Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер

Когда только образовалась группа «Чай вдвоем», Денис Клявер скрывал от общественности, что он сын звезды «Городка» Ильи Олейникова, ведь хотел самостоятельно добиться успеха. Слава пришла с появлением первого хита, почему же 10 лет назад Денис начал сольную карьеру?

6 апреля 2023 08:001041 074
Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
Денис Клявер

6 апреля 1975-го в семье Ильи Олейникова родился сын Денис. С детства мальчик увлекался музыкой, а к концу 80-х влюбился в группу «Алиса» так, что однажды даже угнал мамину машину, дабы попасть к кумирам на концерт. В юности Клявер занимался самбо и дзюдо, но и любимое дело не забрасывал, так что окончил музучилище по классу трубы.

В 1994-м Денис пришел на спектакль Стаса Костюшкина в музыкальном театре «Зазеркалье». Очень скоро выяснилось, что Клявер — поклонник отца артиста, джазмена Михаила Костюшкина, ну а Стас обожает творчество Ильи Олейникова. Пообщавшись, парни решили сколотить группу, в чем им немало помог друг Костюшкина-старшего Сергей Курехин: поверив в дуэт, основатель «Поп-механики» дал денег на запись первого альбома. Крупную сумму вложил в проект и сам Олейников.

Вот только для того, чтобы найти свое место на эстраде, группе «Чай вдвоем» понадобилось семь лет. Что из этого вышло, почему дуэт распался, и как развивалась личная жизнь Дениса Клявера? Обо всем этом — в нашем материале.

Папа-звезда

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
Звезде «Городка» в советских реалиях пришлось сменить фамилию Клявер на Олейников — по жене

Отец Дениса не понаслышке знал, что такое долгие театральные гастроли за копейки. Сын не видел папу по два месяца, из-за отсутствия телефонов они не общались неделями, однако заботу и любовь родителя Клявер всегда ощущал.

«Даже когда мы с ним встречались, мы, по сути, мало разговаривали. „Привет, как дела? Все в порядке“. Главное рядом. Нам достаточно было какое-то время быть вместе. А серьезный обстоятельный разговор у нас состоялся за несколько лет до его ухода. Папа играл в спектакле „Идеальное убийство“ вместе с Ольгой Аросевой в Московском театре сатиры. После спектакля я позвонил ему и сказал, что еду на машине из Москвы в Питер. „Хочешь, поехали вместе“, — предложил я. „А поехали“, — согласился он. Едем. Он говорит: „Чего-то настроение паршивое“. Затем покурил, его чуть отпустило, и так слово за слово мы с ним проговорили пять часов. Его глаза горели, он вспоминал юность, разные ситуации и рассказывал мне все без купюр — кто и как накосячил, кто ходил налево, где и как выпивали. Пожалуй, это был единственный такой обстоятельный разговор. И счастье, что был. Периодически вспоминаю его с теплотой», — отмечал Денис.

Последние несколько лет у больного раком актера было депрессивное настроение. «Он привык жить, все время преодолевая какое-то сопротивление. „Городок“ появился, когда ему было уже 45 лет. Он вроде бы добирался до вершины, но жизнь его снова скидывала. И ему пришлось несколько раз начинать все сначала. Папа понимал, что он талантливый и крутой артист, но никто в это не верил. Это жуткое состояние. Из-за этого он не очень хотел, чтобы я занимался творческой профессией», — подчеркивал Клявер.

От успеха до распада группы

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
На заре карьеры дуэт едва ли мог собрать аншлаг, в то время как к «Иванушкам» набивались полные залы

На профессиональную сцену Денис и Стас попали неоперившимися, но имеющими представление о музыке: Костюшкин имел консерваторское образование, ну а Клявер — джазовое. «Мы вытянули „козырь“ на конкурсе „Ялта — Москва — Транзит“ в 1995 году. Но после первого успеха долго искали свое музыкальное предназначение», — признавался сын Олейникова.

Дуэт писал песни и стремился попасть в модные тенденции, но полный зал собрать никак не мог. Пока «Руки Вверх» и «Иванушки» купались в овациях, «Чай вдвоем» никак не мог создать суперхит. В 2001-м все получилось — «Ласковая моя» покорила чарты и зазвучала на рынках, что тогда считалось огромным успехом.

«Ты не одна», «Милая», «День рождения», «А ты все ждешь», «24 часа» — парни выпускали хит за хитом, вот только их концертная деятельность приходила в упадок. Настоящий кризис назрел в 2012-м, когда на фоне усталости от гастролей у Дениса Клявера умер папа.

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
Когда у Стаса начались проблемы со связками, парни стали выступать под фонограмму

«Мальчики выросли. Мне кажется, логичнее задать вопрос, как мы продержались 18 лет вместе. Посмотри, насколько разное у нас сольное творчество. Стас изначально был более эксцентричным, я — чуть более романтичным. Мы дополняли друг друга. За счет этой разности и был успех у дуэта», — пояснял Денис прессе.

А вот что говорил о распаде Стас. «Мы — близкие друзья и останемся ими навсегда, — подчеркивал Костюшкин в 2012-м. — Просто на 40-м году жизни я решился начать все заново, с чистого листа. Я вообще не люблю оглядываться в прошлое: никогда не сижу в социальных сетях, не ностальгирую над старыми фото… Создав новый коллектив, я сделал новую ставку, а дуэт „Чай вдвоем“ — это фишка, которая уже сыграла свою роль в моей жизни. Сейчас я больше всего хочу доказать, что настоящего Стаса Костюшкина вы еще не слышали».

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
Стас обрел счастье в третьем браке с супругой Юлией

Костюшкин создал проект A-Dessa, ну а Клявер ушел в соло, причем довольно удачно начал — его трек «Не такая, как все» удостоился «Золотого граммофона». Разумеется, поклонники все равно вспоминали былое и спрашивали, не хотят ли мужчины вновь объединиться на сцене. Стас признавался, что дружба иссякла и одному каналу Денис отказал в совместном выступлении. Ну а в минувшем декабре Денис Клявер дал фанатам надежду.

«Мы видим, хиты „Чай вдвоем“ получили новый виток популярности в социальных сетях. Приятно, когда молодые люди включают наши песни на днях рождениях. Как же классно, что музыка и стихи до сих пор попадают в сердце, это подстегивает все больше думать о воссоединении дуэта, поэтому ничего не исключаю. Работаем над тем, чтобы в следующем году все состоялось», — заявил певец.

Разводы и тайная дочь

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
«Когда поженились, все закончилось. После торжества съездили на недельку в Израиль, и там стало ясно, что мы — не пара. Хотя чувствовала еще до загса: что-то не так. Женщина, да и мужчина всегда подсознательно понимают, если в отношениях появляется трещина», — признавалась Елена

В 90-е «Чай вдвоем» сотрудничали с Шуфутинским, так что у Дениса закрутился роман с артисткой балета мэтра Еленой Шестаковой. Девушка стала директором группы, однако, едва только влюбленные поженились, союз распался.

«Через неделю пришел и сказал: „Мы разводимся“. У него появилась другая — Юля. Она из балета Лаймы Вайкуле. Конечно, я трагически все восприняла. О Юле я уже знала, как и то, что от первого брака у нее есть дочка. Но выяснять с ней отношения не стала. Недавно узнала: оказывается, Илья Львович был в курсе по поводу Юли», — сетовала Елена.

Лишь в 2001-м супруги официально развелись, и Денис женился на Юлии. На этот раз союз продлился восемь лет, и в браке на свет появился сын Клявера Тимофей. Ну а в 2010-м певец признался, что в период жизни с танцовщицей… стал отцом дочки Эвелин от Евы Польны.

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
Денис подчеркивал, что Эвелин — его самый творческий ребенок

«Мы просто с Евой это не афишировали. Но спустя несколько лет после рождения дочери оформили все документально. Со стороны, наверное, все это выглядит довольно легкомысленно. И я себе не нахожу никаких оправданий. Но, на мой взгляд, лучше жить раздельно, нежели „ради счастья ребенка“ мучить друг друга совместным проживанием и выяснять отношения у него на глазах. Но если ты действительно любишь своих детей, всегда можно и нужно прийти к компромиссу и выстроить отношения», — отмечал позднее артист.

Поначалу солистка «Гостей из будущего» обиделась на певца, раскрывшего общественности тайну рождения дочки, однако сейчас говорит о Денисе только хорошее. «Мужчины вообще не очень-то чадолюбивы. Но Денис — хороший папа. Он не кукушка. Считаю, что близких людей никогда не бывает много. Если есть у тебя лишний отец в жизни — он должен быть! Не надо свои глупые, нелепые, абсурдные притязания перекладывать на детей», — заявляла звезда в YouTube-шоу «Эмпатия Манучи».

Смерть от рака Ильи Олейникова, дочь от Евы Польны. Какие секреты хранил Денис Клявер
«Все мечты, которые у меня были в детстве, я уже давно исполнил. Причем даже те, которые тогда казались нереальными», — признавался певец «СтарХиту»

Ева Польна сетовала, что в любви ей не везло и жила она как в книге Бегбедера дай Бог три года. А вот Клявер после разрыва с вокалисткой и второй женой остепенился в браке с юристом Ириной Федотовой. Четыре года пара скрывала отношения, в 2010-м они сыграли свадьбу, ну а в 2013-м на свет появился сын Ирины и Дениса Даниэль.

«Старший Тимофей пошел по стопам деда и учится на актерском в Школе-студии Льва Додина. Мне бы хотелось, чтобы сын стал актером, я вижу в нем потенциал. Можно сказать, немного подтолкнул его, сняв у себя в клипе „Когда ты станешь большим“, чтобы показать способности со стороны и заставить Тимофея поверить в свои силы. И не зря — на учебе он уже демонстрирует крутые результаты. Дочка великолепно рисует, она графический художник. А младшему Даниэлю девять лет, пока рано говорить о карьере», — делился артист с «Дорожным радио».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения