Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева

У продюсера немало сценарных работ и поставленных в театре пьес, а вот фильмов — по пальцам пересчитать. Почти во всех картинах Василия Сигарева снималась Яна Троянова, которая до 2020-го была возлюбленной режиссера.

11 января 2022 11:00138 626
Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Яна Троянова и Василий Сигарев

11 января 1977-го в Верхней Салде Свердловской области на свет появился Василий Сигарев, которому было суждено оставить след в отечественном кинематографе. Тяга к искусству зародилась в детстве: в девять лет Василий увидел ленту Элема Климова «Иди и смотри» и вышел из кинотеатра другим человеком. Жестокая картина войны навсегда отпечаталась в мозгу, а в дальнейшем Сигарев постарался добиться подобного шокирующего эффекта в собственном фильме «Жить» — зрители буквально чувствовали то же, что и экранные герои.

«Волчок», «Страна ОЗ», спектакль «Черное молоко» — главные роли в этих работах режиссера и сценариста сыграла Яна Троянова, и сейчас невозможно представить кого-то другого на ее месте. Актриса стала соратницей и музой Сигарева. Почему же после 17 лет совместной жизни влюбленные разошлись?

Международный успех

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Как и Троянова, Сигарев тоже с детства мечтал перебраться в столицу

Василий рос в простой семье: папа работал на заводе, мама — на птицефабрике. С детства мальчик создавал рассказы и наброски сценариев, мечтая стать писателем. Однако поступить в столичный институт Сигарев не мог, а точнее, его родители не потянули бы финансирование образования.

«Сигарев мечтал вырваться — из маленького города, из предначертанной жизни. Поступил в пединститут в Нижнем Тагиле, рано женился на однокурснице, родилась дочь Лиза», — делилась Яна Троянова.

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Василию посчастливилось получить премию Evening Standard вместе с Джейком Джилленхолом

Вуз в Нижнем Тагиле парень так и не окончил, осознав, что попусту тратит драгоценное время. Свой путь Сигарев нащупал, поступив в Екатеринбургский театральный институт, где обучался искусству драматургии у Николая Коляды. В стенах альма-матер студент создал первые пьесы, которые были опубликованы в российских и зарубежных изданиях. Пока иностранные режиссеры ставили спектакли по сценариям Василия, на Родине он ждал звездного часа.

И дождался в 2000-м, когда получил премию «Дебют» за пьесу «Пластилин». В России режиссером спектакля стал Кирилл Серебренников, ну а в Англии — сам Алан Рикман. Неудивительно, что через несколько лет проект удостоился «Антибукера», наград «Эврика», «Новый стиль» и британской Evening Standard. Так, в 25 лет, Сигарев превратился в признанного уральского гения.

Встреча с Трояновой

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Яна начала карьеру актрисы в «Театроне»

Актерская судьба Яны Трояновой складывалась сложно: в юности она активно играла в самодеятельности, но из-за непростой ситуации в семье и рождения в 17 сына Николая пошла не штурмовать театральный, а работать в магазине элитного чая. В 24 Яна осознала, что должна получить образование и поступила на философский факультет Уральского госуниверситета.

Эта удача окрылила студентку, и она подала документы на заочку актерского факультета: руководитель «Театрона» пообещал, что если Троянову возьмут на бюджет, то место в труппе ей обеспечено. Вскоре Яна превратилась в любимицу мастера Вячеслава Анисимова, а вот одногруппники девушку на дух не переносили. Впрочем, она могла бы доучиться в вузе, если бы не встретила мужчину, с которым «совпала как вилка с розеткой».

Заведующая литературной частью «Театрона» увидела в Яне главную героиню пьесы Сигарева «Черное молоко» и решила уговорить режиссера поставить спектакль на местной сцене. Вот только Василий отказался давать ключевую роль Трояновой: он боялся пафоса актрис старой школы, так что не стал даже выяснять, чью кандидатуру ему настойчиво предлагают.

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Дружба, любовь и сотрудничество сплелись для пары воедино

Все разрешилось, когда Яна случайно столкнулась с режиссером на улице и попросила у него зажигалку: Сигарев уточнил, кто к нему подходил, и тут же утвердил актрису на роль Мелкого. Однако безупречной дисциплиной Троянова не отличалась: на вторую репетицию она опоздала на час, так как накануне пила с подругой из-за завершения долгого и болезненного романа.

Поначалу Сигарев разозлился на безответственную артистку, но после честного признания Яны в ночном кутеже сменил гнев на милость и пригласил блондинку пропустить пару бокалов. В итоге режиссер и актриса исчезли на неделю: заперлись у Трояновой и наперебой рассказывали друг другу все о своем прошлом.

С нуля

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Рядом с Сигаревым Троянова сумела раскрыться как драматическая актриса

«К моменту нашей встречи отношения с женой у Васи уже разладились, они были на грани развода, так что у меня не возникло ощущения, будто я увожу его из семьи, — подчеркивала Яна. — В «Театрон» вернулись через неделю вместе. Театр уже гудел: «А, понятно, как Троянова получила главную роль». Вот ведь удивительно, все прекрасно знали, как было на самом деле, но нет: через постель — и точка. Но нас с Сигаревым эта война еще больше сплотила».

Внутренний конфликт в «Театроне» дорос до того, что Троянова уволилась, а Сигарев в итоге поставил свою пьесу в Театре кукол, в качестве эксперимента. Целый год спектакль шел с аншлагами. Однажды окрыленный новым успехом Василий просто взял и перевез вещи к Яне: без спроса. Она была не против, тем более что оценила благородный жест возлюбленного по отношению к бывшей семье: все имущество режиссер оставил супруге и продолжил общаться с дочкой Лизой.

Они начали все с нуля: сняли квартиру, Яна ушла из вуза. Главным педагогом Трояновой стал Сигарев, раскрывший в актрисе все, чего она стеснялась. Это была не просто любовь, но и мощное партнерство. Правда, удача не всегда сопутствовала паре. Так, режиссер и артистка с треском вылетели из театра Николая Коляды и остались не у дел...

Общая боль

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Драма «Волчок» принесла Трояновой и Сигареву главный приз «Кинотавра»

Деньги у пары имелись, ведь Сигарев получал авторские отчисления за пьесы, которые ставили европейские режиссеры, а вот заняться было откровенно нечем. Влюбленные тратились в казино и выпивали, однако именно в момент общей депрессии Василий взялся за сценарий «Волчка», основанный на рассказах Трояновой о матери.

Когда казалось, что все обречено на провал, Сигарев нашел спонсора и снял драму, выигравшую главный приз «Кинотавра». Однако штамповать фильмы режиссер не стал: только через три года на экраны вышла душераздирающая лента «Жить», а еще через три — «Страна ОЗ». К слову, в последней картине роль Гоши Куценко изначально должна была достаться Федору Бондарчуку.

«Бондарчук так подленько, знаешь, сделал, — признавался Сигарев в интервью Юрию Дудю. — Мы уже снимали, а он раз — и не приехал. Мы сидим — что делать? Я пошел сам пробоваться, вышло не очень. И Куценко вспомнили. И он за три дня прямо согласился и приехал. Спас нас».

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Картина «Жить» стала отголоском личной трагедии актрисы

Но почему же за 12 лет у режиссера вышло только три работы? «Я не хотел делать больше фильмов, поэтому эти три и получились. Мне интересно каждый раз что-то новое придумывать. Я бы с удовольствием делал для YouTube маленькие дешевые сериалы, но пока не вижу с кем и как», — отмечал Василий.

Не только творческие потуги сделали влюбленных ближе. Сигарев был рядом, когда Троянова переживала драму, связанную с ее сыном: Николай спутался с дурной компанией, употреблял наркотики, а в 2011-м покончил с собой. Именно Василий первым узнал о трагедии по телефону, так что ему пришлось лично сообщить гостившей в тот момент у подруги Яне о случившемся. «В последний момент я бросился, затащил ее в квартиру и повалил на пол. Она сразу поняла», — признавался режиссер.

Вскоре после семейной драмы вышел фильм «Жить», где герои тоже теряли близких. «Как ты поучаствуешь? Ты просто рядом. Она посмотрела фильм, когда я его смонтировал. Потом Яна поехала в Перу, прошла ритуал с аяуаской, постепенно ей полегчало», — резюмировал Сигарев.

Расставание

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Сериал «Ольга» превратил артистку в звезду

После пройденных испытаний казалось, ничто не способно разлучить влюбленных. Партнерство продолжалось, и именно Сигарев поддержал Троянову в решении играть в сериале «Ольга». Развлекательный телефильм изменил расстановку сил в семье.

«Если раньше представляла Васю как огромную планету, а себя — как маленький придаточек рядом, то теперь это изменилось. Сигарев вырастил из меня актрису, которая в его материале как рыба в воде. А дальше я окрепла — именно сериал «Ольга» вдруг поставил меня в равные позиции с Сигаревым. В какой-то момент я на сериале начала зарабатывать даже больше, чем Вася, но мужчину с яйцами это не может смутить. Сигарев никогда не боролся за главенство в семье. И у меня нет дурацкого предрассудка, что мужчина должен быть кормильцем. Мне вообще никто ничего не должен! Я понимаю, что если бы не Вася, у меня бы и «Ольги» не было... После съемок я могу год не работать — и мы меняемся финансовыми ролями», — поясняла Яна.

В интервью Троянова рассказывала о семейной идиллии: мол, гражданские супруги не ограничивают друг друга в свободе выбора, умеют «делить территорию», а потому спокойно пережили самоизоляцию. Каково же было удивление поклонников, когда вскрылось, что влюбленные разъехались осенью 2020-го!

Сообщил Трояновой о суициде сына, ходил к психиатру после разрыва с ней. Закадровые драмы Василия Сигарева
Сигарев полагал, что Яна попросту его разлюбила

«Мы с Трояновой много чего повидали. Она мне друг и кореш. Мы живем по отдельности с сентября 2020-го. Полтора года до этого мы уже не были вместе, хотя жили на одной территории. Насколько я понял, Троянова меня разлюбила как мужчину. Она мне об этом сообщила. Я даже ходил к психиатру, не мог отпустить ситуацию. Не мог понять, как начать новую жизнь. Но время лечит. Пытался поговорить... Но если не устраивает что-то в человеке, лучше не продолжать», — резюмировал режиссер.

Несмотря на разрыв, Сигарев обещал продолжить сотрудничество с актрисой и уверял: теперь они стали лучше понимать и уважать друг друга. Пользователи Сети негодовали, подозревая, что Троянова построила карьеру благодаря Василию, а потом бросила его, превратившись в звезду.

«Василий видит это как: «она разлюбила меня как мужчину»… А я захотела стать отдельной единицей. Ты это называешь: «двинулись в разные стороны». Мне кажется, это хорошо. Василий пишет большую повесть. Мне надо со своей «Ольгой» закончить, вот пошла в режиссуру. Как-то все складывается интересно. Для меня важно было расцепиться. Пришел момент в жизни, когда я уже не понимала: где он, а где я. Представляешь, 18 лет вместе, в этих фильмах, словно переварились. Я не знала: «Волчок» — это моя история или его? Хорошо, а я — где, я — кто?» — рассуждала Яна.

На фоне расставания и стремления к независимости Троянова отказалась играть в «Медее» Сигарева, хотя проект писался специально под нее. Актриса окунулась в съемки «Ольги», появилась в «Марафоне желаний» и фильме «Как Надя пошла за водкой». Ну а список работ Василия пополнился сценариями к «Американцам» и «Товарищу майору». Зрители надеются, что в скором времени оба артиста обретут и личное счастье.

По материалам «7 Дней», «Новая газета».

Фото: PhotoXPress.ru, Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадры фильмов «Волчок», «Жить», кадр сериала «Ольга»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения