Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов

В 12 у Андрея обнаружили невриному плечевого сплетения, и он едва выкарабкался. Про занятия спортом можно было забыть, зато в творческом плане подросток фонтанировал идеями. За энергичность и таланты на Григорьева-Апполонова обращали внимание девушки, вот только две его главные истории любви закончились печально.

26 июля 2022 08:20029 257
Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Андрей Григорьев-Апполонов

Мама Андрея Григорьева-Апполонова работала администратором Сочинского зимнего дворца, ну а папа — хирургом Центральной поликлиники, которую в итоге возглавил. С начальной школы Андрей участвовал в самодеятельности и играл на фортепиано, а в 14 выиграл городской конкурс пианистов. После девятого класса юноша поступил в педагогическое училище и одно время преподавал. Однако знакомые убедили парня с ростом 190 сантиметров попробовать себя в качестве модели.

Манекенщик участвовал во Всесоюзном фестивале театров мод и получил там первую премию, а позднее выступил режиссером подобного мероприятия. В 21 Андрей осознал, что ему тесно в Сочи, и перебрался в Москву, где поступил на эстрадное отделение ГИТИСа. На втором курсе парня взяли танцовщиком в мюзикл «Метро», а на гастролях он познакомился с Игорем Сориным. Когда к приятелям присоединился Кирилл Андреев, Игорь Матвиенко объединил трио в группу «Иванушки International», чей хит «Тучи» покорил всю страну.

С тех пор много воды утекло: после Игоря Сорина в коллектив пришел Олег Яковлев, а затем третьим «Иванушкой» стал Кирилл Туриченко. Рыжий, как привыкли называть Григорьева-Апполонова поклонники, оставался бессменным солистом группы. Но легко ли было выходить на сцену, когда в личной жизни царил хаос? 26 июля артисту исполняется 52, а мы вспоминаем драмы, которые надолго выбили его из колеи.

Первые увлечения

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Андрей всегда был близок с родителями

В 11 Андрей влюбился в дочку директора пионерского лагеря и даже совершил ради нее подвиг: в день отъезда сбежал от родителей, чтобы успеть попрощаться с девочкой. В период учебы в педагогическом Григорьев-Апполонов превратился в массовика-затейника, а с учетом, что парней на потоке почти не было, выгодно выделялся на фоне скучных сверстников. Внимание на рыжего юношу обратила самая красивая студентка, королева красоты Аллочка.

«Вот так у меня сразу и пошло — я влюблялся только в самых красивых девчонок, хотя по поводу своих внешних данных никогда не заблуждался, мама все время повторяла: «Андрюшенька у нас страшненький, но очень симпатичный... « Получается, что жил по принципу «если любить — то королеву...» — пояснял артист.

В 17 Андрей пытался завоевать приехавшую из столицы 26-летнюю топ-модель Катю. Сперва манекенщица отшила Рыжего, но когда вернулась в Сочи через полгода, наш герой добился своего с помощью настойчивости и романтизма. Оказалось, что Екатерина замужем за клавишником известной группы, однако ради Григорьева-Апполонова развелась. Это была третья женщина в жизни музыканта и его первая большая любовь.

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Юного артиста называли не иначе как Огонек или Режиссер

Роман растянулся на два года, в течение которых пара ютилась в общежитии, деля комнату с подругой Кати. Когда же страсть угасла, женщина перебралась в Америку, где всегда мечтала жить. Ну а в жизнь Рыжего тем временем ворвались новые увлечения.

Так, однажды на дискотеке он встретил красивую брюнетку из подтанцовки Лаймы Вайкуле. Как оказалось, то была Полина Гриффис, которой на тот момент едва исполнилось 16. Андрей пригласил девушку на утреннее свидание — поплавать в море. После двух недель ухаживаний и вечеринок до упаду Полина предложила отправиться к кавалеру, но тут к ресторану подъехало такси, откуда вышла ее мама, мигом разрушив все эротические фантазии артиста.

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Полина Гриффис начинала карьеру с кордебалета, а позднее стала солисткой «А-Студио»

Через несколько дней гастроли Вайкуле в Сочи закончились, и Полина улетела в Ригу вместе с ней и другими артистами. На прощание девушка протянула Андрею листочек с адресом, и через три месяца обезумевший от разлуки парень помчался в Латвию. Отношения продолжали оставаться платоническими, а потом дороги влюбленных разошлись на целых два года.

Собственно, именно из-за Полины Андрей прилетел на кастинг в «Метро»: увидел по телевизору, что девушка стала одной из участниц мюзикла. Гриффис уговорила Рыжего пройти пробы, и так молодые люди попали на гастроли в Нью-Йорк. Как ни странно, там романтический интерес и развеялся. «Мы разочек поцеловались. А после она сказала: «Рыжик, я тебя очень люблю». Я ответил: «Я тебя тоже очень люблю, Полина». — «Так мы друзья?» — «Друзья...» Так мы с тех по и дружим уже 20 лет», — делился артист в интервью.

Смерть близких и разрыв с Машей Лопатовой

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Григорьев-Апполонов и Сорин думали строить карьеру в Америке, но когда там мюзикл провалился, уехали на гастроли в Польшу, а затем вернулись в Россию

Конец 90-х выдался для Андрея тяжелым: на пике славы из группы ушел Игорь Сорин, который вскоре погиб, выпав с балкона шестого этажа. Версии смерти до сих пор разнятся: одни говорили о роковой случайности, другие — о наркозависимости парня, третьи — вовсе о заказном убийстве. Так или иначе, «Иванушки» узнали о трагедии на гастролях в Самаре, объявили об этом со стадиона и разрыдались на глазах у расстроенных зрителей. «Так случилось, что вскоре не стало моего отца. Его не стало мгновенно: оторвался тромб. Эти два ухода — Игоря и отца — случились в один год, и мои нервы были сильно подорваны», — признавался Рыжий.

В тот период Андрея поддерживала возлюбленная Маша Лопатова, с которой он познакомился в компании друзей. Маша ездила с группой на гастроли, а потом и сама начала сольную карьеру под псевдонимом Malo. Григорьев-Апполонов не только помог девушке записать трек, но и познакомил ее с будущим мужем, баскетболистом Андреем Кириленко. Почему же за Рыжего Лопатова замуж не вышла?

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
«Был интересный период жизни – у меня пела душа. А пела она потому, что я приняла для себя решение больше не жить с Рыжим и пустилась в свободное плавание», — признавалась Маша
Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
В семье супругов четверо детей, ведь в 2009-м они удочерили девочку Александру

Сама Мария признавалась, что гражданский брак подточила трагедия, связанная с выкидышем. «Я еле осталась жива. Одна труба разорвалась во мне. Мы оба переживали эту историю. Оба из нас боялись, что у нас больше не будет детей. Что, собственно, и произошло — у нас не случилось общих детей. Эта страшная история почему-то отдалила нас друг от друга», — делилась Маша.

Во время записи сольного альбома Malo отношения окончательно распались. Съехав от Рыжего, певица очень быстро закрутила роман с Кириленко, вышла за него замуж и перебралась в США. Несмотря на былые проблемы со здоровьем, Лопатова родила супругу троих детей, а ради материнства оставила музыку. Ну а с Григорьевым-Апполоновым Маша сохранила дружбу и даже виделась с ним, когда прилетала в Москву.

Трагедия сестры и развод

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Впервые увидев загорелую блондинку, Андрей прошептал друзьям: «Не трогать»

Григорьев-Апполонов тоже не терял времени даром: 28 декабря 2002-го к нему домой впервые пришла модель Марина Банкова, ну а 13 января артист уже предложил девушке съехаться. Еще через две недели Андрей заявил, что хочет от Маши ребенка, и та безропотно ответила «хорошо».

«Я мог сказать это большому количеству девушек, но никогда не делал этого. Ну вот люблю я ее! Все время ей говорю: «Мань, ты меня приворожила!» Я думал, что влюбчивый, но оказалось, что ничего подобного. Вот реально не было мысли об изменах, потому что любовь не позволяет каких-то других романтических приключений», — подчеркивал певец в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Спустя девять месяцев у пары появился первенец Ваня, однако в загс влюбленные отправились только после рождения второго сына, Артемия. «Благодаря жене я не скатился по наклонной, потому что есть кому дать мне люлей, а это очень важно в нашей рок-н-ролльной жизни. Я пил, будучи в нашем браке, но когда думал о Маше, то считал, что на сегодня достаточно алкоголя. Я приходил домой пьяненьким, но не в хлам, не хотел показаться ей чудовищем. Она меня поддерживала в этом плане. Женщина ведь наша опора, поэтому делаешь так, чтобы не травмировать ее лишний раз», — рассуждал Андрей.

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Сестра Григорьева-Апполонова была костюмером «Иванушек»

Маша была рядом, когда в 2017-м умерли Олег Яковлев и старшая сестра певца Юлия. «Был приступ астмы, задохнулась. Хотя сама врач, нас всех лечила. Вот такая трагическая случайность. Дома никого не было. Я был в Москве в командировке», — пояснял зять и полный тезка Андрея Григорьева-Апполонова в программе «На самом деле».

Не сойти с ума певцу помогали концерты и поддержка жены, хотя и спустя несколько лет после трагедии душевная рана не затянулась. «К огромному сожалению, моя жизнь остановилась. До сих пор не могу прийти в себя, все время думаю о Юле. Сейчас я снова в эфире, снова с вами. Мне не очень хорошо, но жизнь продолжается. Она навсегда в моем сердце. Это как будто тебе отрубили часть тела. Время не лечит. Тем более, мы с моей Юлечкой так дружили», — сетовал Андрей в программе «Секрет на миллион» на канале НТВ в прошлом году.

Увы, в 2019-м Марина Банкова перестала делить жизнь с Григорьевым-Апполоновым. Еще в ноябре 2018-го в Сети заговорили о кризисе в браке супругов и о том, что Маня проводит время в компании баскетболиста Андрея Зубкова. Певец отрицал сплетни об измене жены, ну а Марина впоследствии заявляла, что решение о разводе было общим. В любом случае, история повторилась: возлюбленная Рыжего вышла замуж за спортсмена, ну а с нашим героем сохранила дружбу.

Неунывающий артист

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
Группа Игоря Матвиенко выступает с ноября 1995-го

Андрей признавался, что когда ему плохо, он непременно звонит бывшим женам. «Маше Лопатовой-Кириленко, Маше Григорьевой-Апполоновой, с которой мы развелись, но космическая связь, конечно, не прошла, не закончилась между нами. С первой Машей я прожил четыре года, с последней женой — 16 лет. Разумеется, они для меня родные люди. И в любом случае знаю, что любят меня, дорожат, беспокоятся. Мы всегда на связи. И хорошо, что так, всем желаю», — говорил артист «СтарХиту».

Незадолго до 50-летия певец отказался от алкоголя и устроил себе детокс в Сочи. Правда, и коллеги по группе, и продюсер признавались, что трезвенником Григорьев-Апполонов так и не стал. «Это связано с его психофизикой. Он так живет. Это не связано ни с разводом, ни еще с чем-то. Мне Андрея очень жалко. Он ведь человек очень солнечный, излучающий энергию. И алкоголь ему совершенно не нужен. Эндорфины у него и так вырабатываются, поэтому он весь светится. Но сколько я его знаю, столько он подвержен этой пагубной привычке. Я надеюсь, мы сейчас поборем этот недуг. Я хочу поговорить со всеми его друзьями, чтобы все помогли», — рассуждал Игорь Матвиенко полтора года назад.

Смерть Сорина, Яковлева и сестры, расставания с любимыми. Почему пил Андрей Григорьев-Апполонов
В этом году Иван окончил Международную Кембриджскую школу

Справедливости ради, в пучину запоя Григорьев-Апполонов не погружался, и концертов группы не срывал. И это, несмотря на то, что рядом с певцом давно нет женщины, которая бы поддерживала его в трудные моменты. «В последний раз я сильно влюблялся в жену Машку. Потом таких чувств уже не было. Не уверен, что когда-нибудь еще влюблюсь. А сердечко-то хочет», — делился музыкант в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Зато Андрей прекрасно ладил с наследниками: развод не ухудшил отношений с ними. «Я офигенный, у меня от детей нет секретов, они знают все мои достоинства и недостатки. Ваня мне звонит обычно, если нужно перевести деньги. Если уходит вечером, я не переживаю. Он не пьет, не курит, я счастлив, что у меня такой сын», — отмечал Григорьев-Апполонов.

По материалам «КП», «7 Дней».

Фото: Legion-Media, Ломохов Анатолий/PhotoXPress.ru, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения