раз посещала вечера памяти режиссера, так и оставшегося для нее единственным любимым мужчиной.

НЕЗАМУЖНЯЯ, НО С РЕБЕНКОМ

Дочь Галины Стахановой 44 года не знала, кто ее папа
Дочь Галины Стахановой 44 года не знала, кто ее папа

Пережив выкидыш и тяжелый разрыв с избранником, Стаханова с головой окунулась в кино. Однако теперь она мечтала не только о хороших ролях, но и о рождении ребенка. Выходить замуж артистка не стремилась, а заветное желание о малыше осуществила в 35 лет. Дочь актрисы Маша часто интересовалась, кто ее папа, но долгие годы Галина Константиновна отказывалась раскрыть свою тайну.

«Я просто хотела родить, и тот мужчина об этом знал. За все эти годы он ни разу не интересовался ребенком. Я этого человека не любила. Зато у меня есть дочь, и я очень счастлива», — объясняла Стаханова.

Многие подозревали, что отцом Марии мог быть Ролан Быков, которого так сильно любила звезда эпизодов. Галина Константиновна познакомила с режиссером наследницу и даже сохранила снимок, где девочка запечатлена рядом с ним. Только этим летом в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» Стаханова приоткрыла завесу тайны о настоящем папе дочери. Оказалось, кандидата на эту роль актриса выбирала несколько месяцев.

«Не зацикливалась на том, что мужчина женат. В 1975-м я родила Машку. Выбирала из двоих, от кого зачать. Один был электриком, его жена тогда тоже носила ребенка. Был еще один претендент, так что я сама немножко путалась», — призналась артистка.
При встрече с отцом Мария не могла сдержать слез
При встрече с отцом Мария не могла сдержать слез

Истина раскрылась прямо на глазах изумленных зрителей. В студию пришел коллега Стахановой по «Лужникам», где она работала много лет. С 70-х сослуживцы не виделись. В то время Николай Махляев даже не знал, что Галина Константиновна параллельно трудилась актрисой.

«Мы были вместе когда-то, но не знаю, отец ли я ее дочери. Как тут судить? Столько лет прошло. Помню, как она приводила четырехлетнюю Машу на стадион, а все вокруг пальцем показывали: «Колина дочка бегает». Ну, бегает, и что?» — рассуждал Махляев.

Однако мужчина согласился сделать ДНК-тест, чтобы узнать правду. Выяснилось, что Мария действительно его родная дочка. «Я в растерянности. Мне говорили об этом как о предположении, но не с уверенностью. Я не хочу рушить семьи. Если человеку это не нужно, то я пойму», — заявила наследница артистки со слезами на глазах.

Николай Петрович женат почти полвека, у него двое детей и трое внуков. Узнав о существовании еще одной наследницы спустя 40 лет после прекращения общения с любовницей, он не сумел вымолвить и слова о дальнейших планах в отношении Марии Стахановой. Однако для дочки актрисы главным было выяснить, что на свете есть человек, которого она могла бы назвать папой. В свою очередь, Галина Константиновна почувствовала облегчение, избавившись от груза вины перед Машей.

Фото: кадр из программы «Судьба человека» на телеканале «Россия 1», кадр из фильма «Шура и Просвирняк», кадр из сериала «Ранетки», Legion-Media, кадр из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» на телеканале «Россия 1»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения